Газета Спорт-Экспресс № 64 (6423) от 26 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 марта 2014

26 марта 2014 | Хроника

ХРОНИКА

19 кандидатов в олимпийскую сборную России из Крыма смогут поменять спортивное гражданство после решения технических вопросов с международными федерациями. Крымским командам предстоит более тернистый путь в российские лиги.

КРЫМСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

После официального включения Крыма и Севастополя в состав России спортивные федерации полуострова одна за другой начали подавать прошения об их включении в соответствующие российские структуры. Вчера данный вопрос обсуждался в Министерстве спорта России и на исполкоме Российского футбольного союза. Кроме того, документы из Крыма пришли в Российские федерации хоккея, баскетбола и спортивной борьбы. Отдельные крымские спортсмены, лишившиеся украинских стипендий, напрямую просят помощи у Всероссийской федерации легкой атлетики и других наших профильных объединений.

ОТВЕТА ИЗ КИЕВА НЕ ПОСЛЕДОВАЛО

Вопрос, на самом деле довольно щепетилен, даже если оставить в стороне политические нюансы. Дело в том, что все международные федерации очень жестко регулируют вопросы смены спортивного гражданства, не говоря уже о переходах команд из одной национальной лиги в другую. Вариант, при котором в другую страну отправляется целый регион, с точки зрения спортивного права пока не имеет прецедентов. И решения здесь придется принимать индивидуально, и зависеть они сильно будут от наших позиций в конкретной международной федерации.

- Крымское отделение Национального олимпийского комитета Украины направило в НОК письмо, в котором написано, что, поскольку Крым и Севастополь стали субъектами РФ, мы выходим из-под юрисдикции НОК Украины, - объяснил "СЭ" председатель отделения НОК в Автономной Республике Крым Евгений Михайлов. - То же самое сделали и многие наши республиканские федерации. Письменного ответа из Киева никто из нас так и не получил. Но крымских спортсменов уже сняли со стипендий. Так что почти все они уже находятся дома. Например, штангисты были на сборе в Конча-Заспе под Киевом, но сейчас им пришлось вернуться. Это относится и к представителям других видов.

По словам Михайлова, контакт с Минспорта РФ у него уже налажен.

- Я уже подал список из крымских спортсменов-кандидатов на поездку на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, - говорит функционер. - В нем 19 человек. Эти ребята уже подтвердили, что они будут жить в Крыму, и сейчас начинают получать российские паспорта. Когда я был в Кремле на подписании договора между Крымом и Россией, то подошел к Виталию Мутко, и мы с ним впервые пообщались. Теперь мы с представителями Минспорта находимся в переписке, и уже пошла какая-то конкретика. А вот ОКР пока на нас не выходил. Но думаю, что в ближайшее время общение будет налажено со всеми. Ведь в том, что касается спортивной составляющей, никакого недопонимания у нас нет. Все-таки спорт - вне политики. Например, в ближайшее время в Крыму будет создан государственный комитет по физической культуре. А также в парламенте появится отдельная комиссия по спорту и спортивной инфраструктуре.

ДЕЛО ТЕХНИКИ

- Мы никогда контакт с Крымом и не теряли, - говорит президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - Президент местной федерации Николай Багров - мой старинный друг. Так что многие вещи у нас уже давно оговорены. Я сам там бываю ежегодно раз по пять-шесть. В Крыму работают многие наши тренеры, плюс мы проводили там и сборы нашей молодежи. Вообще в этом регионе сам бог велел заниматься спортом и теннисом в частности. В Крыму - сухой воздух, и летом это дает большое преимущество для игроков в плане нагрузок. Теперь, как только Минспорта РФ выдаст необходимую аккредитацию, мы зарегистрируем у себя крымскую федерацию. Поэтому сейчас остался только чисто технологический вопрос, а в остальном никаких проблем нет.

Окончание - стр. 8