Газета Спорт-Экспресс № 225 (6289) от 7 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

7 октября 2013

7 октября 2013 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ-2014

Вчера олимпийский огонь прибыл из Греции в Москву, где началась российская часть эстафеты.

ДО СОЧИ ОСТАЛОСЬ 65 000 КИЛОМЕТРОВ

К прибытию огня в Москве чуть ли не впервые за эту осень установилась солнечная погода. И наверняка организаторы, участники и зрители эстафеты хотели бы и дальше иметь безоблачное небо над головой. За время, которое огонь проведет в российской столице, приобщиться к процессу сможет огромное количество жителей и гостей города. А правительство Москвы окажет организации мероприятия активную поддержку.

Прежде чем попасть в нашу страну, огонь проделал долгий путь. 29 сентября он был зажжен в Древней Олимпии и преодолел много километров по территории Греции. В субботу на мраморном стадионе "Панатинаикос" в Афинах символическое пламя было торжественно передано российской делегации во главе с заместителем председателя правительства России Дмитрием Козаком, главой оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрием Чернышенко и послом Игр и шестикратной олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту Лидией Скобликовой. В воскресенье утром огонь рейсом "Аэрофлота" был переправлен в Россию. Брендированный Airbus A320 прибыл из столицы Греции рейсом SU 7101 в аэропорт "Внуково" в 14.10 по московскому времени. Олимпийскому символу в специальных лампадах был определен целый ряд кресел в конце пассажирского салона самолета.

В Москве огонь помимо огромного количества журналистов встретила группа байкеров клуба "Ночные волки". В их сопровождении кортеж и отправился из аэропорта по направлению к Красной площади. Интересно, что среди мотоциклистов был и главный тренер сборной России по санному спорту итальянец Вальтер Плайкнер, который является байкером с большим стажем.

Пока огонь ехал из аэропорта в центр, пять с половиной тысяч зрителей, уже собравшихся на Красной площади, в течение целого часа развлекал военный оркестр. А ровно в 17.00 началось празднование. На большой сцене, сооруженной между кремлевской стеной и ГУМом, молодые люди в национальных костюмах и одежде цветов российского флага показали несколько музыкальных номеров.

Далее на сцену с лампадкой с олимпийским огнем вышли Козак, Чернышенко, Скобликова, глава ОКР Александр Жуков, князь Монако Альбер II и - президент России Владимир Путин. Глава государства произнес речь, зажег городскую чашу огня и тем самым дал старт самой масштабной в истории национальной эстафете олимпийского огня.

- Этот огонь - символ главных спортивных соревнований планеты, символ мира и дружбы - прибыл в Россию и отправится в путь по нашей огромной стране, - отметил Путин. - Он покажет миру достижения нашего многонационального народа. Народа, объединенного общими целями и гордостью за свою великую Родину. Народа единого, в характере которого исторически сконцентрированы ценности справедливости, взаимопомощи, поддержки, открытости и дружбы, уважения, равенства и разнообразия. Идеалы, которые так перекликаются с идеалами самого олимпийского движения.

…Первыми факелоносцами в столице стали 17-летняя Лина Федорова и 19-летний Максим Мирошкин - юные российские надежды в фигурном катании. Вместе с главой государства они зажгли факел от городской чаши и прямо со сцены отправили огонь Сочи-2014 в путь длиною более 65 тысяч километров.

Первый день эстафеты включал в себя 10 этапов. Помимо Федоровой и Мирошкина ее участниками стали четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов, пианист Даниил Харитонов, балерина Диана Вишнева, 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян, экс-бобслеистка сборной России москвичка Ирина Скворцова, герой Советского Союза и ветеран Великой Отечественной войны Борис Рунов, 14-летняя Олеся Покровская, спасшая тонувшую женщину, машинист столичного метро Андрей Ульянов и герой России Андрей Нечаев.

- У меня были соревнования, победа на чемпионате России - но это все не то, - поделилась эмоциями после своего этапа Скворцова. - когда я после аварии сделала свои первые два шага без костылей, эмоции были сильными, но… Сегодняшние их перехлестнули.

…По ходу эстафеты, правда, произошло недоразумение - во время этапа, на котором бежал Карапетян, факел потух, и один из сотрудников охраны Кремля вновь зажег пламя при помощи зажигалки. Как отметил позже Чернышенко, причиной инцидента стала ошибка сотрудника, не полностью открывшего клапан. И сейчас по эстафете вновь передается огонь из Греции, восстановленный при помощи запасной лампады.

Стартовав от сцены на Красной площади, факелоносцы пробежали через территорию Кремля, затем по Моховой улице добрались до Манежной площади, а завершился первый день эстафеты в Александровском саду. Всего в воскресенье в торжественных мероприятиях приняли участие более 50 тысяч человек. Среди них были и воспитанники спортивных школ столицы во главе с руководителем Москомспорта Алексеем Воробьевым, который отметил: по ходу эстафеты в ближайшие три дня запланирован целый ряд торжественных мероприятий - на Васильевском спуске, в парке Горького, на смотровой площадке МГУ, на площади Европы и Престижной аллее в Лужниках. А вечером 9 октября столица передаст факел Московской области.

До церемонии открытия сочинских Игр, которая состоится 7 февраля, огонь побывает во всех регионах страны. Он будет перемещаться на самых разных видах транспорта - от автомобилей, поездов и самолетов до конной тройки, оленьей упряжки и трамвая. В зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90 процентов населения России.

Дмитрий АФОНИН