Газета Спорт-Экспресс № 96 (6455) от 6 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 мая 2014

7 мая 2014 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф

В воскресенье поздно вечером "Бруклин Нетс" выиграл в гостях седьмой матч 1/8 финала у "Торонто Рэпторс" и завершил серию в свою пользу - 104:103 и 4-3. В четвертьфинале команду Андрея Кириленко - единственного представителя России в плей-офф-2014 - ждет встреча со звездным "Майами Хит", чемпионом НБА двух предыдущих сезонов. Первая игра состоится уже сегодня.

КИРИЛЕНКО И "БРУКЛИН": "ДИНОЗАВРОВ" ПРОШЛИ, НА ОЧЕРЕДИ - "МАЙАМИ"

- Что вы почувствовали сразу после финальной сирены решающего матча с "Торонто"? - спросил вчера у Кириленко корреспондент "СЭ".

- Радость. И облегчение. Наконец-то эта сумасшедшая серия подошла к концу!

- Пол Пирс, накрывший в последней атаке Кайла Лаури, - герой седьмой игры?

- Не умаляя заслуг Пола, главным героем я все-таки считаю Джо Джонсона, который набрал 26 очков.

- Как человек, сделавший в НБА более полутора тысяч блок-шотов, раскройте секрет: что помогло Пирсу на последней секунде остановить Лаури?

- На самом деле Лаури сам ошибся: полез в "кучу". Забить оттуда было тяжело - рядом ведь находился еще и Кевин Гарнетт. Но Лаури, видно, уж очень хотел стать героем. Я бы на его месте отбросил мяч свободному партнеру.

- В команде сейчас царит ликование?

- Особого праздника нет. Но, безусловно, все довольны. Как ни крути, выиграть очко в решающем матче на площадке соперника - большое достижение.

- Что сказал после матча главный тренер "Бруклина" Джейсон Кидд?

- Да никто ничего особенного не говорил. Все просто поздравляли друг друга. И при этом прекрасно понимали: уже пора готовиться к следующему сопернику. "Майами" ведь отдыхал больше недели, а мы попадаем, как говорится, с корабля на бал.

- "Бруклин" заслужил, вымучил или вырвал эту победу над канадскими "Динозаврами"?

- Считаю, в целом по игре мы были сильнее. Вот если бы дальше прошел "Торонто", то он действительно вырвал бы победу. А "Бруклин" ее заслужил. Наш опыт взял верх над их молодостью.

- И это только первый шаг к цели?

- Конечно. Мы изначально настраивались на борьбу за титул. И нет ничего плохого в том, что в первом же раунде пришлось играть семь матчей. Команда показала характер, а это - один из ключевых факторов успеха в плей-офф.

Павел ОСИПОВ

Окончание интервью и другие материалы - стр. 10