Газета Спорт-Экспресс № 294 (6062) от 26 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 декабря 2012

26 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ ОСЕНИ

После прошедших 19 туров чемпионата России вратарь "Анжи" - лучший по оценкам "СЭ" (6,0) среди своих коллег.

Владимир ГАБУЛОВ: "ДЛЯ "АНЖИ" ЗОЛОТО НЕ ПЕРЕБОР"

- В курсе, что возглавляете список голкиперов чемпионата?

- Слышал.

- Как-то скромно с вашей стороны - "слышал".

- Просто не придаю этому большого значения. Все-таки сейчас не конец первенства, а его разгар. Итоги будем подводить в мае.

- Это понятно, но только наверняка после очередного тура покупали газету либо заглядывали на наш сайт, чтобы полюбопытствовать - как там я в рейтинге вратарей?

- Зачастую не успевал изучить "СЭ". Игры шли одна за другой - было не до этого. А так, конечно, заглядываю и в газету, и на сайт.

- На этот случай есть друзья, одноклубники, которые не дадут забыть, разве не так?

- У нас в команде на подобные вещи никто особо внимания не обращает. А с кем обсуждать? С Это'О, что ли? Нисколько не удивлюсь, если он, например, не в курсе, что является лучшим, по версии вашей газеты, игроком чемпионата России.

НА КОНКУРЕНТОВ МЫ НЕ СМОТРИМ

- Вторым среди вратарей идет ваш друг Игорь Акинфеев. С ним-то наверняка данную тему обсуждали?

- Нет! Вот после завершения чемпионата, возможно, повод появится.

- Неужели и о клубных делах не судачите? Или, скажем, о турнирных раскладах?

- Когда пересекались в сборной, пару раз вступали в дискуссии, не более. Говорили не только о ЦСКА с "Анжи", но и, представьте, о "Зените".

- На чем сошлись? Вас, к примеру, устроит, если все останется, как есть, - ЦСКА будет первым, а "Анжи" - вторым?

- На конец 2012-го дела складываются совсем неплохо. Не скажу, отлично, но - нормально. А вот будет ли нас подобный расклад устраивать в 2013 году, не уверен. Всегда хочется большего. Есть куда стремиться и расти. И в турнирной таблице тоже.

- Однако перед сезоном в "Анжи" вряд ли кто-то заикался о чемпионстве, верно?

- У нас и сейчас эту тему никто не обсуждает. Другое дело, что каждый из тех, кто имеет отношение к "Анжи", в душе максималист. И каждый из нас мечтает стать первым как в чемпионате, так и в других турнирах. Хотя клуб у нас, понятно, молодой, только набирается опыта борьбы за лидерство на внутренней арене и продвижения по еврокубковой турнирной лестнице.

- В этой связи вопрос. "Анжи" лишь недавно стал известен миру - не будет ли перебором, если он сразу станет чемпионом страны? Не рано ли?

- Давайте не будем загадывать. В том же ЦСКА образца 2002 и 2003 годов команда только собралась и с ходу участвовала в золотом матче, а на следующий год стала чемпионом. Не вижу ничего парадоксального в том, если "Анжи" уже в этом сезоне выиграет золотые медали. Буду не против. И пусть кто-то считает, что это рановато.

- Если я правильно понял, сейчас для вас главный конкурент ЦСКА, а не "Зенит". Так?

- Неправильно поняли. Для нас конкурент каждый следующий соперник.

- Так-то оно так, слова правильные, но подоплека вопроса была в другом. Вы больше смотрите в сторону армейцев с желанием их обогнать или все же оглядываетесь на питерцев, чтобы не дать им себя обойти и тем самым лишить места в Лиге чемпионов?

- Со стопроцентной честностью могу сказать, что мы не смотрим ни на одну из команд, а отталкиваемся исключительно от собственной игры и тех очков, которые должны набрать. А какое место в итоге займем, покажет тридцатый тур. Если же постоянно заглядывать в таблицу, прикидывать - как бы нам кого догнать или чтобы нас не догнали, - то результата не будет.

- Сколько очков сейчас у "Анжи"?

- Хороший вопрос (смеется). Если откровенно, точно не помню, все-таки вторая неделя отпуска. Сорок... Сорок... Сколько у нас очков? - Габулов спросил у кого-то, кто находился рядом с ним. - Сорок три. Либо сорок, - подвел итог консультациям Владимир.

- А у кого вы справлялись?

- У брата Георгия, мы с ним вместе отдыхаем.

- Вы оба не угадали - сорок одно. Теперь верю, что за таблицей не очень внимательно следите.

