Газета Спорт-Экспресс № 163 (6227) от 26 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 июля 2013

27 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур. 28 июля.
"ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА

Корреспондент "СЭ" предполагает, как ЦСКА будет играть с "Локомотивом" без Вагнера Лав, уехавшего в Китай, и фланговых защитников .

БЕСКРАЙНЯЯ ОБОРОНА, БЕЗЛАВНАЯ АТАКА

Ц СКА, потеряв Вагнера Лав и чуть ли не всех фланговых защитников, перед матчем с "Локомотивом" столкнулся с очевидными кадровыми проблемами. "СЭ", решив не бросать Леонида Слуцкого в беде, пытается помочь тренеру армейцев преодолеть эти трудности, предложив свои варианты решения возникшей ситуации.

Вариант первый

ВЕРНУТЬ ДЗАГОЕВА В АТАКУ

В первых матчах нынешнего сезона Алан Дзагоев сменил профессию. Вместо атакующего полузащитника один из главных российских талантов стал опорником. Не ради себя - ради команды. Пару Эльм - Вернблум никто, а особенно Леонид Слуцкий, разбивать не собирался, но у первого из перечисленных шведов в последнее время проблемы со здоровьем. Как и у Цауни.

Так или иначе, Дзагоева Слуцкий вынужденно ставил ближе к обороне. Что, впрочем, для современного футбола вполне нормально. "Плеймейкер-опорник", "скрытый распасовщик" - игроков подобного плана в ведущих клубах мира хватает. Да и сам Алан не против.

Только вот после ухода Вагнера Дзагоев пригодился бы в линии атаки. Желательно - на той самой позиции "под нападающим", где и мучил защитников соперника бразилец. Хонда все же эффективнее на фланге, как и Цубер, Миланов к выходу в старте пока едва ли готов, а Тошич и Гонсалес должны справиться с травмами. Хотя в любом случае это опять-таки игроки бровки.

А теперь представьте, что летом уйдет и Хонда. Что тогда? Перестраиваться на схему 4-3-3, уменьшая группу атаки? Вариант, конечно, не совсем безумный, но Слуцкий слишком долго выстраивал игру по формации 4-2-3-1, чтобы так легко от нее отказываться. И в ней Дзагоев оказывается фигурой безальтернативной. Потому из опорников Алана нужно срочно забирать. И восстанавливать в статусе атакующего полузащитника.

Вариант второй

ВЫРАСТИТЬ ИЗ ЭЛЬМА ХАБИ АЛОНСО

Если, дай бог, швед полноценно наберет форму, то в новом ЦСКА ему может быть отведена особая роль. В принципе Расмус изначально брался не как деструктивная единица. А как человек, умеющий вести игру команды. Впрочем, делать это, когда в составе есть Вагнер Лав, в разы проще, чем без него.

"Не знаешь, как распорядиться мячом, отдай Вагнеру", - подчас задача Эльма (да и любого другого футболиста ЦСКА) звучала донельзя просто. Теперь - все иначе. Нагрузка на Расмуса, необходимость в его разрезающих передачах и регулировании темпа игры увеличивается вдвое. Если он справится с такой ответственностью - то тосковать по армейскому бразильцу долго не придется.

Вариант третий

КУПИТЬ НОВОГО ВАГНЕРА

Конечно, не обязательно именно с такой фамилией (хотя футболистов с ней хватит на весь чемпионат России), но почему бы вырученные 12 миллионов не потратить на прямую замену бразильцу? Только вот найти человека, который по ходу сезона вольется не только в ЦСКА, но и в совершенно новый для себя чемпионат, - миссия почти невыполнимая. Классного игрока, конечно, армейцы за такие деньги купить могут (как и за в пять раз меньшие), но в том и был огромный плюс Вагнера: он не только футболист топ-уровня, но еще и "свой", не нуждающийся в адаптации и привыкании.

А рекрутировать футболиста схожих данных у конкурентов практически нереально. Разве что могу посоветовать (бесплатно, без агентской комиссии) Слуцкому Езбилиса, но, похоже, если армянин и перейдет в московский клуб, то называться он будет не ЦСКА. В общем, потратить деньги - это всегда легкий путь. Но не факт, что в нынешней ситуации он для армейцев правильный.

Вариант четвертый

ВЫНУЖДЕННЫЙ

И абсолютно обязательный. Без него выздоровления не видать. И заключается он вот в чем: нужно срочно клонировать Алексея Березуцкого. Потому что справа в защите играть попросту некому. Мариу Фернандес и Набабкин на больничном, Щенников - в списке штрафников, схвативших в прошлом туре красную карточку. Вот и получается, что придется выпускать на поле сразу трех Березуцких. Правда, решение уж больно затратное: денег на исследования и тесты по клонированию хватит на покупку Дани Алвеса, Филиппа Лама и Бранислава Ивановича вместе взятых. Только вот ни клонирование, ни трансфер звезд мирового масштаба на сегодня невозможны.

А вот что реально - так это передвинуть, скажем, Цубера в защиту. Швейцарец на здоровье явно не жалуется - неизвестно, сможет ли он взобраться на Эверест, но вот бегать от штрафной до штрафной наверняка в состоянии. Потому и краек из новичка армейцев получится годный.

Или можно дать шанс 18-летнему Караваеву. А что вы смеетесь - человек в матче против молодежной сборной провинции Цзянсу был признан лучшим игроком и получил за это пять тысяч долларов. Уровень. Кто знает, может, проблемы ЦСКА в итоге обогатят российский футбол. Новым правым защитником.

Есть и другой вариант решения проблемы - тактический. Играть вовсе без фланговых защитников, перестроившись на схему с тремя оборонительными служащими. Скажем, 3-4-2-1, именно с такой расстановкой, между прочим, сборная Италии на последнем Кубке конфедераций не пропустила ни одного гола за 120 минут игры с Испанией.

Другое дело, что тот же "Локомотив" очень силен именно флангами - и не только за счет кроссов Самедова и скоростных набегов Майкона. У железнодорожников при Кучуке крайне активно (и небезуспешно) подключаются к атакам защитники. Янбаев мобилен и быстр, а Шишкин всегда может и пас качественный вырезать, и пробить шикарно. В общем, играть без чистых фланговых защитников против "Локо" затея крайне рискованная. Хотя это и не значит, что безнадежная.

Так или иначе, Леониду Слуцкому стоит запастись лекарствами - голова в ближайшие дни у него определенно будет раскалываться. Впрочем, человеку, год назад писавшему заявление об отставке, а сейчас получившему приз лучшему тренеру России, к трудностям явно не привыкать. И справляться с ними Леонид Викторович умеет, как никто другой.

Антон МАТВЕЕВ