Газета Спорт-Экспресс № 254 (6022) от 9 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

9 ноября 2012

9 ноября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018

Глава республики Мордовия в интервью "СЭ" объясняет, за счет чего Саранск заслужил право провести у себя матчи чемпионата мира и почему страна об этом не пожалеет.

Владимир ВОЛКОВ: "МЫ ЗНАЕМ ЦЕНУ ДЕНЬГАМ"

- Попадание Саранска в окончательный список городов чемпионата мира для многих стало неожиданностью. У вас были сомнения в успешном итоге или вы обо всем знали заранее?

- Знать, конечно, никто не знал, но делали все возможное, чтобы наш город был достоин проведения чемпионата. Работа вселяла в нас некоторую уверенность. Что же касается реакции, то скажу так. Люди, которые про Саранск говорили и продолжают говорить разные неприятные вещи, либо преследуют какие-то свои цели, либо никогда здесь не были. Важно понимать: жизнь не ограничивается одними только мегаполисами. Она течет и в малых городах, одним из которых и является Саранск. А жизнь у нас действительно бьет ключом.

- Каким образом?

- В Саранске постоянно проходят различные спортивно-культурные мероприятия. Это и третий форум "Россия - спортивная держава", и чемпионат страны по легкой атлетике, и кубок мира по спортивной ходьбе, вызвавший широкий резонанс во многих странах и получивший отличную прессу. Нам приходили благодарственные письма от членов МОК, от иностранных делегаций. Словом, реакция была самая положительная.

- Можно ли говорить, что все эти мероприятия были как бы испытанием для города?

- В какой-то степени. Не было события, с которым мы не справились бы, так что авторитет республики в плане организации довольно высок. Да и одним спортом дело не ограничивается. В 2007 году мы принимали фестиваль финно-угорских народов, в рамках которого состоялся саммит с участием глав трех государств - России, Венгрии и Финляндии. Есть у нас планы и на ближайшее будущее. Очень скоро страна отметит годовщину событий 1612 года. Для нас эта дата особенно важна, так как именно отсюда - с мордовщины и нижегородчины - Минин и Пожарский набирали освободительные отряды и шли на Москву. В том же году на территории Мордовии народ остановил нашествие Ногайской орды. Войско состояло из русских, мордвы, татар, чувашей. Все эти события будем широко отмечать.

- А у кого вообще возникла идея выдвинуть Саранск в качестве кандидата на проведение чемпионата мира?

- Инициативу взял на себя бывший глава республики Николай Меркушкин, трудившийся в Мордовии 17 лет, сейчас он занимает пост губернатора Самарской области. Руководство страны идею поддержало, и началась работа.

- Саранск довольно активно включился в процесс строительства. Вам дали какие-то гарантии?

- Гарантий никаких не было, но, действительно, мы сразу взялись за работу. В частности, начали строительство стадиона. Республика показала, что город всерьез намерен провести у себя чемпионат. Думаю, это дало свои результаты. Но и без чемпионата мы бы построили "Юбилейный". Арена такого класса в любом случае нужна городу.

- Зачем?

- У нас был старый стадион "Светотехника". Он стоял там, где сейчас находится площадь Тысячелетия, вмещал 14 тысяч человек. Даже матчи первой и второй лиги порой собирали аншлаги, поэтому появилось понимание, что нужна большая вместимость. Кроме того, та арена морально устарела, а наша команда ставит задачу играть в премьер-лиге.

- Но есть стадион "Старт".

- Он хорош, но только на самое ближайшее время.

- Как всегда, возникают сомнения в рентабельности будущей арены.

- Во время чемпионата мира "Юбилейный" будет вмещать 45 тысяч зрителей. После разбора части конструкций - 26 тысяч. Нам кажется, это оптимальное число. Не стоит забывать, что кроме футбольных матчей в республике проводятся и другие спортивные и культурные мероприятия. О некоторых из них я уже рассказал.

- В СМИ гуляет три варианта изображения будущего стадиона. Два красноватых и один белый. Какой из них верный?

- Тот, что с оранжевыми вставками и без зубцов.

- Соответствует ли уровень команды "Мордовия" статусу города, принимающего чемпионат мира? Насколько мне известно, у команды очень скромный бюджет, что не позволяет решать действительно серьезные задачи.