- Тут количество наших очков не главное. Основное - интервал между нами и конкурентами. Его хорошо помню: на два балла отстаем от ЦСКА, на три - опережаем "Зенит". Это ведь как в баскетболе. Точный счет мало кто помнит, а вот разрыв - многие. Думаю, и игроки по ходу встречи тоже. Спроси кого-нибудь из них точный счет, вряд ли кто назовет. Но любой в курсе - "плюс пять" ведем.

ВПЕРВЫЕ ВСТРЕЧУ НОВЫЙ ГОД ЗА ГРАНИЦЕЙ

- На днях главный тренер "Реала" Жозе Моуринью в матче против "Малаги" оставил в запасе основного вратаря Касильяса, выпустив его дублера Адана. Мотивируя это тем, что тот якобы лучше готов. Мадридцы в итоге уступили - 2:3… А что за история произошла в "Анжи" - вместо вашего постоянного сменщика Помазана в заявке появился юный Дженетов? Та же история - лучше готов?

- Нет, просто Женя перед игрой с "Зенитом" заболел и не полетел в Санкт-Петербург.

- Но для вас имеет значение, кто сидит на лавке и в случае чего готов вас заменить?

- Нет, об этом точно не размышляю. Смысла нет.

- Тогда перейдем к предновогодним вопросам...

- ... хотя нет! - словно догоняя предыдущую мысль, не позволил продолжить Габулов. - Вспомнил, когда в последней игре с "Зенитом" во втором тайме столкнулся с Кристофером Самба и получил болезненный удар, подумал: на замене сидит молодой парень, еще не дебютировавший в чемпионате, а потому решил, что, несмотря на боль, доиграю. Слава богу, после этой травмы мы не пропустили.

- Новый год где будете встречать?

- В кругу семьи. Кстати, впервые в жизни встречу Новый год за границей.

- Какой тост произнесете за праздничным столом?

- В нашей семье принято, что главный тост произносит старший - наш отец.

- Но до вас наверняка тоже дойдет очередь?

- У нас младшие не говорят тосты.

- Хорошо, что тогда сами себе мысленно пожелаете?

- Прежде всего здоровья всем своим близким, родным. Пусть они будут счастливы, а улыбки как можно чаще озаряют их лица. И себе пожелаю здоровья. А все остальное - в наших руках.

- Каким захотите увидеть себя 15 мая?

- Здоровым и счастливым. А что у нас будет 15-го?

- Финал Лиги Европы. Будете счастливым и здоровым зрителем или его участником?

- Давайте не будем торопиться. Загадывать - что в футболе, что в жизни - неблагодарное занятие.

- Про 26 мая, день 30-го тура, тогда тоже спрашивать не буду. А поинтересуюсь, что вы думали о себе при встрече 2005 года?

- Уже и не помню.

- А получилось все довольно ярко - вместе с ЦСКА вы выиграли Кубок УЕФА, почти все трофеи в стране.

- Ярко, да. Но все равно, знаете, каждый футболист мечтает выходить на поле и достигать результата именно там.

Александр МАРТАНОВ

ГАБУЛОВ НАШЕЛ СВОЙ КЛУБ

"Анжи" стал уже 6-м клубом элитного дивизиона в карьере Владимира Габулова. Но именно в составе махачкалинцев вратарь выступает наиболее успешно. Из 39 официальных встреч, в которых Габулов защищал ворота, "Анжи" выиграл 24 и набрал более двух третей возможных очков (68,4 процента). Разве что в "Амкаре"-2008 голкипер пропускал чуть меньше, чем в Махачкале (0,67 мяча за игру против 0,69), и чаще проводил сухие матчи (58,3 процента против 46,2). Правда, в составе пермского клуба Габулов провел всего 12 поединков, ни разу не сыграв в премьер-лиге с такими сильными соперниками, как ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив". Плюс в нынешнем сезоне вратарь наверняка установит личный рекорд по количеству сухих матчей. Сейчас их у Габулова 13, а лучший результат в карьере составляет 14 встреч - за "Амкар" и "Динамо" в 2008 году.

Павел ОСИПОВ

218 официальных матчей Габулова за 6 клубов

Клуб

Сезоны

И

В

Н

П

О

%

ПГ

Ср.

СМ

%

Динамо

2001, 2008 - 2010

77

31

20

26

113

48,9

80

1,04

28

36,4

Алания

2001 - 2003

44

11

10

23

43

32,6

65

1,48

9

20,5

Анжи

2011/12 - ...

39

24

8

7

80

68,4

27

0,69

18

46,2

Кубань

2007

30

8

11

11

35

38,9

36

1,20

7

23,3

ЦСКА

2006

16

5

7

4

22

45,8

17

1,06

5

31,3

Амкар

2008

12

7

1

4

22

61,1

8

0,67

7

58,3

Всего

218

86

57

75

315

48,2

233

1,07

74

33,9

ПГ - пропущенные голы, СМ - сухие матчи.