Газета Спорт-Экспресс № 166 (6230) от 30 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 июля 2013

30 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Атакующий полузащитник "Тоттенхэма" Гарет Бэйл никак не может перейти в "Королевский клуб".

ОТПУСТИТЕ ЕГО В "РЕАЛ"

К любой мыльной опере, в том числе футбольной, отношение аудитории постепенно меняется. Первый сезон сериала (по крайней мере качественного) обычно безумно нравится, и каждого эпизода ждешь с нетерпением. Несколько следующих интересуют, но уже не так сильно. К пятому-шестому все герои наскучивают, и смотришь мыльную оперу, лишь "потому что привык". Ну а к седьмому-восьмому чаще всего все надоедает окончательно. И хочется только долгожданного конца затянутого сериала.

Так и с мыльной оперой "Отпустите меня в "Реал", главную роль в которой исполняет валлийская суперзвезда Гарет Бэйл. Длится она уже не первый месяц и всем порядком надоела. Особенно фанатам "Тоттенхэма", которые до сих пор живут надеждой, что Бэйл все-таки останется в Лондоне.

Впрочем, веры в это все меньше и меньше. Не собираюсь распоряжаться вашими деньгами, но советую нести их в букмекерскую контору. И делать внушительную ставку на то, что Бэйл перейдет в "Реал". А потом, не переживая за свое финансовое благополучие, морально готовиться к новому трансферному рекорду.

Да-да, если переход валлийца в "Реал" состоится, то Бэйл наверняка станет самым дорогим игроком в истории мира. "Тоттенхэм" твердо намерен оставить звезду в команде, потому Мадриду нужно будет заплатить баснословные деньги. Неделю назад речь шла о "всего-то" 100 миллионах евро. Теперь валюту поменяли на фунты и просят 115 миллионов евро.

А он сам, по сообщениям испанской прессы, спит и видит себя в майке "Реала". Только вот статьи газеты Marca в последнее время напоминают откровенную пропаганду. Притом крайне эффективную, которой верят по всему миру.

Так, совсем недавно появилась первая за долгое время "цитата" самого валлийца. Якобы Гарет на встрече с руководством клуба заявил: "Вы обещали мне, что, если "Тоттенхэм" не попадет в Лигу чемпионов, вы рассмотрите предложения от других клубов. И вот вы его получили. Я хочу перейти в "Реал" - так вперед, ведите переговоры!" Все бы ничего, только вот ровно такие же слова год назад приписывались... Луке Модричу, действительно в итоге оказавшемуся в "Реале", хоть "Тоттенхэм" отчаянно не хотел его отпускать. И тогда у хорвата на самом деле была подобная договоренность со "шпорами". Но о таком пункте в соглашении с Бэйлом не говорилось ни разу. И вдруг такое "заявление" Гарета.

Меж тем главный тренер "Тоттенхэма" Андре Виллаш-Боаш настаивает, что "Бэйл - игрок нашей команды, и мы ведем с ним переговоры о новом контракте". Другое дело, что если бы сам Гарет хотел остаться в Англии, то наверняка бы уже давно сделал официальное заявление. А не отмалчивался, нервируя болельщиков. Говорит это лишь об одном - пусть Marca и сочиняет за Бэйла его же заявления, в "Реал" он действительно собрался. Загвоздка лишь в цене.

Но как бы "Тоттенхэм" ни хотел удержать игрока, если Мадрид и правда готов предложить за него 115 миллионов, отказываться попросту нет смысла. Бэйл - игрок невероятных талантов, но, конечно, таких денег он не стоит. 60-70 миллионов - красная цена. И совершенно не факт, что за следующий сезон она возрастет. Возможно, и упадет - кто знает.

Да, "шпоры" потеряют не только лучшего игрока, но и уникальный магнит для спонсоров, незаменимую имиджевую фигуру для дальнейшего развития клуба и роста его популярности. Впрочем, привлечь внимание к команде можно и другим способом - достижениями. А за полученные 115 миллионов "Тоттенхэм" может укрепиться так, что о Бэйле на "Уайт Харт Лейн" скучать не будет никто.

"Реал" же рекрутирует одного из лучших игроков мира и опять-таки бесценный по самоокупаемости товар. Наконец, сам Бэйл получит возможность играть в вожделенной Лиге чемпионов, воссоединиться с Модричем и получит работу, которую, будем честны, заслуживает. В общем, всем сестрам по серьгам. Осталось всего ничего - выпустить наконец последнюю серию затянувшейся саги...

Антон МАТВЕЕВ