Газета Спорт-Экспресс № 284 (6348) от 16 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

16 декабря 2013

16 декабря 2013 | Олимпиада

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

КОНЬКИ

Главный тренер сборной России в интервью "СЭ" подвел итоги четырех предолимпийских этапов Кубка мира и рассказал о дальнейшей подготовке в Играм-2014 .

Константин ПОЛТАВЕЦ: "МЫ НЕ СКРЫВАЕМ СВОИХ АМБИЦИЙ"

- После этапа в Берлине кубковый сезон взял паузу аж до марта. Давайте начнем разговор с того, что вас больше всего огорчило в прошедших стартах.

- Конечно же, это командные гонки. Причем обе. Хотя женская, наверное, все же в меньшей степени. Но все равно в этой дисциплине запас у нас еще есть, и в ближайшее время надо работать именно в этом направлении. Необходимо искать какие-то другие - альтернативные - решения. Причем делать это вынуждает нас сам вид. Что я имею в виду? Дело в том, что опыт доказывает: что не все спортсмены, хорошо выступающие в личных гонках, затем успешны в команде. И наоборот. Понимаете, это как в велоспорте, где гонка преследования прилично отличается от индивидуальной. Можно даже сказать, что это два абсолютно разных вида. Хороший пример в этом плане корейцы, которые сейчас бьют только в одну точку - командную гонку, а в индивидуальных дисциплинах ничего собой не представляют.

- Вы хотите, чтобы у нас в командной гонке выступали люди, заточенные исключительно под этот вид?

- Если говорить о ребятах, то у них речь идет лишь о третьем участнике, который должен помогать Ивану Скобреву и Денису Юскову. Но пока такой вариант еще предстоит осмыслить и хорошенько обдумать. До командной гонки осталось чуть больше шестидесяти дней, так что мы понимаем всю сложность осуществления этой задачи. Но в принципе ничего невыполнимого нет. Мы уже знаем, что ребята попадают на старте олимпийского турнира на голландцев или корейцев. Теперь осталось дождаться, кого из них жребий определит нам в соперники. Но опять же до старта есть еще определенное время. Плюс на домашних Играх стены все-таки должны нам немного помочь. Не стоит забывать, что перед командной гонкой на Олимпиаде пройдут все личные соревнования, поэтому общее настроение и состояние ребят во многом будет зависеть и от того, как там все сложится. Но надеюсь, что все будет хорошо.

- А, на ваш взгляд, кто опаснее из соперников по мужской командной гонке - Голландия или Корея?

- Трудно сказать, но, наверное, все же голландцы. Однако "оранжевые", при том что являются рекордсменами мира, - тоже люди. Они очень эмоциональны и иногда, например, падают по ходу гонок. А вот корейцы - как роботы. Они никогда и нигде не допускают грубых ошибок. Но в любом случае сейчас более подробно на эту тему я говорить не хочу. Все равно получается спекуляция на пустом месте. Повторюсь, мы будем работать и постараемся сделать все возможное, чтобы выиграть. Независимо от того, кто достанется нам в соперники по четвертьфиналу. И пусть многие считают, что это невозможно, на самом деле все реально, просто надо быть уверенным в себе и двигаться по выбранному пути.

- Переходя к положительным моментам первых четырех этапов Кубка мира, на что в первую очередь болельщикам стоит обратить внимание?

- И последний старт в Берлине, и соревнования, которые были до этого, в принципе показали, что в личных гонках наши спортсмены сейчас находятся достаточно близко к лидерам и подиуму в целом. Так что думаю, что в Сочи-2014 мы реально можем рассчитывать на несколько медалей. Хотя говорить, на какие конкретно, я на данный момент не хочу. В принципе наша задача давно озвучена, и своих амбиций мы ни от кого не скрываем. Радует и то, что если раньше на награды у нас претендовали один или максимум два человека, то сейчас их стало гораздо больше. То есть уровень всей команды значительно вырос. И даже при том, что плотность результатов в целом стала больше, мы в итоге не оказались в аутсайдерах. Это позитивный аспект.

- Создалось ощущение, что сборная России решила отказаться от борьбы за медаль на мужской "десятке". Это действительно так?

- Участником олимпийских Игр быть почетно, но мы всегда ориентируемся на призовые места. Давайте будем честными - то, насколько успешно мы выступим в Сочи, будет определяться не по количеству занятых шестых позиций, а по завоеванным медалям. Все, что остается за подиумом, рассматривать, конечно же, можно, но только сейчас - в рамках Кубка мира. Это дает спортсмену возможность понять: как много он проигрывает лидерам и какой шаг еще необходимо сделать, чтобы и самому на Играх-2014 стать победителем. Все делается только ради этого. Не надо бояться ставить перед собой высоких целей и думать о них.

- Но согласитесь, что Скобрев при определенном раскладе может рассчитывать на "десятке" на олимпийскую награду.

- Возможно, Ваня и будет выступать в Сочи на этой дистанции. Поэтому я не исключаю, что на предстоящем отборе он 10 км побежит. Все-таки принципы попадания в олимпийскую команду у нас никто еще не отменял. Ни у кого нет сомнений, что в этом виде у Скобрева есть потенциал, поэтому забирать у него "десятку" я не хочу. К тому же уже принято решение, что Иван не поедет на январский чемпионат Европы по многоборью, и это должно пойти ему на пользу. Мне кажется, что за период упорной работы и тренировок Скобрев может сделать еще один шаг по направлению к олимпийским медалям.

- Его шансы на награды в других видах оцените?

- "Пятерка" внушает оптимизм. На "полуторке" есть некоторые нюансы, в том числе и технические. Над ними нам еще предстоит поработать в ближайшее время. Но думаю, что уже в конце декабря на чемпионате России Ваня покажет совершенно другой бег на этой дистанции.

- Получается, что предстоящий тренировочный блок едва ли не более важный, чем состоявшиеся этапы Кубка мира?

- Мы тренируемся для того, чтобы выступать. Это изначальный показатель. А затем, когда уже понимаем, где находимся в системе координат, то видим, куда надо двигаться дальше. Другое дело, что Олимпиада проходит в феврале, а не в марте, когда обычно проводится чемпионат мира на отдельных дистанциях. То есть на пик формы необходимо выходить практически на полтора месяца раньше. Но у нас в этом плане за последние несколько лет все наработано. И с учетом предстоящих сборов все должно быть нормально.

- Можете тогда напоследок обозначить планы нашей сборной вплоть до начала домашней Олимпиады?

- Сейчас мы проведем сбор в Сочи. Затем в конце декабря там же пройдет и чемпионат России, на котором определится окончательный олимпийский состав. В январе кто-то из членов нашей команды поедет на чемпионат Европы по многоборью в Хамар, а кто-то продолжит тренировочные занятия. Кто конкретно где будет - мы решим чуть позже. Ну а что касается чемпионата мира по спринту, который состоится в Нагано, то я думаю, что туда не только наши основные спортсмены, но и в целом все европейские конькобежцы не поедут. Там в основном будут участвовать представители Азии, хотя про тех же американцев я пока не в курсе. Но, как вы понимаете, к Играм все будут подходить по-разному, определяя, что, на их взгляд, хорошо для команды, а что - не очень. Мы в этом плане не исключение.

Владас ЛАСИЦКАС

В период подготовки к Сочи-2014 по заявкам Союза конькобежцев России Олимпийский комитет России выделил более 150 миллионов рублей, на которые приобретено современное медицинское оборудование, оплачены услуги 11 тренеров и специалистов.