Газета Спорт-Экспресс № 166 (6230) от 30 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

30 июля 2013

30 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

ЭТИ СТРАШНЫЕ "КРЕСТЫ"

Заведующий отделением спортивной и балетной травмы ЦИТО уже четверть века возвращает спортсменов в строй после повреждения "крестов". Почему происходит травма, каковы ее последствия, можно ли после нее продолжить карьеру - обо всем этом профессор Орлецкий рассказал корреспонденту "СЭ".

Анатолий ОРЛЕЦКИЙ: "ТАКАЯ ТРАВМА - НЕ ПРИГОВОР"

- Мало того, что колено - самый большой и сложный сустав у человека, он еще чаще всего и травмируется, - начал профессор.

- А что конкретно?

- В основном повреждаются те компоненты, которые ограничивают движение голени относительно бедра. В первую очередь - мениски, на втором месте - связки, крестообразные и боковые.

- Из личного спортивного опыта у меня создается впечатление, что раньше чаще повреждались мениски, а теперь - "кресты". Почему?

- Раньше мы считали: для того чтобы разорвалась крестообразная связка, нужна очень значимая травма - тяжелое падение, сильный удар в колено, подворот ноги с сильным скручиванием в коленном суставе. Но примерно лет восемь назад биомеханики, занимающиеся исследованием крестообразных связок, доказали, что для их разрыва достаточно небольшого неловкого движения. К тому же мировой спорт прогрессирует, появляется много новых дисциплин с дополнительными нагрузками на коленный сустав. Вот и увеличилась частота разрывов связок.

МОЖНО ОБОЙТИСЬ И БЕЗ ОПЕРАЦИИ

- Операция нужна в любом случае? Или можно обойтись консервативным лечением?

- Не всегда разрыв "крестов" требует оперативного вмешательства. Если степень компенсации за счет мышц достаточно хороша, то делать операцию в остром периоде не обязательно, можно и потянуть. У нас есть немало примеров, когда солисты балета и очень известные спортсмены обходились без операции.

- Что-то в последнее время я не слышала, чтобы кто-то, порвав "кресты", отказался от хирургического вмешательства.

- Такова тенденция. Расширились показания к операции, увеличился круг врачей, которые ее делают, появились более удобные инструменты. К тому же артроскопическая операция предполагает минимальное травмирование сустава.

Что греха таить, это еще и деньги: врачи хотят сделать операцию, потому что она дорогостоящая. А сделал удачно - хорошая реклама врачу.

- Определить разрыв "крестов" можно только с помощью МРТ?

- Нет. Это всегда комплексное обследование.

- Насколько сложна подобная операция?

- Это не та тяжелейшая супертравма, которой занимаются два - три хирурга в мире. Это довольно распространенный вариант оперативного вмешательства, при артроскопии все делается хорошо и быстро.

- Зато, насколько известно, восстановление очень долгое.

- Спортсмен сразу выпадает из тренировок, соревнований на полгода. От этого никуда не денешься. И в Европе, и в Америке, и у нас одни и те же сроки общего восстановления.

- Почему так долго?

- Дело в том, что анатомически сустав восстановить просто. Но мы не можем сделать так, как сделала матушка-природа. Нормальная крестообразная связка, ограничивающая определенные "неправильные" движения, обладает большой сенсорной функцией, то есть передает информацию о происходящих движениях в головной мозг. А уже оттуда идет команда мышцам, что им делать конкретно, что сокращать, что расслаблять. Вот эту сенсорику восстановить на сегодняшний момент очень сложно.

Нужно время, чтобы сопутствующие структуры коленного сустава - капсула, связки, мениски - восстановили сенсорику за счет обходных путей. Реакция вначале будет чуть медленнее, но со временем она станет адекватной.

В ГОД ЧИНИМ ПРИМЕРНО 250 "КРЕСТОВ"

- А когда лучше всего делать операцию?

- Раньше мы делали в остром периоде, даже в день повреждения сразу брали на операционный стол. Сейчас от этого отошли. Объясню, почему. Наша клиника, образованная в 1952 году известным хирургом-травматологом Зоей Сергеевной Мироновой, была первой специализированной в Европе по спортивной травме. И теперь мы можем себе позволить, никоим образом не умаляя достоинства зарубежных специалистов, иметь собственное мнение.

В момент травмы в организме происходит стресс, а ответная реакция - мобилизация. Не всегда эта ситуация благоприятно сказывается на послеоперационном лечении. Операция через неделю - оптимальный срок, все протекает значительно легче.

