Газета Спорт-Экспресс № 287 (6351) от 19 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 декабря 2013

19 декабря 2013 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Наш 20-летний новичок НБА после краткосрочной командировки в фарм-клуб вернулся в основной состав "Кливленда", но на площадку по-прежнему не выходит. Причины корреспондент "СЭ" решил выяснить у самого игрока.

Сергей КАРАСЕВ: "МОЯ ИГРА ЗА "КЭНТОН" БРАУНУ ПОНРАВИЛАСЬ"

Карасев подошел к телефону спустя пару часов после окончания матча "Кливленд" - "Портленд", в котором его команда потерпела обидное поражение - 116:119, пропустив трехочковый одновременно с финальной сиреной от лучшего новичка прошлого сезона Дэмиана Лилларда. Несмотря на столь драматичную развязку и то, что главный тренер "Кавальерс" Майк Браун опять продержал россиянина все 48 минут в запасе, голос Сергея в трубке звучал бодро.

- Конечно, плохо сидеть на скамейке (в последний раз Карасев выходил на площадку 12 декабря и суммарно сыграл в этом месяце менее пяти минут, хотя в ноябре однажды даже появился в "старте". - Прим. "СЭ"), но я не вешаю носа и продолжаю тренироваться с прежним усердием. Сезон в НБА длинный. Как говорит Браун, шансы вернуться в ротацию еще будут. По сравнению с ноябрем конкуренция в "Кливденде" на моей позиции повысилась - вернулись в строй травмированные. Но это не значит, что эту конкуренцию нельзя выиграть. Буду пробовать.

- Над чем работаете сейчас в первую очередь?

- Много времени провожу в тренажерном зале: с момента приезда в НБА прибавил в мышечной массе 8 килограммов. Параллельно совершенствую дриблинг и действия в защитной стойке. Условия для развития здесь прекрасные. Можно в любой момент позвонить кому-то из тренеров и попросить, чтобы он тебе помог. Даже в выходные.

- Обидно было проиграть одному из лидеров чемпионата броском одновременно с сиреной? И согласны с мнением американских журналистов, которые окрестили матч "Кливленд" - "Портленд" самым зрелищным и упорным в нынешнем сезоне?

- Пожалуй, по накалу эта встреча действительно соответствовала стандартам плей-офф. Но не могу сказать, что нам откровенно не повезло. За последние две минуты "Кливленд" отыграл 10-очковое отставание, мы были близки к овертайму, тем не менее попадание Лилларда считаю закономерным. Он ведь набрал 36 очков, а всего реализовал 8 из 12 дальних попыток! В общем, его "баззер" - это не случайность.

- В предыдущем матче Лиллард броском с сиреной - правда, достоинством в два очка - похоронил "Детройт". Выходит, правильно разыгрывающему "Портленда" в прошлом сезоне дали приз лучшему новичку?

- Лиллард - отличный снайпер. Для первого "номера" здорово действует на подборе. Правда, мне показалось, что играет он по большей части от броска. Львиная доля передач, которые ему записывают в протокол, - заслуга партнеров. Прежде всего Олдриджа, который, получая мяч, делает несколько ударов в пол и сам создает себе возможность для атаки. Так что Лилларду есть чему поучиться у нашего Кайри Ирвинга, который пасует так, что остается только бросить по кольцу.

- В конце прошлой недели "Кливленд" совершил двухматчевое турне по Флориде, одолев "Орландо" и уступив чемпионам из "Хит". Перед стартом сезона вы говорили, что Майами - один из городов, который вы особенно хотите посетить. Ожидания оправдались?

- Ни капельки (смеется)! Сразу после игры в Орландо у нас был ночной перелет в Майами. Затем утренняя бросковая тренировка, днем обязательное время на сон и, наконец, сама игра. А потом - домой в Кливленд. Так что все впечатления от города - это вид из окна гостиницы и дорога до арены. Даже обидно, что в этом году у нас всего одна гостевая игра с "Хит". Хотя, кто знает, может, еще пересечемся в плей-офф.

