Газета Спорт-Экспресс № 170 (6234) от 3 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 августа 2013

3 августа 2013 | Теннис

ТЕННИС

ЕСТЬ ТЕМА

Сергей ЯСНИЦКИЙ: "У САФИНА ХОРОШИЕ ГЕНЫ.
ПЛЮС ТРЕНЕРЫ И ХАРАКТЕР"

- Когда речь идет о единичных личностях, тем более о теннисистах, которые входят в элиту, эти спортсмены не укладываются ни в какую стандартную систему, - подчеркивает врач сборной России Сергей Ясницкий. - И, наоборот, то, что характерно для них, не характерно для системы. Так что сам факт того, что игроки пробиваются на лидирующие позиции в раннем возрасте, лишь подтверждает: они обладают выдающимся набором качеств.

Какие слагаемые успеха? Думаю, во-первых, парень должен быть хорошо воспитан. Причем я имею в виду не только то, что он должен соблюдать все правила и нормы. У него должно быть мужское воспитание, чтобы с молодых лет этот человек понимал, что такое - двигаться вперед и как добиваться успеха. Плюс немаловажен генетический фактор - отлично сложенное тело с хорошим ферментным обеспечением, которое позволяет произвести правильный обмен веществ. Ну и, соответственно, мышцы должны быть быстрые, сухие и так далее. И еще один момент - это хорошая школа и тренер.

Мы же прекрасно понимаем, что цели у спортсменов в принципе могут быть разные. И не обязательно они будут касаться спортивных аспектов. Кто-то хочет проявить себя как личность, кому-то нужны деньги или слава. Поэтому нет одного главного звена, которое позволит сделать вывод, что раньше молодежь могла прорваться в лидеры, а сейчас нет. Это все разовые вещи, они словно исключения из правил. Они возникают, но со своей собственной частотой - это может происходить раз в три года или в пять. Но это есть.

Наш Марат Сафин рано же пробился. У него прекрасные гены, плюс великолепные тренеры - сначала мама, затем в испанской академии. К тому же если знать, как Марат рос, как ему было тяжело, то можно понять, что у него были и амбиции социального плана - ему хотелось выбиться в люди. Все это в сумме и дало результат.

Но для достижения подобного нужен характер, а он у Сафина был. Именно характер позволил ему не заболеть звездной болезнью, а продолжать относиться к себе очень объективно. К тому же у Марата был колоссальный интерес к тому, что он делал. Вот поэтому и произошел этот выстрел. Я думаю, у других ребят-лидеров чаще все складывается примерно так же.

Порой людям хватает некоего фанатизма, когда им ничего не надо, кроме цели, которую они ставят перед собой и идут к ней. Сейчас такого гораздо меньше. Нынче теннис - это не очень хорошо поставленный бизнес, и душа в этих делах отходит на второй план.

Но согласитесь: все же делать большое дело на одном расчете - это не совсем интересно. Но, к сожалению, расчет сейчас можно увидеть почти в каждой теннисной школе.

Владас ЛАСИЦКАС