Газета Спорт-Экспресс № 295 (6359) от 28 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 декабря 2013

28 декабря 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Дмитрий МУСЭРСКИЙ: АТЛАНТ

…Надсадно рыча и трясясь, бежал по взлетно-посадочной полосе маленький самолетик, уносивший из Москвы обратно в Белгород после торжественной церемонии, посвященной 90-летию российского волейбола, олимпийских чемпионов Сергея Тетюхина и Дмитрия Ильиных. Корпел над планшетом в своем кресле занятый поисками новых волейбольных идей тренер "Белогорья" Борис Колчин. А я сонно листал недавно вышедший роман Бернарда Вербера "Третье человечество". В нем рассказывается, что предками людей были гиганты из Атлантиды.

Лидер сборной России и "Белогорья", чемпион Олимпийских игр, Европы, Мировой лиги, а также победитель наших чемпионата и Кубка Дмитрий Мусэрский - тоже из Атлантов. Из тех титанов, на которых стоит современный спорт. Майкл Джордан и Арвидас Сабонис, Уэйн Гретцки и Валерий Харламов, Елена Исинбаева и Усэйн Болт, Диего Марадона и Лионель Месси - каждый из них определял лицо не только своего вида спорта, но и своей страны. И на Мусэрском - безоговорочно лучшем волейболисте планеты минувшего года - лежит сейчас колоссальная ответственность. Перед болельщиками, перед партнерами по клубу и сборной, перед тренерами, наконец, перед всей Россией. "Дима - номер один в мире. Без вопросов! Без него и сборной, и "Белогорью" было бы очень трудно брать золото. Если вообще возможно", - признался сидевший через проход от меня Ильиных, когда речь зашла о Мусэрском.

Впрочем, сам Дмитрий о своей роли в победах склонен рассуждать меньше всего. И интервью Мусэрский дает неохотно и нечасто. Он - из породы тех больших людей, которые предпочитают делать, а не говорить. И при этом полностью отдают себе отчет в том, что планку достижений, поднятую ими на недосягаемую для обычных смертных высоту, нужно удерживать ежедневным тяжелым трудом.

- В 2013 году вы выиграли чемпионат Европы и Мировую лигу, первенство и Суперкубок России. На ноябрьском чемпионском Кубке ФИВБ Россия заняла второе место, но вас все равно признали MVP . А летом 2012-го вы стали одним из героев Олимпиады, набрав в победном финале против бразильцев 31 очко! Что чувствуете, когда говорят: "Мусэрский - лучший волейболист мира"?

- Конечно, любое признание приятно. Ведь это оценка работы, которую ты делаешь. В то же время я прекрасно понимаю: нужно как минимум поддерживать достигнутый уровень. А в идеале - прогрессировать дальше.

- Что загадывали год назад под бой курантов?

- Главное, чего я всегда желаю: счастья и здоровья близким. Ну а все, что загадал по спортивной части, в итоге сбылось. Во многом победный ритм пришел после того, как за несколько дней до Нового года "Белогорье" выиграло Кубок России-2012. Все игроки, и я в том числе, получили очень хороший заряд уверенности в своих силах. И с каждым следующим победным турниром эта уверенность росла.

- И у "Белогорья", и у сборной во всех турнирах календарь был сложнее некуда. Победы над самыми принципиальными соперниками тоже добавляли веры в себя?

- Ну конечно. Хотя, если ты претендуешь на золото, рано или поздно приходится обыгрывать всех, даже самых сильных. Многие говорят, что русским спортсменам чем сложнее - тем проще. Но лично я на это вообще не обращаю внимания. Настраиваться надо на любого соперника, будь то бразильцы, итальянцы или кто-то еще. Я не делю команды на сильных и слабых. В любом случае все зависит только от нас. Скажем, "Белогорье" пока идет в чемпионате России без поражений. Но если мы к матчу даже с последней командой подойдем без должных мотивации и концентрации - обязательно получим "баранку". С уважением надо относиться ко всем. А каждую игру воспринимать прежде всего как игру с самим собой.

- Сборная России в этом году на старте турниров регулярно спотыкалась на не самых сильных соперниках. В Мировой лиге и вовсе умудрилась проиграть Канаде - и это при двух победах над Бразилией…

- Это отличная иллюстрация к тому, о чем я говорил. Наверное, чуть недонастроились… Все-таки мысли о том, что главные матчи впереди, из головы выбросить трудно. Но вернее все-таки то, что на пик формы сборная неизменно выходила к концу турниров. Отсюда и перепады в результатах.

- Пока в вашей богатейшей коллекции не хватает побед в Лиге чемпионов и чемпионате мира. Уже в предстоящем году можно устранить оба пробела.

