Газета Спорт-Экспресс № 224 (6288) от 5 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 октября 2013

5 октября 2013 | Бокс и ММА

БОКС

Сегодня вечером состоится самый долгожданный бой в истории российского профессионального бокса. На московском ринге сойдутся суперчемпион по версии WBA , чемпион по версиям IBF и WBO в тяжелом весе украинец Владимир Кличко и россиянин Александр Поветкин, регулярный чемпион по версии WBA .

КЛИЧКО - ПОВЕТКИН : ВЫМЕЧТАННАЯ БИТВА

Мы станем свидетелями невероятного события: спорт потеснит мыльные оперы и свергнет их с верхних строчек телерейтингов. Комикам, похожим на идиотов, и идиотам, похожим на комиков, придется в кои-то веки подвинуться. Причем спортом, который совершит это чудо, будет не футбол. А самый настоящий бокс.

Ничего подобного мы не увидим как минимум ближайшие лет десять. И вовсе не потому, что этот бой будет так уж уникален. Просто мы его выстрадали. Мы так его хотели, что нам его наконец дали.

Владимир Кличко и Александр Поветкин должны были встретиться еще пять лет назад, но тогда не сложилось. И не складывалось год за годом, а наше желание увидеть их поединок от этого только росло - и захватило сначала круги, далекие от бокса, а потом и круги, далекие от любого спорта в принципе. И вот когда уже казалось, что оно так навсегда и останется неудовлетворенным, как, например, желание миллионов мужиков добраться до Моники Белуччи и ценой всего своего здоровья убрать печаль из ее прекрасных глаз, как нам его дали. Для чего пришлось задействовать солидные финансовые силы весьма влиятельных спонсоров…

Почему я говорю, что в обозримом будущем ничего подобного не будет? А потому, что для того, чтобы оно было, нужно опять вот так много лет чего-то хотеть, а потом дождаться, а мы пока и ждать-то ничего другого не начали. Так что подобное будущее у нас если и есть, то очень далекое.

Бои, которых очень долго ждут, обычно разочаровывают. Во-первых, потому, что есть такие ожидания, которые очень трудно оправдать. Во-вторых, потому, что бойцы - тоже люди, хотя и особенные, и напряжение перекидывается и на них. Достаточно вспомнить такие бои, как Кличко - Хэй или Мейуэзер - Альварес. Нет, это были хорошие поединки, но совсем не такие, каких ждали сгорающие от нетерпения зрители. Станет ли бой Кличко - Поветкин в их ряды?

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Окончание - стр. 8