Газета Спорт-Экспресс № 267 (6331) от 26 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

26 ноября 2013

26 ноября 2013 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Заместитель Председателя Правительства РФ, глава попечительского совета Международной студенческой баскетбольной лиги Аркадий Дворкович рассказал о первом сезоне лиги, ее перспективах и своей любви к баскетболу.

Аркадий ДВОРКОВИЧ: "МСБЛ - НЕ NCAA , А НАМНОГО ГЛОБАЛЬНЕЕ"

- Что можно сказать о первом годе существования МСБЛ?

- Он был насыщенным. Если в первом сезоне выступало 26 вузовских команд из 6 стран (Россия, Украина, Казахстан, Литва, Эстония, Китай), то в сезоне-2013/14 состав МСБЛ расширился до 38 коллективов из 11 стран после вхождения в нее студенческих команд из Грузии, Латвии, Белоруссии, Англии, Сербии, Словении и Хорватии. Всего во втором чемпионате МСБЛ будет сыграно 236 матчей.

Самое трудное - дать первоначальный импульс. В частности, объяснить вузам, что они должны тратить деньги еще на одно соревнование. Не самая простая задача в наше время строгой экономии, но эту работу надо делать, убеждать. Вторая трудность - поиск спонсоров. Да, существенную помощь турниру оказывает Банк ВТБ, ЗАО "ВТБ Арена", а также компании "Астерос", "Сатори", "МЭФАудит" и "Армо-групп". Но надо привлекать и новых спонсоров - лига расширяется, требуется все больше средств на оплату судей, на программы бонусов для команд.

Мы хотим, чтобы баскетбольные команды в своих вузах были притяжением студенческой социальной активности. И я имею в виду не только болельщиков. Студенты-журналисты могут пробовать свои силы, создавая статьи о любимой команде, а студенты-управленцы - в роли менеджеров, помогая с поиском тех же спонсоров. Для того чтобы баскетбольная команда была не просто набором игроков, а важным социальным элементом, необходимы усилия самых разных людей. Считаю, что важную роль в этом процессе могла бы сыграть Ассоциация студенческих спортивных клубов России, о чем говорил президент России Владимир Путин. Эта организация в значительной степени способствовала бы решению текущих вопросов жизнедеятельности студенческого спорта - хозяйственных, финансовых, юридических и т д. МСБЛ всецело поддерживает инициативу по созданию Ассоциации и готова к самому тесному сотрудничеству с ней.

- Вы не понаслышке знаете о том, что такое студенческий спорт и баскетбол на Западе. Его развитие может служить своеобразной моделью для российского студенческого спорта и, в частности, для МСБЛ?

- Наверное, в идеале было бы здорово повторить путь NCAA , но мы понимаем, что запустить проект подобного масштаба в наших реалиях пока невозможно. И все-таки стремиться к чему-то подобному необходимо. Надеюсь, мы сможем прийти к тому, чтобы студенческий баскетбол стал базой баскетбола профессионального. Президент АСБ Александр Коновалов считает, что студенческая лига могла бы стать основой для второй национальной сборной, и я поддерживаю его в этом. Именно под нее мы и выделили из АСБ, в которой играет более 730 команд, МСБЛ - такой элитный дивизион, который даст ребятам возможность развиваться, набираться международного опыта. Иначе опять случится провал между студентами и теми, кто играет за профессиональные клубы. Ребята не должны просиживать "на банке". Для нас это неприемлемо! Надеемся, МСБЛ даст новый толчок всему этому процессу, выйдет в ближайшие сезоны на новый уровень.

В этой связи показательным может стать наш опыт по созданию Восточного дивизиона МСБЛ. Первоначально наш восточный географический рубеж ограничивался Екатеринбургом - по финансовым и организационным соображениям. Но в итоге нам удалось создать еще и Восточный дивизион, состоящий из российских участников (Хабаровск, Красноярск, Владивосток), а также команды университета с севера КНР (провинция Хэйлунцзян). В этом сезоне к нему присоединятся вузовские команды из Благовещенска и Биробиджана. Одновременно серьезный интерес к турниру проявили в университетах Англии и Балканских стран.

