Газета Спорт-Экспресс № 170 (6234) от 3 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

4 августа 2013

4 августа 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера в Москве прошли выборы президента РФБ. Победу, набрав 97 голосов, одержала Юлия Аникеева. За Светлану Абросимову проголосовали 63 делегата, за Сергея Пташного - 2. А спустя несколько часов после выборов прошло заседание исполкома РФБ, где Василий Карасев лишился статуса "и.о." и был утвержден в должности главного тренера сборной России.

ТРЕНЕР НОМЕР СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ

Лев ТИГАЙ

Карасев стал седьмым по счету "главным" в 21-летней истории российской сборной. Ну или "седьмым с половиной" - грек Фотис Кацикарис, который так и не провел с нашей командой ни одной тренировки и контракт с которым был расторгнут при скандальных обстоятельствах, на полновесную единицу явно не тянет.

Таким образом, стартующий 4 сентября чемпионат Европы в Словении станет для сборной первым турниром под руководством российского тренера за последние восемь лет - с тех пор, как на ЧЕ-2005 наши заняли унылое 8-е место и впервые остались без чемпионата мира. На том Евробаскете команду возглавлял Сергей Бабков, который имел такой же четырехлетний стаж тренерской работы, что и у нынешнего Карасева, а по возрасту был даже моложе его (38 и 42 года соответственно). Бабковский провал завершил период безуспешных поисков удачливого российского тренера для сборной, которые РФБ вела с 1999 года, когда команду покинул Сергей Белов.

Дальше началась эпоха Дэвида Блатта. Он вернул Россию в мировую баскетбольную элиту, одержав под нашим флагом немало славных побед. И вот теперь, с приходом Карасева, автоматически возникает вопрос: действительно ли новое поколение российских тренеров созрело для национальной команды, как утверждал Евгений Пашутин в недавнем интервью "СЭ"?

Кстати, именно Пашутин считался кандидатом № 1 в новые наставники сборной. И если бы он ответил согласием на соответствующее предложение РФБ, его приход в первую команду страны не вызвал бы никаких вопросов. За плечами у Пашутина - несколько лет ассистенства таким зарубежным мэтрам, как Душан Ивкович, Этторе Мессина и тот же Блатт, а затем - немало серьезных достижений уже в качестве "главного": золото молодежного ЧЕ, "Финал четырех" Евролиги с ЦСКА и, наконец, победа в Кубке Европы-2012/13 с краснодарским "Локомотивом". Пашутин - уже сложившийся специалист, известный всему баскетбольному миру. Отдать сборную именно ему было бы вполне естественно…

Однако вышло по-другому: тяжелые семейные обстоятельства вынудили наставника "Локо", которому осенью предстоит дебют в Евролиге, отказаться от предложения РФБ возглавить сборную. И теперь защищать честь российской тренерской школы в Словении предстоит его куда менее искушенному и титулованному коллеге. Звание лучшего по версии "СЭ" тренера чемпионата России-2011/12, который вывел подмосковный "Триумф" в четверку сильнейших команд страны, бронза юниорского ЧМ-2011 в качестве помощника да недавнее золото казанской Универсиады - вот, собственно, и все достижения нового "рулевого" сборной. В плане опыта он не выдерживает сравнения не только с Пашутиным, но и с Кацикарисом.

Конечно, в игре "Триумфа" и студенческой сборной можно было подметить немало симпатичного, позволяющего с оптимизмом оценивать перспективы тренера Карасева. Но чемпионат Европы - это совсем другой уровень. Для перехода на него Василию Николаевичу воленс-неволенс придется скакать через несколько карьерных ступеней сразу. При том что сборная в Словении будет выступать в заметно ослабленном составе - без Кириленко, Хряпы, Мозгова и Кауна.

Окончание и другие материалы - стр. 6