Газета Спорт-Экспресс № 293 (6061) от 25 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 декабря 2012

25 декабря 2012 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Вчера в редакции "СЭ" побывал министр спорта России.

Виталий МУТКО: "ЗАСЫПАЮ С ДЕСЯТЬЮ ЗОЛОТЫМИ МЕДАЛЯМИ. А ПРОСНУТЬСЯ НАДО С ДЕВЯТНАДЦАТЬЮ"

- Пресс-служба Минспорта со ссылкой на вас пишет, что в Сочи сборной России вряд ли удастся завоевать первое место в медальном зачете...

- Задачу бороться за первое место с нас никто не снимал. Хотя корректировать ее можно - не только мне, но и высшему руководству страны. Я вам так скажу. Если мы в этом году по итогам сезона окажемся в первой пятерке, а лучше всего в тройке, то можем серьезно говорить о наших притязаниях в Сочи. Чтобы выиграть в 2014 году, нужно будет завоевать 18 - 19 золотых медалей. В Ванкувере у нас их, напомню, было три. Сейчас будет намного больше. Но вот точное количество назвать пока не решусь. Хотя с мыслями про эти медали я давно засыпаю и просыпаюсь.

- Когда засыпаете, сколько у вас медалей?

- (Хохочет.) Десять. А проснуться надо с девятнадцатую. В целом я удовлетворен тем, как сейчас работают все сборные по зимним видам. Поддержите их, пожалуйста. Очень прошу.

- Недавно на президентском совете по спорту звучали доклады: дескать, мы в России победили проблему допинга. А буквально через один-два дня посыпались сообщения о новых дисквалификациях наших спортсменов. Одних только легкоатлетов за 2012 год поймано под 20 человек! Какая же это "победа"?

- Наверное, и через сто лет министру спорта будут задавать подобные вопросы. Думаю, мы еще очень нескоро справимся с проблемой допинга. По крайней мере я не знаю, кто может избавить спорт от этих проблем. Что говорить, если даже глава WADA Джон Фейхи как-то заявил: мы, мол, делаем все, что в наших силах, но совершенно непонятно, когда победим в этой борьбе. Человечество всегда будет изобретать новые формы и методы употребления запрещенных веществ.

Со своей стороны замечу: за последние четыре года Россия проделала огромную работу по борьбе с допингом. Далеко не последнюю роль в этом нелегком процессе сыграли и вы, журналисты. Если раньше народ чуть что начинал кричать, что наши чиновники не защищают наших же спортсменов, то теперь общество стало осуждать допинг.

Поймите, запрещенный препарат может попасть в организм человека исключительно с его согласия. А мы не можем постоянно дежурить рядом с ним. Раньше в понимании многих уличенный спортсмен представал едва ли не жертвой. Сегодня же все понимают, что допинг несет непоправимый вред здоровью атлета и размывает понятие честной конкурентной борьбы.

Кроме того, мы создали автономную и независимую организацию - РУСАДА. За год она забирает до восемнадцати тысяч проб. Естественно, сто - двести человек при столь тщательных проверках окажутся "грязными". Мы построили специальное здание для современной лаборатории стоимостью полмиллиарда рублей. Она уже аккредитована и активно работает. Плюс открыли границы для антидопинговых офицеров. Четыре года назад такого специалиста останавливали на границе и интересовались содержимым контейнеров для допинг-проб. А на попытки протеста - мол, после вскрытия пробы автоматически становятся недействительными - таможенники лишь разводили руками: существует опасность терроризма. Сегодня же любой офицер имеет возможность протестировать любого спортсмена.

В этом плане мы, конечно, стали куда более открытыми. А ведь в спорте до сих пор есть такие страны, куда невозможно въехать, я уж не говорю о заборе проб. Как бы то ни было, в отчете WADA за 2011 год четко указано: "Россия соответствует антидопинговому кодексу". Кстати, считаю, что в 2016 году вся возня, сопряженная с допинговыми вопросами, в России пойдет на убыль.

- Почему именно в 2016-м?

- Потому, что срок хранения проб составляет восемь лет. Хотя, может, я и погорячился с 2016-м. Лучше назвать 2018-й.

- Другими словами, "хвосты" сегодняшних тестов будут "торчать" еще лет восемь?

- Видите, как происходит: МОК перепроверил пробы, взятые на Играх в Афинах-2004, и протестировал их всего за несколько дней до окончания срока действия. А Международная федерация легкой атлетики, как ни крути, нынче среди самых передовых. Ее спортсмены первыми перешли на биологические и кровяные паспорта. Теперь спортсмену постоянно приходится думать о том, что он ест и пьет, высылать координаты своего местоположения и так далее.

Меня очень волнует то, что многие тренеры и спортсмены абсолютно убеждены в двух вещах. Во-первых, что допинг принимают все. А во-вторых, что он может заменить тренировочные нагрузки. На самом же деле фармакология добавляет спортсмену 10 - 15 процентов. Это много, но без базы, без основной работы и допинг не поможет.

Наши велосипедисты поделились со мной впечатлениями от работы случайно встреченной ими в Испании Юстины Ковальчик. Знаменитая лыжница таскала шины с утра до ночи! Вот как нужно тренироваться...

А возвращаясь к вашему вопросу… Почему мы были спокойны за Россию в плане допинга во время Игр в Лондоне? Потому что удалось взять ситуацию под хороший контроль.

- В числе дисквалифицированных в 2012 году легкоатлетов - сразу два представителя спортивной ходьбы. Это бросает тень на мордовскую школу Виктора Чёгина и ставит под сомнение всю ее золотую репутацию?

- Ни в коем случае.

Сергей БУТОВ, Дмитрий ОКУНЕВ, Дмитрий СИМОНОВ, Лина ХОЛИНА

Окончание - стр. 8