Газета Спорт-Экспресс № 14 (6373) от 24 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 января 2014

24 января 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СОЧИ-2014

Виталий МУТКО: "ВЕРЮ, ЧТО КРАСНЕТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Будет ли в итоге включен в состав участник четырех Олимпиад саночник Виктор Кнейб?

- Нет.

- Считаете ли вы, что наша сборная могла бы стать сильнее, если бы свои проблемы со здоровьем смогли решить фигурист Александр Смирнов, хоккеист Сергей Соин или горнолыжница Валентина Голенкова?

- Травмы, увы, неотъемлемая часть спорта. Но надеюсь, что они в любом случае не могут сильно ослабить команду, в которой собраны 47 заслуженных мастеров спорта, три олимпийских чемпиона, чемпионы мира и Европы.

- И сколько же реальных претендентов на медали среди наших 223 олимпийцев?

- Это сейчас непредсказуемо. Но реально конкурировать мы будем в 11 видах спорта. За последние два года была проведена большая работа, теперь осталось только реализовать наш возросший потенциал.

- Изменится ли как-то статус спортсменов, которые раньше были просто кандидатами в сборную, а теперь включены в олимпийский состав? Улучшится ли их медицинское сопровождение, станут ли их поголовно проверять на допинг до начала Олимпиады?

- На допинг все лидеры и так проверяются постоянно - за последние 3-4 месяца некоторые из них сдавали анализы по 18 раз! К этому мы и сами относились очень серьезно, поэтому поводов для беспокойства здесь быть не должно. Что же касается последних дней подготовки, то они, конечно, особенные. Внимание к спортсменам - максимальное. Не дай бог потерять кого-то из-за, допустим, простуды или какой-нибудь бытовой травмы. Все будет сделано как надо - не сомневайтесь. Планы последнего этапа подготовки давно утверждены и неукоснительно соблюдаются.

- Предусмотрены ли какие-то "волны заездов" в олимпийскую деревню, или каждая команда будет действовать по своему усмотрению?

- Я бы назвал наш заезд "веерным". Он тщательно продуман - никто не будет сидеть и ждать у моря погоды, если его соревнования приходятся на вторую часть игр.

- А может кто-то остаться в Сочи после окончания своих видов?

- Только призеры Олимпиады.

- Есть ли в нашей команде спортсмены, которые получили возможность жить вне трех официальных Олимпийских деревень?

- Нет, вся наша команда будет базироваться в официальных деревнях.

- Все ли тренеры сборных, личные тренеры, физиотерапевты, сервисеры и прочие члены штабов сборных России получат олимпийские аккредитации?

- Их количество регламентируется олимпийской хартией - на 223 спортсмена положено 223 человека обслуживающего персонала. Мы здесь в равных условиях с остальными командами.

- Существует ли какой-то шорт-лист кандидатов на роль знаменосца нашей команды на церемонии открытия?

- Мы решим все вопросы по знаменосцу 5 февраля. Но понимание уже есть - это должен быть заслуженный, прославленный спортсмен, лицо нашего спорта. Желательно - олимпийский чемпион, но их у нас всего трое, и все заняты в первые дни Олимпиады. Поэтому будем выбирать из чемпионов мира, тех, для кого сочинская Олимпиада - не первая.

- Пройдут ли в Москве традиционные проводы сборной России?

- Нет. Ряд команд уже в Сочи или где-то рядом, готовятся в среднегорье, мы не можем их дергать. А все напутствия будут сделаны 5 февраля во время подъема флага в нашей деревне. После чего для верующих ребят патриарх проведет молебен.

- Как вы относитесь к тому, что Мария Шарапова и Владимир Познер во время Олимпиады будут работать на американское телевидение?

- Абсолютно спокойно, тем более, что уверен: они смогут как следует рассказать о нашей стране.

- Есть ли у вас вообще какие-то пожелания к иностранным СМИ в плане освещения Игр?

- Нет. Могу только сказать, что мы постараемся быть максимально открытыми - как для своих журналистов, так и для иностранцев.

- И последний вопрос: с каким количеством медалей вы засыпаете сегодня и с каким просыпаетесь?

- Знаете, эти сны сегодня как-то ушли (смеется). Слишком много других забот - сейчас мы думаем, прежде всего, о последнем организационном этапе, о том, чтобы создать праздник для всех наших гостей и тех, кто будет следить за играми. Но могу уверенно сказать: за время, прошедшее после Ванкувера, мы проделали огромную работу и переломили главную тенденцию - наши результаты движутся теперь не вниз, а вверх. И это уже необратимый процесс - независимо даже от итогов предстоящей Олимпиады. Но верю, что за них краснеть тоже не придется.

Борис ЛЕВИН