Газета Спорт-Экспресс № 218 (6282) от 28 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 сентября 2013

28 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур. Сегодня "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК"

Вчера главный тренер казанского "Рубина" дал на клубной базе интервью обозревателю "СЭ".

Курбан БЕРДЫЕВ: "КАПЕЛЛО ПОНЯЛ РОССИЮ ЛУЧШЕ, ЧЕМ РОЗЕТТИ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Казани

- Давайте начнем разговор с последних событий. В четверг в матче с "Динамо" у вас не было возможности руководить командой с тренерской скамейки. Как чувствовали себя на трибуне?

- Так ведь мне оттуда футбол смотреть не впервой. Не раз уже дисквалифицировали.

- Константин Бесков всегда наблюдал за игрой с небольшой высоты - и ничего.

- Оттуда трудно информацию до футболистов доносить. А вот обзор намного лучше. Сразу видны все ошибки. И не только отдельных игроков, а всей команды.

- То есть нет худа без добра, и вы даже извлекли из дисквалификации некую пользу?

- В этом плане - безусловно.

- Но постоянно располагаться на трибуне во время матчей не стали бы?

- Нет. Я так делал раньше, когда работал в Джамбуле (во второй половине 80-х Бердыев начинал тренерскую карьеру в клубе "Химик" из города на юге Казахстана, который теперь называется Тараз. - Прим. А.П.). Но потом от этого отказался.

- Ваш помощник Виталий Кафанов сказал на послематчевой пресс-конференции, что вы общались с ним только до игры и в перерыве. Значит, телефонной связи у вас не было?

- Нет, но я посылал людей, которые передавали то или иное указание.

- После злополучного матча с "Томью" вы заявили о заговоре против "Рубина". Может, сказали сгоряча, а судейство было просто неквалифицированным?

- Я руководствуюсь цифрами. Как из нынешнего чемпионата, так и прошлого. Они слишком разительны. Если так пойдет и дальше, то рекорд судейских решений, направленных против "Рубина", который был установлен в предыдущем сезоне, будет перекрыт.

- Тренеры других клубов, в частности, московских, тоже жаловались на целенаправленную работу против их команд. И Карпин, и Петреску...

- А сколько пенальти не дали нам пробить в прошлом году! Хотя бы половину позволили, результат был бы совсем иным.

ЗАДАЧУ ВЫИГРАТЬ ЛИГУ ЕВРОПЫ НИКТО НЕ ПРОВОЗГЛАШАЛ

- В последние дни в СМИ появились сообщения, что перед "Рубином" поставлена задача выиграть Лигу Европы.

- Такая задача не стоит. Речь идет о том, чтобы пройти в этом турнире как можно дальше. И я никогда не заявлял, что мы должны победить в Лиге Европы, зато постоянно говорил о том, что наша задача - выйти в следующий этап. Конечно, есть желание выступить лучше, чем в прошлом сезоне, но, сами понимаете, многое зависит еще и от жребия. Хотя в предыдущем розыгрыше нам попались совсем не слабые соперники (в плей-офф "Рубин" встречался с мадридским "Атлетико", "Леванте" и "Челси". - Прим. А.П.).

- А какие цели клубное руководство ставит перед вами в национальном чемпионате?

- Еврокубки. Выход в Лигу Европы как минимум.

- То есть выигрыша какого-то трофея - скажем, Кубка России - от вас, как от Карпина в "Спартаке", не требуют?

- Столь конкретных задач не ставилось.

МАТЧ С ДИНАМОВЦАМИ - ОСОБЫЙ

- Чем вы объясняете тот факт, что "Рубин" выступает в Лиге Европы лучше, чем в чемпионате России? Соперники слабее или стечение обстоятельств?

- Думаю, дело в том, что российским футболистам и легионерам, которые долго играют в России, не всегда, к сожалению, хватает мотивации. На матчи еврокубков они настраиваются совершенно по-другому, и переход из международного турнира во внутренний им иногда не удается. Если соперник серьезный - одна мотивация, не очень - другая.

- "Рубину" в Лиге Европы не только "Атлетико" и "Челси" попадались.

- Но команды все равно были достаточно квалифицированные. Может быть, со стороны кажется иначе, но на самом деле в Лиге Европы нам в каждом матче пришлось тяжело. Команда сталкивалась с разными стилями и манерой игры. "Марибор" победили со счетом 5:2, но результат во многом обманчив - игра была непростая.

- Даже одна из самых сложных. Все-таки словенская команда реально много атаковала. На ваш взгляд, "Марибор", "Раннерс", "Мольде", с которыми встречался "Рубин", могли бы выступать в российской премьер-лиге?

- Уверен, что да.

Окончание - стр. 2