Газета Спорт-Экспресс № 91 (6450) от 26 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 апреля 2014

26 апреля 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2020

Вчера в Санкт-Петербурге состоялась презентация города на Неве как единственного кандидата от России на право принять у себя часть матчей Euro -2020. Роль первой скрипки по традиции взял на себя министр спорта РФ.

Виталий МУТКО: "ПЕТЕРБУРГ СТАНЕТ ЖЕМЧУЖИНОЙ EURO -2020"

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Виталий Мутко, как обычно, уделил массу времени общению с журналистами и успел осветить невероятное количество вопросов. Но главной темой разговора, естественно, стало обсуждение заявки Санкт-Петербурга на Euro .

НАДЕЮСЬ, EURO В 13 ГОРОДАХ - РАЗОВАЯ АКЦИЯ

- Для меня большая честь представлять заявку Петербурга, - сказал Мутко. - Город у нас футбольный, с традициями. Питер - родина футбола в России, именно здесь он зародился в конце XIX века. Все помнят, что победителем самого первого чемпионата Европы был СССР - это тоже плюс. А в 2018 году тут пройдут матчи чемпионата мира. Все это придает нам уверенности.

Сама наша Заявочная книга уже выложена на сайте УЕФА, вчера мы ее официально сдали. Книга состоит из 12 разделов, плюс 600 страниц приложений. Оформлено все технически грамотно, соблюдены все требования. Любой желающий может со всеми данными познакомиться.

По результатам опросов, 75 процентов жителей Петербурга поддерживают идею проведения матчей Euro -2020. Далеко не все из них особо увлечены футболом, но все равно хотят увидеть тут встречи первенства Европы. Понятно, что заявка не состоялась бы без поддержки президента страны и правительства РФ.

Важно и то, что Петербург имеет всю необходимую инфраструктуру: дополнительных инвестиций в строительство и развитие не потребуется. Город готов. Стадион будет соответствовать всем требованиям ФИФА, в 2018-м примет матчи чемпионата мира. Не во всех странах и городах есть арены такой вместимости. Петербург станет жемчужиной Euro -2020.

Мы рассчитываем провести три матча квалификационного турнира и один четвертьфинал. Причем в Питере будет играть наша национальная команда, и это станет для нее дополнительной поддержкой, ведь мы хорошо играем дома.

- Почему выбор пал именно на Санкт-Петербург?

- Требование УЕФА: стадион должен вмещать не менее 69 тысяч зрителей, а в России - это только Москва после реконструкции Лужников и Петербург. Больше таких арен нет. К тому же ФИФА и УЕФА надоело бороться с трудностями при подготовке крупных проектов. А Питер практически готов. Любой новый город, где пока ничего, кроме картинок и обещаний, нет, не подойдет. Тем более что уже в сентябре УЕФА примет окончательное решение. В общем, никакой другой город, помимо Петербурга, не рассматривался.

- Не может ли ситуация на Украине повлиять на шансы российской заявки?

- Уверен, что нет.

- Какая судьба после постройки нового стадиона ждет "Петровский"?

- С введением в строй новой арены он может быть возрожден как легкоатлетический центр. Не исключено, что туда со временем можно будет пригласить этап "Бриллиантовой лиги".

- Такой "размазанный" на 13 городов чемпионат - это исключение из правил? Или в дальнейшем нам предстоит распрощаться с привычной формулой проведения Euro ?

- Надеюсь, что УЕФА вернется к прежней схеме. Но самостоятельно провести Euro могут лишь несколько государств континента. Принять 24 команды не так просто, поэтому в дальнейшем, вполне вероятно, заявки будут подавать по две-три страны.

Окончание и другие материалы - стр. 4