Таким образом, мы видим МСБЛ как глобальный спортивно-гуманитарный проект, который объединяет студентов всего мира вокруг баскетбола благодаря системе международных соревнований и программе поддержки для лучших студенческих команд Европы, Азии и всего мира; программе регулярных фестивалей в городах - центрах студенческого баскетбола и интерактивной on - line платформе для международного студенческого сообщества.

- Почему, когда появился проект МСБЛ, вы решили войти в ее Попечительский совет?

- Я всегда любил баскетбол, коллеги об этом знали, наверное, поэтому и позвали меня поучаствовать в этом деле. Проекту нужна была поддержка, и все понимают, что, если человек действительно любит этот вид спорта, тогда поддержка будет более эффективной. Отказаться было практически невозможно, тем более в совете есть люди, которых я уважаю: ряд ветеранов баскетбола и мои коллеги из правительства. Мне кажется, нам удается продвигать проект вперед.

- Большинство членов попечительского совета сами с удовольствием играют в баскетбол. Есть ли у них еще не использованные резервы в деле оказания помощи МСБЛ?

- Прежде всего я хочу поблагодарить их всех за участие в нашем проекте. Ну а главной задачей попечительского совета является популяризация студенческого баскетбола и обеспечение ему максимально комфортных условий, выделение грантов, создание правильной законодательной базы. Возможностей у нашего совета много, и помощь нашему турниру от столь представительного собрания любителей баскетбола - огромная.

- Какие знаковые мероприятия МСБЛ намечены на этот сезон?

- Второй сезон МСБЛ стартовал с грандиозного праздника баскетбола в Тбилиси. Во дворце спорта, в котором было 8 тысяч болельщиков, вначале прошел матч ветеранов. В нем в качестве игроков или тренеров приняли участие такие прославленные мастера, как Иван Едешко, Николай Дерюгин, Сергей Тараканов, Станислав Еремин, Хейно Энден, Игорс Миглиниекс. А затем состоялся матч-открытие сезона, в котором дебютанты лиги студенты Грузинского технического университета выдали бескомпромиссный поединок с командой МГУ имени М.В. Ломоносова.

В начале февраля в Белграде планируем устроить настоящее баскетбольное действо всех поколений. Не хочется пока раскрывать все секреты, скажу только, что зрители вновь увидят на площадке великих представителей советской и югославской школ, которые многие годы задавали тон в мировом баскетболе. В конце апреля пройдет "Финал восьми" МСБЛ. Убежден, что он станет не менее запоминающимся событием, чем прошлогодний "Финал четырех" в Таллине. Ну и по традиции завершит сезон праздник большого студенческого баскетбола на Красной площади. Его программа уже прорабатывается. Мы хотим, чтобы он послужил еще большей популяризации одной из самых интересных игр с мячом!

- Вы играли в баскетбол и в МГУ, и в Дьюке. Насколько велика разница между студенческим баскетболом в России и США?

- Разница между уровнем главных студенческих команд университетов, конечно, огромная. Дьюк - одна из сильнейших студенческих команд США. Хотя в те годы была не самой сильной. Приезжали в университет и команды получше. И игра их, конечно, впечатляла. Наш же студенческий баскетбол был на достаточно среднем уровне, хотя МГУ была одной из самых сильных баскетбольных команд среди университетов Москвы и России.

Сейчас я думаю, что разница в уровне студенческого баскетбола в России и США примерно соответствует разнице в уровне национальных баскетбольных сборных. Наш студенческий баскетбол, конечно, еще только учится у американского. И наши студенты пока не являются основой для национальной сборной. Подготовка выстраивается в молодежных клубных командах. У нас уровень студенческого баскетбола растет, в США же он просто высокий и остается ориентиром для всех.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Полную версию интервью читайте на нашем сайте www . sport - express . ru