- (Улыбается.) Приложим все усилия.

- Главный тренер "Белогорья" Геннадий Шипулин уже заявил: задача на сезон - победа во всех турнирах.

- (Смеется.) Так перед нами такая задача каждый сезон ставится. Во всяком случае, каждый год, что я играю в Белгороде. Другое дело, что раньше мы не были чемпионами, и эти заявления не воспринимались всерьез. А сейчас "Белогорье" - реальная сила.

- Золото ЧМ наша команда последний раз брала, когда вы еще не родились - в 1982 году. Кто представляется главным конкурентом в Польше?

- Да кто угодно! При определенных условиях для нас матч с любым соперником чреват серьезными осложнениями.

- Перед четвертьфиналом ЧЕ-2013 главный тренер сборной России Андрей Воронков назвал наш матч с французами досрочным финалом…

- У Франции действительно классная команда, и на мировом первенстве она будет представлять собой серьезную угрозу. Французы показывают очень сбалансированную игру, особенно в защите.

- Еще один явный претендент на медали ЧМ - бразильцы. Как думаете, у них действительно сложился "комплекс сборной России"?

- Во всяком случае, золоту чемпионского Кубка в Японии они радовались так, что площадка ходила ходуном. Вот в Польше и выясним: есть у них "русский комплекс" или нет.

- Сборная в этом году серьезно обновилась. И многие ожидали, что без Тетюхина, Волкова, Бутько, Хтея и других лидеров команде не удастся сохранить уровень Лондона-2012. А вы лично в начале лета, после двух проигранных в Москве товарищеских матчей бразильцам, могли предположить, что в итоге год сложится для сборной столь удачно?

- Еще до поездки на Мировую лигу я говорил, что у нашей команды - большое будущее. Конечно, золотые медали - это всегда некоторое стечение благоприятных обстоятельств. Но то, что у нас хороший потенциал, было понятно почти сразу. В Аргентину ехал с одной мыслью: доказать, что сборная по-прежнему готова претендовать на самые высокие места.

- А есть какие-то принципиальные отличия этой команды от той, что побеждала в Лондоне?

- Они совершенно разные. Но не из-за того, что в них разные игроки. Просто сейчас сборная исповедует другой стиль. Понятно, что смена наставников не могла не сказаться. Другие тренировки, другие акценты в игровой тактике… (Улыбается.) Как оказалось, к победам можно приходить разными путями.

- Для победы в чемпионском Кубке не хватило буквально одной партии. Сильно расстроились второму месту?

- Конечно, неприятный осадочек остался - шанс стать первыми был очень хорошим. В то же время, учитывая то, в каком тяжелом состоянии находилась команда после напряженных матчей российской лиги и долгого перелета, считаю, результат в Японии показали неплохой. Лично я к чемпионскому Кубку подошел уставшим. Думаю, остальные чувствовали себя не лучше. Тем не менее мы сумели показать характер и вытащили тяжелейший матч с бразильцами (россияне, напомним, уступали по партиям со счетом 0:2, как в Лондоне. - Прим. В.М.).

- Какая победа далась сложнее - в Мировой лиге или на чемпионате Европы?

- Эти победы взаимосвязаны. После выигрыша Мировой лиги мы поняли, что нам вполне по силам стать первыми и на Европе. Хотя то, что этот титул не давался России очень долго (с 1991 года. - Прим. В.М.), создавало некоторые психологические трудности. И начав с 0:3 от Германии, мы впали в самый настоящий ступор. Но потом смогли собраться, сделать из поражения правильные выводы. Большая заслуга в этом принадлежит тренерскому штабу. Андрею Геннадьевичу Воронкову вообще было непросто. Все-таки принимать команду, которая только что выиграла Олимпиаду, - это колоссальная ответственность. Но Воронкову удалось так здорово выстроить план работы и создать настолько правильный эмоциональный фон в сборной, что команда сразу оказалась готова к решению максимальных задач.

- Лучшие волейболисты планеты играют фактически без отдыха. Причем россиянам - учитывая конкуренцию в нашей суперлиге, - приходится особенно тяжело. У проблемы перенасыщенного календаря вообще есть какое-то решение?

- (Смеется.) Меня самого очень интересует этот вопрос. Но, к сожалению, ответа нет. Где брать время на восстановление - просто непонятно.

- Что вы думаете о возможных изменениях в правилах? Если играть партии до 21 очка сил на матч будет уходить меньше…

- Не вижу какой-то принципиальной разницы. Да и вообще все команды в любом случае будут находиться в равных условиях. До скольких очков ни играй - до 25, до 21 или хоть до 50.

Владимир МОЖАЙЦЕВ