- Вы застали время, когда подобные операции делали на открытом суставе. Какое у вас было ощущение от первой атроскопической операции?

- Ужасное. Здесь все по-другому. Руки не слушаются, хочешь приблизить какой-то объект, а он удаляется, там ведь трехмерное изображение. Но лет через 10 - 15, когда навыки становятся на уровне безусловного рефлекса, уже можешь даже не думать, что происходит. Иногда закрываешь глаза, чтобы отдохнуть.

- И сколько вы таких операций провели?

- Сложно сказать. Я заведую отделением с 1998-го, в год чиним примерно 250 "крестов", вот и считайте.

- Есть современные способы, ускоряющие восстановление?

- Конечно, это различные новые материалы для восстановления связок, которые минимально травмируют коленный сустав. Фиксирующие системы теперь со временем рассасываются, нет необходимости их удаления. Вообще хирургия человеческого тела четко движется к малой травме, то есть хирурги стараются не травмировать соседние ткани, органы, чтобы меньше был болевой синдром в послеоперационный период.

- Есть ли в проведении операции какие-то новые наработки?

- Мы каждый год совершенствуем существующие методики, разрабатываем новые. Приходят амбициозные ребята - и заставляют делать новое, сложное, более совершенное. Хирург должен развиваться, чтобы оставаться на плаву.

У ОПЕРАЦИЙ ЗА РУБЕЖОМ НЕТ ПРЕИМУЩЕСТВ

- Почему в основном рвется передняя крестообразная связка?

- Потому что задняя, а также боковые структуры более мощные. Если же рвется задний "крест", то его восстановление и оперативное вмешательство - редкий и сложный случай. Не многие врачи хотят связываться с такой проблемой.

- Вам жаль спортсменов, у которых разрыв "крестов"?

- Конечно. Правда, не все ведут себя одинаково. Есть ребята благодарные, есть просто адекватные, встречаются неврастеники или очень уж дотошные. Один такой пришел на консультацию, задал мне сто вопросов, а я понимаю: если он так все выспрашивает об операции, которая стоит на потоке, значит, уже посетил с десяток клиник. У человека, который доверяет врачу, все пройдет значительно лучше.

- Считается, что у нас в стране нет возможности как следует восстановиться после операции на крестообразных связках. Согласны?

- У нас в ЦИТО такая возможность есть. Сейчас заканчивается строительство нового реабилитационного центра, который будет оснащен самым современным оборудованием.

- Так почему же тогда многие едут оперироваться за границу?

- Думаю, потому, что там все быстро. Никто не требует принести массу справок, сделать анализы, которые будут готовы через несколько дней, никого не ставят в очередь ожидания на пару недель. То есть срабатывает чисто административный фактор.

Но в последние годы ситуация меняется, и теперь я вообще не вижу особых преимуществ операций за рубежом. А мозги и руки в России всегда были.

- Каков процент послеоперационных осложнений - у нас и за границей?

- В хороших клиниках Германии, Австрии, России он одинаков. Бывает, что получаем оттуда "неудачников" и переделываем. Но не кричим об этом на каждом углу, как это делают некоторые наши оппоненты.

- На сколько процентов восстанавливается спортсмен после операции на "крестах"?

- У Зои Сергеевны Мироновой была четкая оценка нашей работы: если спортсмен не возвращается к прежнему уровню своих достижений, то лечение считается неудовлетворительным. Только так!

Елена РЕРИХ

КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

Коленный сустав не только самый крупный, но и самый сложный. Он образован тремя костями: бедренной сверху, большеберцовой снизу, спереди от этих костей располагается надколенник.

Основное движение коленного сустава - сгибание. Между бедренной и большеберцовой костью есть мениски - хрящевые прослойки, которые увеличивают стабильность сустава. Стабильность костей сустава относительно друг друга обеспечивается за счет связок. К наиболее важным относятся: передняя и задняя крестообразные, а также внутренняя и наружная боковые.

Передняя крестообразная связка находится в самом центре коленного сустава, сзади от нее располагается задняя крестообразная. Если посмотреть на эти связки спереди, то можно увидеть, что они образуют крест, что и дало им название крестообразных. Средняя длина передней крестообразной связки - 3 см, ширина - 7 - 12 мм.

Среди связок колена передняя крестообразная повреждается чаще всего. Ее разрывы происходят в 15 - 30 раз чаще, чем задней крестообразной.