- Но теплой флоридской погодой насладиться успели?

- Это да. Там сейчас +25, зелень, солнце. В то время как в Кливленде стоит московская погода. Температура ниже нуля и снег.

- В прошлую среду вы приняли участие в матче D -лиги, дебютировав в составе "Кэнтон Чардж", фарм-клуба "Кавальерс". Как оцените этот опыт?

- Я был рад получить немного игровой практики. Не буду скрывать, испытал удовольствие от того, что отбегал 30 минут и набрал 16 очков. Да и в целом сыграл неплохо, заслужив похвалу от тренерского штаба "Кэнтона". Браун, отсмотрев видео с матча, тоже выразил удовлетворенность моими действиями и настроем. Вероятно, через какое-то время сыграю за "Чардж" еще.

- А когда?

- Ничего конкретного сказать не могу. Знаю только, что это вполне вероятно.

- Уровень D -лиги по сравнению с НБА - это небо и земля?

- Вряд ли тут вообще уместны какие-то сравнения. В D -лиге вообще другой баскетбол. Меньше физической борьбы и зачастую действует принцип "кто взял мяч, тот и король".

- То есть на площадке творится полный сумбур? Ведь вы, к примеру, даже теоретически не могли успеть адаптироваться в новой команде, так как не провели с ней ни одной тренировки.

- Действительно, партнеров по команде видел впервые. За исключением Симса и Кэррика, которых, как и меня, делегировали в "Чардж" из "Кавальерс". Зато, как оказалось, тренеры "Кэнтона" работали в "Кливленде" по ходу предсезонки. И схемы в фарм-клубе используются те же, что и в основной команде. Поэтому лично мне было легко.

- Вокруг "Кливленда" ходят слухи об обменах. В частности, говорится о возможных сделках с "Хьюстоном" и "Филадельфией", куда сватают вашего прямого конкурента Диона Уэйтерса. Это не влияет на настроение внутри коллектива?

- Лично я впервые об этом слышу. И вряд ли кто-то в команде придает слухам большое значение. Тем более сейчас, когда, если не считать поражений от "Майами" и "Портленда", нам удалось одержать 5 побед в 6 матчах. Кризис преодолен - и мы все вместе работаем ради общей цели, ни на что не отвлекаясь.

- Вашим главным приятелем в команде по-прежнему остается Андерсон Варежао?

- Да, у нас с ним и Мэтью Деллаведова образовалась свеобразная международная ячейка. Варежао из Бразилии, Деллаведова из Австралии, я из России. Так и дружим. На выездах нередко ужинаем вместе.

- Чем занимаетесь в Кливленде помимо баскетбола?

- В последние недели все свободное время я уделяю обустройству своего дома. До этого можно было подумать, что там никто не живет, настолько все было безлико. Так что сейчас я нанял дизайнера, которого мне посоветовал Варежао, и мы вместе декорируем мое жилище. 23 декабря ко мне приедут родители, хочу принять их в уютной праздничной обстановке.

- Вы же хотели обустраивать свой домик вместе со своей девушкой?

- К сожалению, она никак не может получить американскую визу. Не поймут в посольстве, что, если бы не я, она бы сюда ни за что не поехала (смеется). Очень надеюсь, что ей все-таки удастся попасть в США. А пока нас спасает общение через интернет. Одноклубники уже подшучивают надо мной, видя, как много времени я провожу перед ноутбуком.

Тимур РУСТАМОВ

Денвер - Оклахома-Сити - 93:105. Центровой "Денвера" Тимофей Мозгов сыграл 15 минут, набрав 4 очка (с игры - 2 из 5), сделал 4 подбора, перехват и блок-шот. Кливленд - Портленд - 116:119, Шарлотт - Сакраменто - 95:87, Мемфис - Лейкерс - 92:96, Голден Стэйт - Нью-Орлеан - 104:93.