Газета Спорт-Экспресс № 295 (6063) от 27 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 декабря 2012

28 декабря 2012 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ТРЕНЕР ГОДА ПО ВЕРСИИ "СЭ"

То, что Владимир Алекно станет лучшим тренером года по версии журналистов "СЭ", стало понятно сразу после того, как в финале Олимпиады наша мужская сборная именно благодаря корректировкам, внесенным в игру ее наставником, сломила сопротивление бразильцев - и одержала самую громкую победу в истории российского спорта XXI века.

ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ТРЕНЕР

Алекно похож на былинного русского богатыря. Его движения вроде бы плавны и неторопливы, но за ними легко угадывается медвежья сила и моментальная руакция. В отличие от Ильи Муромца, Владимиру Романовичу не пришлось ждать своих побед тридцать лет и три года. Причина проста: сиднем на печи он никогда не сиживал, а набивал болезненные шишки, проигрывал золотые матчболы, набирался опыта. В какой-то момент сам Алекно заявил: "Я очень устал от ярлыка "вечно второго"...

А потом все изменилось. Видимо, свой запас невезения тренер израсходовал - и принялся в оптовом порядке коллекционировать ранее не покорявшиеся ему трофеи и матчи-шедевры с инфарктными, но неизменно победными концовками. Кто-то скажет - повезло. Например, не сыграй гениально Тетюхин в концовке третьего сета финала Олимпиады - не видать России золотых медалей. Повезло, кто ж спорит. Вот только Тетюхин заслужил те решающие эйсы всей своей феноменальной карьерой, своим фанатичным отношением к делу... Да и неправильно здесь говорить о везении. Скорее - о запредельном уровне мастерства, которое у гениальных спортсменов проявляется прежде всего в том, что свой максимум они демонстрируют именно в такие, исторически-узловые мгновения.

Про Алекно можно сказать то же самое. Человек, который не сломался под многочисленными ударами судьбы и в самые тяжелые моменты продолжал сражаться и искать пути к победам, заслуживает уважения и восхищения. Ну а умение схватить птицу удачи за хвост и держать, держать, держать ее богатырской хваткой - признак большого тренера.

В РОКИРОВКЕ МИХАЙЛОВ - МУСЭРСКИЙ НЕТ НИЧЕГО ГЕНИАЛЬНОГО

- В уходящем году мастера тренерского цеха в нашей стране проявили себя на славу: Фабио Капелло во главе футбольной сборной все выиграл и ничего не пропустил на официальном уровне, хоккеисты под руководством Зинэтулы Билялетдинова оказались сильнее всех на чемпионате мира и недавно завершившемся Кубке Первого канала, баскетболисты Дэвида Блатта впервые в российской истории добрались до олимпийских медалей. Но даже при столь блестящих достижениях столь блестящих тренеров в опросе журналистов "СЭ" победили именно вы. Приятно?

- Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех журналистов, которые участвовали в опросе. Для меня подобное признание действительно важно. Журналисты - категория людей, которая имеет право как на положительную, так и на отрицательную оценку. И у меня в жизни хватало и того и другого. Что ж, такова спортивная жизнь, и тренер эти особенности чувствует на себе сильнее прочих. Поэтому, когда твою работу положительно оценивают именно журналисты - в том числе и те, кто раньше в тебя не верил, - это приятно, не буду скрывать. Тем более здорово оказаться лучшим в компании столь маститых специалистов. Поэтому - еще раз огромное спасибо всем вам.

- А есть какой-то тренер, который является для вас эталоном профессии наставника?

- Наверное, нет. У каждого классного специалиста есть индивидуальные, присущие только ему черты. И пытаться эти черты копировать - бессмысленно. Я по-своему глубоко верующий человек. И думаю, что очень многое в нашей тренерской профессии зависит от Божьей руки. Достаточно какого-то одного эпизода, чтобы победа превратилась в поражение - и наоборот. И это я сейчас не только о финале Олимпиады... Вот, многие после золотого матча сказали: как здорово сработал Алекно, когда поменял местами Мусэрского и Михайлова. Да не было на самом деле никакого гениального тренерского решения! Рокировка напрашивалась, и я изначально держал ее в уме. Это на самом деле был очень простой и логичный стратегический ход. Единственное, что от меня как от тренера тогда потребовалось, - смелость. И вот как раз эта храбрость в такие моменты, наверное, и дается откуда-то свыше.

Часто ощущаю - во мне в нужный момент словно раздается какой-то щелчок: надо поступить именно так. Понятно, что я по-прежнему часто ошибаюсь. И не скрываю этого. Но при этом точно не думаю: а какое бы решение в подобной ситуации принял тот или иной великий тренер? Хотя, например, с восхищением отношусь к Вячеславу Платонову. То, насколько правильно он умел выстраивать психологические отношения с подопечными, достойно подражания.

Так что я никогда не говорил и не буду говорить про себя - мол, я великий. Нет, конечно. При этом не рисуюсь, а действительно искренне так считаю. Многого еще не знаю, во многих компонентах надо добавлять. И, являясь сейчас золотым медалистом Олимпиады, победителем Лиги чемпионов и пяти российских первенств, все равно перед каждым матчем волнуюсь, словно перед первой игрой в карьере.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Окончание - стр. 8

Полные результаты голосования журналистов "СЭ" по "Тренеру года" и другим номинациям, а также интервью лучшего спортсмена России-2012 - завтра.