Газета Спорт-Экспресс № 45 (6404) от 1 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 марта 2014

2 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Последним громким трансфером зимней заявочной кампании стал переход защитника сборной России из "Кубани" в "Динамо".

Алексей КОЗЛОВ: "У ПЕТРЕСКУ ИГРАЮТ ВОИНЫ"

Антон МАТВЕЕВ

из Белека

НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ЖИЗНИ БЕЗ ЕВРОКУБКОВ

- Если бы вас, Алексей, в начале февраля спросили: "В каком клубе будете играть в марте?" - как ответили бы?

- Да в футболе не знаешь, что завтра произойдет, а тут почти месяц! В начале февраля я с чистой совестью готовился к возобновлению сезона в составе "Кубани". Но, не скрою, в голове сидела мысль о возможном переходе. Прокручивал разные варианты. Самым заманчивым из которых был, конечно, динамовский. Все-таки слухи ходили...

- Но ими обычно вынуждены довольствоваться болельщики, а у игроков-то информации побольше...

- Интерес со стороны "Динамо" действительно существовал. Но до конкретных переговоров дело поначалу не доходило. Потому и не загадывал. Впрочем, скажу так: морально был готов перейти в "Динамо".

- Другие варианты были?

- Опять-таки скорее на уровне разговоров. Но зачем мне вообще их было рассматривать, если "Динамо" - топовый клуб с амбициозным руководством и очень сильными футболистами? Считаю, за бело-голубыми будущее. У команды есть все, чтобы добиваться максимальных результатов.

- В Европу не звали?

- Нет. Речь шла только о российских клубах.

- Посмотреть со стороны - так в "Кубани" у вас была просто идиллия. Тем не менее вы решили сменить обстановку…

- Ну, идиллия - это все же слишком громкое слово. Но действительно время, проведенное в "Кубани", для меня - лучшее в карьере, тут не поспоришь. Мы попали в еврокубки, я в Краснодаре прогрессировал... И все же пришла пора сделать шаг вперед. То есть переходить в "Динамо".

"Кубани" тяжело решать глобальные задачи, конкурировать с российскими грандами. Разок "выстрелить", запомниться яркой игрой мы были в состоянии. Но все же не более.

Плюс важно, что "Кубань" в нынешнем сезоне, скорее всего, не попадет в Лигу Европы и уж тем более в Лигу чемпионов. А я, если честно, уже не представляю своей жизни без еврокубков. К хорошему быстро привыкаешь. И отвыкать не хочется совершенно. Так что моя цель - сыграть с "Динамо" в Европе. Желательно - в Лиге чемпионов.

- Есть тип футболистов, которым так хорошо в определенном клубе, что они ни за что не хотят уходить в другой. Видимо, не ваш случай.

- Я вообще-то не сторонник резких шагов. Условно говоря, в "Барселоне" с удовольствием играл бы хоть лет 20. Одна беда: я не в "Барсе" играю, а хочется постоянно расти, двигаться дальше.

В Краснодаре я был всем доволен. Отличная команда, чудесные болельщики, налаженный быт, счастливая семья. Но кому-то достаточно имеющегося, и он доволен. А я хочу большего. Пока не "состарился" - нужно брать от жизни, от футбола все.

- Может, вы как раз в "Динамо" и "осядете" надолго?

- Очень на это надеюсь. Считаю, в этом клубе созданы все условия, чтобы ты из него не хотел уходить.

- Хоть чуть-чуть волнует, сколько за вас заплатили? Я вот почему-то думаю, что, если бы Абрамович выложил за Торреса 6 миллионов, а не 60, - он играл бы в разы лучше...

- По большому счету это не имеет значения. Финансовые вопросы - не ко мне. Я сконцентрирован на футболе.

Но если уж рассуждать… На самом деле мы с вами не знаем, из чего складывается сумма трансфера. Далеко не всегда это деньги, заплаченные конкретно за футболиста. В любом переходе есть много разных составляющих.

А так - все элементарно: меня купили, не суть важно, за сколько, и я должен работать. На 110 процентов. Что в "Динамо" и собираюсь делать.

- В четверг днем вы уже почти оформили переход в "Динамо" - и при этом играли прощальный матч за "Кубань". Странные, должно быть, ощущения.

- Я действительно знал, что перехожу в "Динамо". Но, послушайте, я профессионал. Гончаренко мне сказал: "Ты сегодня играешь". Как я мог отказать? И мысли такой не было.

- Не хотелось напоследок постоянно подключаться к атакам, покер, например, сделать?

- (Смеется.) Ну я все-таки защитник, для меня главное - охранять свои владения. А мы выиграли - 1:0. Так что на прощанье помог парням заработать "сухарь". Тоже достойное завершение.

- А что Гончаренко сказал вам, провожая в "Динамо"? Ему ведь несладко: только недавно возглавил команду, а тут лидеры уходят...

- Пожелал удачи, сказал: "Ты заслужил этот шанс". Мне было приятно услышать такие слова.

Окончание - стр. 3