Газета Спорт-Экспресс № 160 (6224) от 23 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 июля 2013

23 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Глава департамента судейства и инспектирования оценил действия арбитров в 15 прошедших матчах премьер-лиги и рассказал о нововведениях в работе рефери.

РОЗЕТТИ ГОТОВ ОТПРАВИТЬ ВИЛКОВА В ГРОЗНЫЙ

Александр БОБРОВ, Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

Вчерашняя пресс-конференция главы департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти получилась очень познавательной и интересной. На самом деле: мы узнали, что каждый россиянин, в особенности если он журналист, готов "убить или уничтожить" любого рефери. Такая у нас национальная особенность - ненавидеть, критиковать и ругать судей. Нигде больше в мире этого нет.

Еще мы узнали о существовании бесфамильной личности, с первого дня пребывания итальянца в нашей стране отчего-то его невзлюбившей. "Этот человек сразу начал плохо говорить обо мне, хотя мы не знакомы, я о нем никогда не слышал, и никаких отношений у нас не было и нет, - отметил Розетти. - Зашел в Google , написал его фамилию… Как он может учить других с таким прошлым? Обращайтесь за комментариями к Левникову, Спирину, Бутенко… Андрею Бутенко".

Как вы уже догадались, речь зашла о Сергее Хусаинове, отношение к которому в мире футбола и впрямь неоднозначное. Но судья-то он от Бога. О чем я после вчерашнего мероприятия и сказал итальянскому собеседнику. Другие эксперты занимают официальные должности или работают инспекторами и волей-неволей не могут всего сказать. А Хусаинов независим, равно как и Бутенко (старший из братьев - Валерий Павлович), который также впал в немилость. И, несмотря на израильский инцидент и некоторые результаты работы Хусаинова во главе коллегии футбольных судей, мнение этого известного в прошлом арбитра ФИФА может оказаться интересным и интересующим читателей, его мы вправе знать и использовать. И никто нам этого не запретит.

* * *

"Очень интересный чемпионат, много сильных команд, что хорошо для футбола. - по традиции беседу с журналистами Розетти начал с подведения промежуточных итогов. - К понедельнику прошли 15 матчей премьер-лиги и игра за Суперкубок. Ее очень хорошо провел Александр Егоров". Дурацкая привычка пытаться добиться справедливости и сражаться с ветряными мельницами заставила одного из нас усомниться в правильности сего высказывания. Ведь саранский рефери, как свидетельствовал секундомер, пошел по пути Владимира Казьменко и не доиграл матч. Так что у нас теперь два героя - Егоров и Казьменко, чьи действия могли привести к протестам, решись на них клубы. "Да, вы правы, - смело признал Розетти. - Были такие ошибки. На сборе в Саранске этой теме мы уделили много внимания". В воздухе повис карпинский вопрос: " ну и?.." Ведь сбор закончился как раз перед суперкубковым матчем.

"Сложным для судейства получился матч "Динамо" - "Анжи", - продолжил Розетти. - Сергей Карасев принял три важных решения. Он правильно удалил игрока за лишение соперника явной возможности забить гол. Не дал пенальти в ворота "Динамо" - тоже верно. Так совпало, что в видеоматериалах УЕФА есть клип с очень похожим эпизодом. И также правильно Карасев наказал 11-метровым "Анжи" на последней минуте. Хорошо отработал на матче "Ростов" - "Краснодар" Евгений Турбин. Что касается встречи "Рубин" - "Зенит", то победный мяч был забит на минуту позже, чем истекло добавленное время. Но здесь все по правилам: Виталий Мешков имел основания продолжать игру, так как в компенсированное время возникла пауза. Были ошибки у Алексея Матюнина, работавшего на матче "Томь" - "Кубань". Но не стоит забывать, что это совсем молодой арбитр, ему 31 год. Хорошо себя проявили Сергей Лапочкин (фамилию потомственного питерского рефери итальянец очень мило произносит с ударением на второй слог. - Прим. "СЭ") и Егоров, судившие игры "Урал" - "Спартак" и "Волга" - "Локомотив" (видимо, фол Абаева на Тарасове случился в другой галактике. - Прим. "СЭ"). В первом туре допустил ошибку один из лучших наших боковых арбитров Дмитрий Мосякин, ассистент Тимура Арсланбекова. Речь о голе Данни в ворота "Краснодара". Там был офсайд. Но такое случается. В той игровой ситуации было три сложных для оценки эпизода подряд, в одном случилась ошибка".

