Газета Спорт-Экспресс № 249 (6313) от 5 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 ноября 2013

5 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Один из лидеров бомбардирской гонки чемпионата, человек, о котором, пожалуй, чаще всего спрашивают главного тренера сборной Фабио Капелло, в интервью "СЭ" подвел итоги первого круга для себя и для "Ростова" .

Артем ДЗЮБА: "СБОРНОЙ ПОМЕШАЛИ МОИ ШУТКИ? ПОЛНЫЙ БРЕД!"

РОСТОВ - РУБИН - 0:0

РОСТОВ

1. ПЛЕТИКОСА (к)

6,0

23. Логашов

5,5

5. Дьяков

6,0

55. Ксулу

5,5

19. Милич

5,5

(14. Полоз, 89)

б/о

2. Калачев

5,5

7. Шешуков

5,5

84. Гацкан

5,0

9. Канга

5,5

49. Ананидзе

5,5

(27. Лоло, 86)

б/о

10. Дзюба

5,5

Запасные : 16. Амельченко, 8. Худобяк, 11. Ю Бен Су, 15. Баштуш, 17. Васильев, 24. Синама-Понголь, 34. Маргасов, 42. Кулишев.

Главный тренер - Миодраг БОЖОВИЧ

РУБИН

1. Рыжиков

6,0

2. Кузьмин

5,5

5. Кверквелия

6,0

4. Сесар Навас

6,0

22. Мавинга

5,0

21. Вакасо

5,0

(23. ЕРЕМЕНКО, 46)

6,0

66. Натхо

5,5

90. М'Вила

5,5

(7. Кулик, 61)

5,5

8. Рязанцев

5,0

61. Гекдениз (к)

5,5

81. Мухаметшин

5,0

(69. Азмун, 69)

5,0

Запасные : 31. Березин, 9. Прудников, 10. Торбинский, 15. Кисляк, 63. А.Джалилов, 76. Шаронов.

Главный тренер - Курбан БЕРДЫЕВ

Первый тайм - 46:02.

Второй тайм - 48:05.

Всего - 94:07.

Судьи : АРСЛАНБЕКОВ. Дроздов (оба - Москва), Назаров (Невинномысск).

3 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 5 градусов. 8500 зрителей (вмещает 15 843)

Предупреждения

Калачев, 43 (грубая игра)

Сесар Навас, 72 (грубая игра) Еременко, 73 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

0

Голевые моменты

0

0,0

Процент реализации

0,0

6

Удары (всего)

8

1

Удары в створ

4

5

Удары из штрафной

6

1

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

0

8

Угловые

4

4

Офсайды

1

11

Фолы

21

Зрелищность матча

5,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПЛЕТИКОСА - 6,0. Справился с несколькими опасными ударами футболистов "Рубина". За 90 минут не допустил ни одной ошибки.

- Нулевая ничья с "Рубином" - нормальное завершение первого круга?

- Ну, как сказать… В самом конце матча был моментик у соперника, поэтому можно сказать, что ничья - не такой уж плохой результат. С другой стороны, все расстроены. Да, играли с "Рубином", но это был самый слабый "Рубин" на моей памяти. При счете 0:0 команда позволяла себе тянуть время, а Серега Рыжиков умело подсушивал игру. Все-таки мы хотели победить, и возможности у нас для этого были.

-Широков после встречи "Зенита" с "Амкаром" довольно резко высказался по поводу соперника, который, по его мнению, тоже затягивал игру.

- Это все-таки разные ситуации. Рыжиков просто давал своим футболистам время перевести дух, потому что мы владели инициативой. Маленькая хитрость - не больше. Все-таки соперник прилетел из Владивостока, и сил, наверное, оставалось немного.

А что касается "Амкара"… Тут отдельный разговор. Я и сам с их стилем сталкивался. Боевитая, играющая команда с очень хорошим тренерским штабом - Черчесовым и Ромащенко, но ее игроки очень часто позволяют себе некрасивое поведение. Стоит пермякам добиться нужного им результата - и все. Футбол превращается в цирк. Они во всех матчах минут по 15 валяются, симулируют, спорят с судьей. Это заметили не только зенитовцы.

- Зато есть результат.

-Так никто и не спорит. "Амкар", как я уже сказал, демонстрирует хороший футбол, но эти моменты не красят ни команду, ни спорт в целом. Здоровых мужиков то уносят с поля, то приносят обратно - клоунада же. Симуляция никому не нравится. Вон, когда "Реал" с "Барселоной" играли, все тоже обсуждали поведение Дани Алвеса. Это раздражает - вне зависимости от качества футбола. Зрители на такое обращают внимание.

- Кстати, о зрителях. Леонид Кучук после игры со "Спартаком" сказал, что для него важнее всего его команда, а не наличие или отсутствие болельщиков.

