Газета Спорт-Экспресс № 172 (6236) от 6 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 августа 2013

7 августа 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

До чемпионата мира в Москве - 4 дня.

"ВОЛНЕНИЕ? ОТ НЕГО НЕ СПРЯТАТЬСЯ"

Вчера официальный партнер чемпионата мира ВТБ организовал пресс-тур на олимпийскую базу "Новогорск", где готовятся те, кому через несколько дней предстоит выступать в "Лужниках".

Команда "СЭ" появилась на стадионе, когда он был практически пуст. Только в дальнем секторе упражнялся Александр Шустов. Не прыгал, а именно делал упражнение. Планку для прыжков в высоту воткнули вертикально, наверху привязали маленький мячик, и Саша, разбежавшись, раз за разом доставал до него рукой. На высоте, между прочим, 3,60. Потом он сделал несколько классических прыжков на 2,28, и его тренер Евгений Загорулько дал команду: "Всё. Хватит. Неплохо".

На чемпионате России Шустов прыгал в черных очках, и все ему советовали их снять. Но он так и допрыгал в очках до серебряной медали. Тогда о смене имиджа я Александра спросить не успела, зато сейчас воспользовалась случаем. Оказалось, что ему в них просто удобно: при солнце картинка не такая яркая, а в пасмурную погоду - более четкая.

Пока мы разговаривали, за спиной послышалось: "Ап! Ап! Ап!" Это участницы эстафеты 4х400 м тренировали передачу палочки. На малом ходу, по команде, как жонглеры: приняла в правую руку - отдала в левую. И наоборот, в зависимости от того, кто какой этап бежит.

Когда закончили, поинтересовалась у Анастасии Капачинской:

- Вы всегда говорили, что, когда бежите 200 метров, душа поет. А когда бежите в эстафете, что душа говорит?

- Старая любовь не ржавеет! Хочу бежать 200 метров, но, к сожалению, мышцы молодыми не становятся. Мы с тренером решили не рисковать, поберечься для эстафеты, я ведь ее не раз бегала. Там такой ажиотаж, все кричат, адреналин захлестывает. Пока не говорили, кто на каком этапе стартует, но мне хотелось бы на третьем. Почему его люблю - не знаю. Конечно, соперников у нас хватает - США, Ямайка, Великобритания, но бороться за победу будем, не сдадимся.

Атлетов на стадионе прибавлялось. Вот уже и мужчины начали тренировать передачу эстафеты. На мой взгляд, самым заметным в квартете был Максим Дылдин. Он и отдувался за всех:

- За счет передачи палочки можно выиграть метров десять. Так у нас было в Пекине: все сокращали время, сокращали и стали третьими. Передача эстафеты - наше фирменное оружие. Мы очень часто этот элемент отрабатываем. А вообще, команда у нас дружная, везде ходим вместе. Нам это потом на дорожке помогает. С 2006 года я всегда бегал первый этап. Основные конкуренты у нас США, Багамы, Ямайка, Бельгия. Бороться будем за самые высокие места.

Барьерист Сергей Шубенков был буквально вездесущ. Начал с барьеров, потом составил компанию в секторе для толкания ядра Евгении Колодко. После этого попрыгал и, наконец, попал в крепкие руки журналистов.

- Вы неплохо провели зимний сезон, на этой волне как вошли в летний?

- Я всегда говорил, что 110 м мне бежать легче, чем 60. Но этой зимой пробежал за 7,49 - совсем не слабый результат. Зимой, точно, бежалось неплохо. Но с тех пор я пока не достиг своего лучшего результата, хотя был близок к нему на универсиаде в Казани. На рекорд России пока не вышел. Не знаю, смогу ли добавить. Но силы есть.

- То, что на вас возлагают большие надежды, напрягает?

- О-о-о... мобилизует и бодрит. Конечно, ответственность чувствую немалую. Это помогает собраться и выдать свой максимум.

- Волнение есть?

- От него не спрятаться, не скрыться. Единственное, что можно с ним сделать, - направить себе во благо. Чем серьезнее старт, тем больше он меня волнует. Чемпионат мира не будет исключением.

Мы знали, что тренироваться должен и Иван Ухов, но не дождались. На выходе со стадиона встретился его тренер Сергей Клюгин в каком-то сосредоточенно-задумчивом состоянии. Я спросила: "На чемпионате мира Ваня выше 2,30 прыгнет?" "Да", - коротко ответил Клюгин и отправился дальше.

Главный тренер сборной Валентин Маслаков на вопрос: "Где звезды?" - ответил:

- Мы проводим сборы в четырех местах. В Новогорске, в Подольске, Чебоксарах и Саранске. Некоторые остались дома, как Лена Исинбаева, Антонина Кривошапка. Маша Абакумова и Дмитрий Тарабин на несколько дней уехали в Эстонию к тренеру. Татьяна Лысенко отправилась на экипировку. Что касается комплекса в Новогорске, то тут великолепно, за что очень благодарны нашему министру Виталию Мутко. Столько, сколько он сделал для легкой атлетики, не сделал никто. Здесь - рядом - строится прекрасный манеж на 300 м. Это сразу снимет все вопросы зимней подготовки. А еще рядом будет специальная гостиница для легкоатлетов с бассейном и восстановительным комплексом.

Елена РЕРИХ