Неуемное желание согласиться с белозубым итальянским специалистом и закрыть тему, увы, уступило место несмирению. Слаб один из журналистов "СЭ", что поделать. И в лоб вопросом: "А с чего это с такой ошибкой Мосякин получил назначение и на второй тур?" Но так Розетти не подловить, не лыком он шит: "Матч 1-го тура проходил 17 июля и начинался в 20.00. К тому времени Мосякина (Розетти произносит эту фамилию через "з". - Прим. "СЭ") я уже назначил на игру "Терек" - "Амкар". Мог, конечно, его заменить, но посчитал, что промах им допущен в очень сложной ситуации. Говорите, он и второй раз ошибся? Та ситуация, когда забивался гол "Амкара", сложнейшая. Возможно, плечо нападающего оказалось за линией офсайда. Но в этих моментах судьям следует отдавать сомнения в пользу атаки (то есть продолжать игру. - Прим. "СЭ"). К слову, инспектор Синер поставил Мосякину высокую оценку - 8,5".

* * *

"Зубастым" журналистам, нацелившимся на Владислава Безбородова, Розетти пояснил, что в прошлом сезоне петербуржец судил 22 матча. 5 из них действительно пришлись на долю "Анжи", но еще по 5 раз он работал на играх "Амкара", "Динамо" и "Локомотива". Его земляк Лапочкин так же часто судил "Ростов". В этом сезоне итальянец постарается назначать одного и того же рефери на игры с участием одной и той же команды не более 4 раз.

"А пенальти после падения Траоре Безбородов назначил правильно?" - свирепствовал один из наших коллег. "Владислав находился метрах в 15 от места событий. Он видел задержку за футболку, - объяснил Розетти. - После этого увидел, что Траоре упал. Дал пенальти. В правилах игры говорится о задержке, но там не написано про степени ее интенсивности и длительности. Защитники должны быть аккуратнее и знать, чем рискуют".

"В 1-м туре давали, скажем так, чересчур "легкие" пенальти, - вступил в разговор председатель судейского комитета РФС Николай Левников, который, судя по всему, с большей радостью поговорил бы на темы, непосредственно касающиеся его работы, но они (стратегия развития, подготовка резервов, создание школ и тому подобное) прессу мало интересовали. - Футбол - контактный вид спорта. И не каждый контакт - фол. Это мое мнение как бывшего арбитра. Но "тренер" - Роберто, он определяет уровень дозволенности".

* * *

Напоследок несколько новостей. Со 2-го тура в российском судействе начался эксперимент. Использовать "телеинспекторов" собирались еще в году 2005-м, но тогда вроде бы воспротивился Алексей Спирин. Теперь помимо инспектора на стадионе за действиями судьи на экране телевизора или компьютера следит еще один специалист - один из членов судейского комитета РФС. Нагрузка общественная - работа не оплачивается.

В этом сезоне в виде исключения арбитров ФИФА (главных и ассистентов) из столицы продолжат назначать на домашние игры московских команд с немосковскими. Это правило не распространяется на петербуржцев и жителей других городов нашей страны. Так что Безбородову и Лапочкину судить игры "Зенита" не дадут.

Несмотря на известный конфликт, Розетти готов, если потребуется, отправить Михаила Вилкова на матч "Терека" в Грозный: "Конечно. Арбитры готовы к судейству любых матчей. И ни один из клубов не может вмешиваться в мои назначения". Интересно, готов ли туда поехать сам Михаил?

Клубы не могут поступать с арбитрами, как с телекомментаторами, и давать отвод одному неблагонадежному. "Но, может, какая-то команда не захочет играть с "Анжи" при Безбородове. Известно же, что при нем махачкалинцы не проигрывают. Статистика такая. Как поступите?" - обращение к Розетти. В ответ пауза, многозначительное молчание и потом: "Вы меня поняли?"

По необходимости спорные эпизоды после каждого тура рассматривает экспертно-техническая комиссия, в которую включены Розетти, Левников, Хосе Мария Гарсия Аранда Энсинар и Тарас Безубяк. "Создали и создали, хотя я и сам справлялся", - улыбнулся итальянец. Информация о решениях ЭТК сверхсекретная, ею помимо упомянутого квартета владеют только ведущий специалист департамента Леонид Калошин и президент РФС Николай Толстых.