- Думаю, имелось в виду то, что Кучук просто сфокусирован на игре. Его команда действительно показывает интересный футбол и дает результат. Обходясь при этом без падений а-ля "Амкар". Впервые за долгое время "Локомотив" борется за золото.

- На высокие места одно время претендовал и "Ростов", но после матча как раз с "Локомотивом" дела пошли на спад.

- Да, приехали в Черкизово за очками, а уехали с пятью пропущенными мячами. При равной игре получили под конец тайма гол. После перерыва удалили человека, затем в наши ворота поставили пенальти, затем еще одна красная - и все. Посыпались. Потом пошли досадные поражения, и мы занервничали.

Если в начале сезона где-то повезло, то впоследствии удача повернулась на 180 градусов. Тому же ЦСКА не должны были уступать. На мой взгляд, матч катился к ничьей, но прозевали одну осмысленную контратаку, и все усилия пошли прахом. С Самарой тоже нонсенс какой-то, с "Уралом" я пенальти не забил.

По большому счету единственная игра, которую мы по-настоящему провалили, была дома с "Зенитом", и то там соперник два гола из "вне игры" забил. Это не отменяет того факта, что мы выглядели плохо, но все-таки. Если же говорить в целом, то нам не хватает уверенности. Может быть, какой-то наглости.

- Плетикоса после поражения от "Зенита" заметил, что у некоторых футболистов "Ростова" иногда проскальзывает "комплекс середняка", не позволяющий решать серьезные задачи.

- Есть такое. Вот играем мы, например, вничью. Половина команды недовольна, вторую половину все устраивает. Из-за этого наблюдается некоторый дисбаланс. Идет матч, рвешься вперед, хочешь обострить, а кто-то, наоборот, перестраховывается. Наверное, поэтому с соперниками вроде "Волги", "Урала" и "Амкара" мы играем в один футбол, а с грандами - в другой. Этот менталитет "не вылетим - и ладно" мешает, конечно. Нужно его менять.

- Как?

- Тренер наш, Миодраг Божович, часто заостряет на этом внимание. Говорит, что "Ростов" должен ставить перед собой новые цели, не успокаиваться ни в коем случае. Играть в стыках - не для нас. Надеюсь, рано или поздно к этой мысли придут все ребята. Во всяком случае, наблюдаются подвижки к лучшему. После "Рубина", например, большинство футболистов были расстроены. Думаю, это хорошо.

- Своими бомбардирскими успехами довольны?

- 10 голов в 14 играх - неплохой показатель, такого у меня в карьере раньше не было. Могло быть и больше, но в некоторых матчах и я действовал не лучшим образом, и команда немного подсела.

- После встречи с "Амкаром" вас догнал Данни.

- Он сильный футболист, и конкурировать с ним будет тяжело. "Зенит" постоянно в атаке, команда много забивает, и Данни, насколько я помню, несколько мячей вообще закатил в пустые ворота. А кое-какие, кстати, из офсайда. Но я не ставлю перед собой цели непременно наколотить больше всех. Просто это моя работа. Я форвард, играю на острие и обязан как можно чаще огорчать вратарей.

- В последнем расширенном списке сборной вновь появилась ваша фамилия. Как отнеслись к версии, что в прошлый раз Капелло не вызвал вас, поскольку вы слишком много шутили?

- Стало очень смешно. Даже ребята из сборной писали, чтоб не обращал на все эти слухи внимания. В сборной нельзя улыбаться? Думаю, так могут рассуждать только далекие от футбола люди. Капелло сам постоянно просит ребят работать с хорошим настроением. Он, наоборот, ругается, если все стоят хмурые. Настаивает, что футбол должен приносить удовольствие.

Когда говорят, что Северной Ирландии проиграли из-за моих шуток, я впадаю в ступор. До этого уступали Португалии - тоже я виноват, получается? Может, позвонил по скайпу в раздевалку и всех рассмешил? Полный бред. То, что меня не позвали в сборную, никак не связано с моими шутками.

- А с чем связано?

- С чем-то другим. Возможно, как-то повлияло то, что после игры я переоделся не в спортивный костюм, а в джинсы и майку. Капелло серьезное внимание уделяет дисциплине, не обходит ни одной детали. А я новенький, не проявил должного уважения к правилам и, таким образом, получается, был наказан. Но это только версия. Я просто не знал подробностей, до этого спрашивал у людей, можно ли так сделать, ведь мне сразу предстоял перелет в Ростов. Что ж, допустил ошибку, и право Капелло - наказать меня. Еще раз повторяю, дело совсем не в шутках.

- Есть мнение, что Дзюба не подходит сборной по стилю.

- Если надо, я сам подстроюсь под стиль команды. Установку дает тренер, и мое дело - ее выполнять.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