Газета Спорт-Экспресс № 267 (6331) от 26 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 ноября 2013

26 ноября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа G . Сегодня "ЗЕНИТ" - "АТЛЕТИКО"

Главный тренер "Зенита" рассказал о разговоре с Широковым и посетовал, что в матче с "Атлетико" не примут участия Данни и Ансальди.

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "ЛУЧШЕ БЫ "АТЛЕТИКО" ПРИВЕЗ ВСЕХ СИЛЬНЕЙШИХ"

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- После "Ростова" вы сказали, что не понимаете, почему Широков не играл со "Спартаком". Сейчас все противоречия разрешены?

- Мы поговорили с командой, провели анализ ситуации в целом. Поговорил с Широковым в отдельности. Хотите знать, о чем? Вы слишком любопытны! Речь шла о разных вещах, и недоговоренностей между нами не осталось. Я сказал Роману, что мне было очень важно, чтобы он сыграл со "Спартаком". Тогда нам не хватало игроков атакующей группы. Он объяснил, что у него была серьезная медицинская проблема. В сборной ее устранили, так что все прояснилось. Но думаю, вам несложно догадаться, какого я мнения о Широкове. В 95 процентах матчей он выходит в стартовом составе. Это говорит само за себя.

- Как вы считаете, высказывания Романа Широкова мешают футболисту в жизни и карьере?

- Любому публичному человеку его слова могут навредить. Когда все разбирают по косточкам каждое твое слово, такое возможно. И с Романом это несколько раз случалось.

- Лично вы заинтересованы в продлении контракта с Широковым?

- Мне нравятся мои футболисты. Так было сейчас, так будет и впредь, пока действует мой контракт с "Зенитом". Я работаю со всеми с огромным удовольствием. Если кто-то из футболистов мне перестанет нравиться и будет мешать моей работе, он уйдет из команды, и вы об этом узнаете. Все должно быть ясно и четко. Сейчас, повторяю, мне нравятся все.

- Завтра на "Петровском" ваша команда будет играть с четырьмя защитниками?

- Да. Еще и потому, что пятерых защитников у нас просто нет (улыбается).

- Есть ли шанс сыграть у Ломбертса и Данни, которые восстанавливаются от травм?

- Ломбертс вчера провел хорошую тренировку. Данни, увы, не сможет выйти на поле. То же самое относится к Ансальди. Надо тщательно оценить состояние Анюкова. Две последние тренировки он не смог провести полноценно. Это все наши потери.

- Вы уделяете много внимания тому, чтобы поддерживать командный дух. Не навредит ли ему заявление Курбана Бердыева о том, что Рязанцев переходит в "Зенит"? В команде и так много недовольных количеством времени на поле.

- Бердыев сказал, что Рязанцев переходит в "Зенит"? Это хорошая новость! Спасибо, что вы меня просветили. Но давайте думать об игре. Моим ребятам будет правильнее сосредоточиться на встрече с "Атлетико", а не на том, придет Рязанцев или нет. Не нужно сохранять место в основе, закрывая туда путь другим. Игроки должны гореть желанием доказывать свою состоятельность.

- Диего Симеоне не взял в Петербург ряд ведущих игроков. Это плюс или минус для "Зенита"?

- Скорее минус. Знаю, что 4-5 важных игроков "Атлетико" оставил в Мадриде. Вижу здесь только опасность, ведь мои ребята могут подумать, что им будет проще. Я бы предпочел, чтобы Симеоне привез сюда всех футболистов. Но при этом еще раз напомню о наших потерях.

* * *

Полузащитник Олег Шатов сказал, что "Зенит" намерен играть первым номером, но от других обещаний воздержался.

- Что происходит с "Зенитом" - спад, кризис?

- Интересный вопрос. Никакого спада или кризиса нет. Мы показывали хороший футбол даже в неудачных матчах. Что касается результатов, на то мы и команда, чтобы выбраться из этой ситуации.

- Вы пропустили сбор национальной команды из-за травмы?

- Было небольшое повреждение мышцы задней поверхности бедра. Врачи запретили мне играть со "Спартаком", чтобы избежать осложнений и не пропустить еще больше матчей, хотя болезненных ощущений почти не было. Сейчас здоров. Пусть и не на все сто процентов - все-таки пропустил порядка 10 дней. Но с каждой тренировкой стараюсь прибавлять.

- Ожидаете, что "Атлетико" будет играть так же, как в Мадриде?

- "Атлетико" в этом году всех удивляет, составляет конкуренцию "Реалу" и "Барсе". Симеоне создал очень хорошую команду. Но думаю, в Питере мы будем играть первым номером, постараемся навязать им свою игру, чтобы не получилось, как в Испании.

- Диего Симеоне сказал, что игроки, не имеющие практики, получат шанс выйти на поле. Можете пообещать болельщикам, что победите такой "Атлетико"?

- Никаких обещаний давать не буду. Это футбол, никто ни от чего не застрахован. Нам некуда отступать - нужна только победа. Надеюсь, в конце игры нам удастся порадовать болельщиков.

- Почему в матче с "Ростовом" нападение "Зенита" выглядело таким беззубым?

- Не сказал бы так. Просто соперник хорошо действовал в обороне, закрыл все зоны, не давал времени на принятие решений. Но если у нас что-то не получается, мы сами виноваты. Эту ситуацию мы уже разобрали внутри команды. Такие серии неудач бывают у любой команды, даже у "Барселоны" и "Баварии".

ЗЕНИТ - АТЛЕТИКО

Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21.00

Судья: Аткинсон (Англия).

ПОРТУ - АУСТРИЯ

Сегодня. Порту. Стадион "Драгау". 22.45

Судья: Хатеган (Румыния).

И

В

Н

П

М

О

1. АТЛЕТИКО

4

4

0

0

12-2

12

2. Зенит

4

1

2

1

3-4

5

3. Порту

4

1

1

2

3-4

4

4. Аустрия В

4

0

1

3

0-8

1