Газета Спорт-Экспресс № 165 (6229) от 29 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

29 июля 2013

29 июля 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ГЕРМАНИИ

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ МЮНХЕНЦА ГВАРДЬОЛЫ

БОРУССИЯ Д - БАВАРИЯ - 4:2 (1:0)

Голы : Ройс, 6 (1:0). Роббен, 54 (1:1). Ван Бюйтен, 56 - в свои ворота (2:1). Гюндоган, 57 (3:1). Роббен, 64 (3:2). Ройс, 86 (4:2).

"Боруссия" (Дортмунд) : Вайденфеллер, Гросскройц, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Нури Шахин, С.Бендер (Кель, 46), Блащиковски (Обамеянг, 72), Гюндоган (Папастатопулос, 88), Ройс, Левандовски.

"Бавария" (Мюнхен) : Штарке, Лам, Боатенг, ван Бюйтен, Алаба, Тиагу Алькантара, Роббен, Т.Мюллер, Кроос (Данте, 86), Шачири (Швайнштайгер, 67), Манджукич (Писарро, 75).

Наказания : Боатенг, 90+2 (предупреждение).

Судья : Дреес.

27 июля. Дортмунд. Стадион "Сигнал-Идуна-Парк", 80 675 зрителей.

Президент баварцев Ули Хенесс перед игрой утверждал, что матч для его команды не имеет такого уж большого значения - особенно после победной схватки с желто-черными в финале Лиги чемпионов. Однако все прекрасно знали: поединок мюнхенцев с дортмундцами пресным, товарищеским быть просто не может. Не та история взаимоотношений, не те предпосылки. К тому же игру транслировали на 195 стран - кто при такой аудитории не будет выкладываться?

Разумеется, все жаждали увидеть Пепа Гвардьолу в первом для него официальном матче во главе "Баварии". Кто-кто, а уж испанец точно не хотел омрачать себе дебют. "Речь идет о титуле, а он всегда важен", - заявлял наставник, под началом которого мюнхенцы в товарищеских встречах только выигрывали (с общим счетом - 61:3!) В дортмундском же лагере все вообще рвались в бой. "Хотим добыть все, что возможно, - хмурил лоб накануне матча тренер Юрген Клопп. - Мы играем дома перед 80 тысячами зрителей и будем мотивированы до кончиков волос".

Злости дортмундцам добавляли трансферные взаимоотношения с баварцами, которые перекупили у "Боруссии" Гетце (за 37 миллионов евро) и пытались вырвать из ее рядов Левандовски. Последний, как известно, в Мюнхен тоже переедет, однако уже после окончания грядущего сезона. В этой связи всем было крайне интересно, как поведет себя поляк в поединке против будущего работодателя. Забегая вперед, заметим: Левандовски слабину не дал, в течение всего матча не давал дышать защитникам гостей.

Дортмундцы появились на поле почти в таком же составе, как 63 дня тому назад на "Уэмбли" - лишь перенесшего операцию Пищека заменил Нури Шахин, составивший с Бендером дуэт опорных полузащитников. А место поляка на правом краю обороны занял номинальный хавбек Гросскройц. Новички Обамеянг и Папастатопулос поначалу оказались в запасе, Мхитаряна же, повредившего связку голеностопа, в заявке не было. В "Баварии" кадровые перестановки существеннее: в недавнем товарищеском матче с "Барселоной" небольшие повреждения получили голкипер Нойер и Рибери. Они, как и все еще восстанавливающийся после полученной в конце апреля травмы Гетце (должен приступить к тренировкам с командой на этой неделе), в Дортмунд вообще не прибыли. В стартовом составе не оказалось Швайнштайгера (только набирает кондиции после перенесенной 2 месяца назад операции), участников недавнего Кубка конфедераций бразильцев Данте и Луиза Густаву, а также испанца Мартинеса. Последний вообще наблюдал за игрой с трибуны.

Перед началом прошлого, как оказалось триумфального для баварцев сезона, тогдашний тренер Хайнкес прежде всего позаботился об укреплении безопасности собственных ворот, то есть танцевал (и даже гарцевал) от обороны - надежной, как некогда дойчмарка. При этом старина Юпп всегда играл с парой опорных хавбеков (чаще всего ее составляли Швайни и Мартинес). Гвардьола же, похоже, предпочитает более атакующую схему: 4-1-4-1. Опорник пока только один - недавно приобретенный за 20 миллионов евро у "Барсы" Тиагу Алькантара. Испанец бразильского происхождения (его отец - чемпион мира 1994 года Мазинью), который здорово показал себя в предыдущих контрольных матчах, на этот раз особого впечатления не произвел - допускал немало промахов в обороне. К слову, четвертый гол мюнхенцы получили как раз после его ошибки в середине поля.

Да и вообще оборона баварцев выглядела далеко не такой сцементированной, как при Хайнкесе, - подстраховка в задней линии была явно не на высоте. К тому же сам себе "привез" гол вратарь Штарке - на 6-й минуте дублер Нойера, можно сказать, помог Ройсу головой открыть счет. А ван Бюйтен на 56-й перепутал ворота и в красивом прыжке "рыбкой" записал на свой счет автогол. Не очень много порядка было у баварцев и в полузащите, которая уступала средней линии хозяев. Да и при переходе в атаку подопечные Гвардьолы порой чересчур уж много суетились.

Нельзя сказать, что "Боруссия" действовала как отлаженный часовой механизм, но в обороне была внимательнее, порой эффективно прессинговала на чужой половине поля, впереди бережнее относилась к создаваемым моментам. Важно и то, что в составе желто-черных был лидер, который во многом определял игру. В этой роли выступил Гюндоган - его из-за травмы Мхитаряна перевели в атакующие полузащитники. Но турок из сборной Германии успевал везде: помогал обороне, плел интриги в середине поля, провел классный гол. В итоге в веселеньком матче вполне заслуженная победа дортмундцев, показавшая, что в предстоящем турнире бундеслиги "Баварию" вряд ли ждет легкая жизнь.

После финального свистка Клопп расплывался в улыбке: "В Суперкубке здорово то, что проигравший не особенно расстраивается. Победитель же радуется. Игра была классной. Обе команды выступали после всего лишь нескольких недель подготовки, но на поле полностью выкладывались. Победа - это, конечно, здорово... Не хотим себя постоянно мерить по "Баварии". Но если с ней встречаемся, хотим ее побить". Не особо грустил и Гвардьола: "В общем, игрой подопечных доволен. Мы уступили из-за ошибок в отдельных ситуациях. Хоть и проиграли, но у меня нет ощущения, что Дортмунд лучше нас". Ну а поклонники "Боруссии", конечно, торжествовали. И проводили параллели. Перед тем как в начале прошлого сезона "Бавария" выиграла Суперкубок у "Боруссии" (2:1), мюнхенцы 5 матчей подряд не могли одолеть желто-черных. Обыграв же, провели потом лучший в своей истории сезон. Сейчас же дортмундцы побили баварцев, у которых не выигрывали 5 предыдущих поединков. Почему бы "Боруссии" теперь не совершить подвиг?

Ефим ШАИНСКИЙ