Газета Спорт-Экспресс № 172 (6236) от 6 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 августа 2013

6 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

По уровню игры Игорь Денисов, который, судя по всему, покидает "Анжи", вполне мог бы выступать за границей, а не только в России, где за ним тянется скандальный шлейф. Но 29-летний хавбек вряд ли заинтересует большинство европейских команд по целому ряду причин - тут и репутация, и возраст, и нераскрученность, и высокие финансовые требования.

ДЕНИСОВА В ЕВРОПЕ НЕ ЖДУТ

ГЕРМАНИЯ: ОН ДОСТУПЕН ТОЛЬКО "БАВАРИИ"

Хартвиг ХАССЕЛЬБРУХ , журналист еженедельника Kicker :

- Главная проблема такова: Денисов нынче в той ценовой категории, которая доступна в Германии, по сути, только "Баварии". Но мюнхенцы хорошо укомплектованы, в том числе и на позиции опорника.

- А какие немецкие клубы взяли бы квалифицированного хавбека оборонительного плана за относительно небольшие деньги?

- Пожалуй, хороший опорник нужен "Гамбургу". Возможно, "Ганноверу". Есть и некоторые другие клубы, но большой потребности в игроках этого амплуа нет.

- Насколько известен Игорь Денисов в Германии?

- Я бы сказал, что мало... Хотя он и капитан российской сборной. Аршавина, например, знают больше.

- Какую приблизительно зарплату получает в Германии игрок класса Денисова?

- Это, естественно, зависит от клуба. Думаю, в среднем 2,5 - 3 миллиона евро. Но проблема в том, что Денисов немецким менеджерам и тренерам мало известен. Полагаю, в Германии у него не такое имя, которое заставляло бы клубы думать о том, как подписать с ним контракт.

Когда у Денисова возникли проблемы в связи с появлением в "Зените" Халка и Витселя, я беседовал об этом со спортивным директором клуба Дитмаром Байерсдорфером. Признаюсь, удивился, что Денисов перешел в "Анжи". Теперь еще проблемы с Это'О, другими легионерами... Похоже, у него не самый легкий характер.

- Между прочим, "Анжи" заплатил за Денисова 15 миллионов евро.

- Такие суммы в Германии могут тратить только "Бавария" и дортмундская "Боруссия". Но им игрок этого амплуа не нужен. А для остальных подобные траты - утопия.

- Говорят, "Вольфсбург" интересуется Луизом Густаву? Он, кстати, опорник.

- Да, но Луиз Густаву уже около пяти лет в бундеслиге, выиграл с "Баварией" в минувшем сезоне все трофеи - пусть и не был игроком основы. И со сборной Бразилии взял Кубок конфедераций. Полагаю, для "Вольфсбурга" бразилец был бы интересным игроком, клуб наверняка в состоянии заплатить за него 15 миллионов. Но Денисов... С такими суммами его уж точно не ассоциируют.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт