Газета Спорт-Экспресс № 164 (6228) от 27 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

27 июля 2013

27 июля 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Евгений ЗАГОРУЛЬКО: "В МУЖСКОЙ ВЫСОТЕ
МОЖЕМ ОСТАТЬСЯ БЕЗ МЕДАЛИ"

Совсем недавно считалось, что чемпион России в прыжках в высоту - априори призер чемпионата мира. Но закончившееся первенство страны не дает оснований делать такие выводы. Победил олимпийский чемпион Иван Ухов (2,30), вторым был Александр Шустов (2,27), их соперники и вовсе остановились на скромной высоте 2,24. В чем причина? Вот мнение знаменитого тренера прыгунов Евгения Загорулько.

- Мы давно привыкли к тому, что звание чемпиона России разыгрывается на высоте 2,33 - 2,35. А тут победитель даже не выполнил норматив "А" - 2,31. О чем это говорит?

- О том, что прошлый год был олимпийский и великолепно сложился для наших высотников. Как результат, ребята позволили себе немного расслабиться и не так серьезно, видимо, отнеслись к предстоящему чемпионату мира. С другой стороны, не все так однозначно. Молодые прыгуны появились, в сезоне 2,30 показывали. Но кто-то получил травму, кто-то в "Лужниках" не смог себя преодолеть.

- Ваш воспитанник Шустов провел весь сезон, я бы сказала, на средне-высоком уровне. Может ли у него произойти прорыв результатов?

- Он единственный из всех, кто на чемпионате России был готов прыгать высоко. Я на него ставил.

- Что же случилось?

- Он почему-то вернулся к старому прыжку: новые наработки вдруг бесследно пропали.

- Может, психологическая проблема?

- Нет. Он с Уховым всегда выступает на равных, они друг друга подстегивают. У них нет антагонизма.

- Исправить ситуацию до чемпионата мира можно?

- Надо приложить максимум усилий, чтобы вернуть правильный прыжок. За оставшиеся недели это можно сделать, но потребуется, повторю, максимум усилий.

- Вижу, вас второе место Шустова не порадовало?

- Уверен был, что он прыгнет хотя бы в районе 2,35. Предполагал такой расклад: Ухов - 2,30, Шустов - выше.

- Ухов сумеет выйти на тот уровень, что был у него перед Олимпиадой?

- Он - олимпийский чемпион, а я всегда говорю, что ими просто так не становятся. Это, кстати, доказала и Елена Слесаренко (обладательница афинского золота-2004. - Прим. Е.Р.) Вроде бы недавно родила, сделала операцию на колене - а уже попала в команду.

- То есть, по-вашему, на Ухова можно надеяться?

- Видимо, они с тренером взяли курс на финал чемпионата мира. Что ж, у них есть в запасе две недели. Вот тогда Ухов и выйдет на пик формы.

- Как пойдет борьба за медали?

- Мужчины разыграют золото на высоте 2,36 - 2,37.

- Претендентов можете назвать?

- Серьезные кандидатуры - катарец Баршим, украинец Бондаренко. У американцев появились новые прыгуны, вполне способные конкурировать с лидерами, есть еще один англичанин. Так что человек пять-шесть могут прыгнуть 2,35. Это серьезно.

- Может ли случиться так, что россиян на подиуме не окажется?

- Такого 13 лет не было, но исключать не стану.

- Теперь перейдем к слабому полу. В отсутствие Анны Чичеровой Светлана Школина победила легко, согласны?

- На мой взгляд, Школина очень хорошо готова. У нее большой потенциал. Теперь ей необходимо донести свое нынешнее состояние до чемпионата мира - и прыгнуть там 2,03 - 2,04.

- А что Чичерова?

- Надо, чтобы она подошла к чемпионату здоровой. Недавно в Монако Аня получила небольшую травму, поэтому в "Лужниках" на этот раз не выступала. Сейчас проходит курс реабилитации. Если будет здорова, то может прыгать на уровне 2,05.

- Как вы оцениваете выступление Слесаренко после двухлетнего перерыва?

- Лена - уникальна. Она показала себя с наилучшей стороны и как спортсменка, и просто как ответственный человек. Удачный старт на чемпионате России придаст ей сил, эмоций, и она сможет прибавить к своему результату 5 - 6 см.

- Слесаренко расстроилась из-за того, что во время прыжков вы ее все время ругали. Что вам не нравилось?

- В связи с тем что у нее мало прыжковой подготовки, навык теряется. Это как у жонглера: если каждый день не работать, пропадают техника и координация. Но Лена пообещала исправиться (смеется).

- Кого вы видите в составе?

- По итогам чемпионата страны - Школина, Гордеева, Слесаренко. Вне конкуренции - Чичерова как чемпионка мира. А золотые медали, думаю, будут разыграны в районе 2,04 - 2,05.

- И кто за них будет бороться?

- Чичерова и Школина могут завоевать медаль самой высокой пробы. Слесаренко и Гордеева должны помогать им, оттеснять остальных конкуренток. В первую очередь это восстановившаяся после травмы хорватка Власич и серебряный призер Олимпиады в Лондоне американка Барретт.

Елена РЕРИХ