- Я бы не стал проводить здесь прямую зависимость. Наша футбольная команда впервые прорвалась в премьер-лигу. Да, пока занимает не самые высокие места, не все получается, но ребята стараются, полностью отдают себя делу, и, будем надеяться, накопленный опыт позволит им в будущем прибавить. Команду любят, на команду ходят и с понимаем относятся к ее положению. Могу привести хороший пример. Во Франции матчи чемпионата мира 1998 года доверили принимать не крупному Лиллю, а маленькому Лансу. В итоге город получил такой мощный импульс, что в сезоне-1997/98 скромный "Ланс" стал чемпионом страны.

- Мордовия славится своими ходоками. Не окажутся ли они теперь в тени футбола?

- Футбол - лишь один из компонентов, которые мы развиваем, хотя и очень важный. Но обижать никого не будем. Стараемся уделять внимание всем важнейшим видам спорта - это и легкая атлетика, и волейбол, и плавание, а также фигурное катание, хоккей, борьба, BMX. Есть у нас и автоспорт, и картинг. Летчики летают, парашютисты прыгают. Еще раз говорю: поддержка всесторонняя. Тренеров и спортсменов поощряем грантами. Не только олимпийцев, но и начинающих. Школы оснащаются полями, коробками, крытыми универсальными залами. Причем не только в Саранске, но и во всех районах республики. В каждом райцентре есть свой физкультурно-оздоровительный центр. И эти усилия уже приносят свои плоды.

- Олимпийские медали?

- Не только. В первую очередь есть социальный эффект. Недавно было признано, что наши мордовские призывники - самые здоровые в Поволжском федеральном округе и одни из самых здоровых по стране. Практически полностью победили наркоманию, криминал. Спорт играет здесь очень важную роль.

- Считаете ли вы, что Саранск сегодня готов лучше других?

- За других говорить не могу, поэтому отвечу так: недаром шесть лет подряд Саранск в своей категории попадал в тройку самых благоустроенных городов страны, а в нынешнем году мы этот конкурс выиграли.

- За счет чего?

- Очень многое сделано в плане комплексного развития. Вперед шагнуло строительство. Это и уникальные спортивные объекты, и общая городская инфраструктура. Концепция развития города органично вписывается в те параметры, которые предъявляет ФИФА. Эти две программы мы удачно соединили. Конечно, впереди много работы. Понимаем, какая ответственность легла на наши плечи, но это и заставляет двигаться вперед.

- Что считаете главным достоинством Саранска как города-участника ЧМ-2018?

- Компактность. Все рядом. Люди прилетают, и уже через 10 минут они на стадионе. Будут удобные подъезды из соседних городов. Вообще продуманность и удобство - наши сильные стороны. От стадиона все в пешей доступности. До центральной площади 7 минут, до вокзала - 15. До строящегося "Шератона" тоже рукой подать.

- У ФИФА были некоторые сомнения по поводу доступного жилья.

- Знаем, но эта проблема решаема. Возле стадиона будет построен целый жилой квартал по типу московской Олимпийской деревни, который сначала будет работать в режиме отелей, а потом его перепрофилируют под жилые дома, квартиры в которых будут реализованы как на бюджетной, так и на коммерческой основе. Будут, конечно, и гостиницы в привычном понимании этого слова. Естественно, построят их на средства инвесторов.

- Городу придется серьезно вложиться в аэропорт. Но нужен ли он будет впоследствии?

- Конечно, большой аэропорт не нужен. Именно поэтому на время чемпионата мира станут работать временные терминалы, а взлетно-посадочная полоса будет реконструирована в разумных пределах. Крупные самолеты, вроде "Боинга-747", всегда сможет принять соседний Ульяновск. Коллеги уже выразили готовность помочь.

- Там, где большая стройка, обязательно - коррупция. Это так?

- Те, кто так считает, не были в Мордовии. Стоимость стадиона у нас самая низкая - порядка 200 миллионов евро. Я даже не говорю о Москве или Питере. Наша арена будет дешевле, чем украинские стадионы чемпионата Европы. То же самое - и с другими объектами. Наша заявка самая экономичная, и многих это раздражает. При подготовке к чемпионату мира мы стараемся сберечь каждый рубль. Там, где кому-то нужно, условно говоря, три миллиона, мы уложимся в один. В чем секрет? Просто необходим ответственный государственный подход. Республика знает цену деньгам.

- Как относятся к идее проведения чемпионата жители города?

- Не так давно заказали у ВЦИОМа социологический опрос. Результаты приятно удивили. Уровень поддержки - 93 процента, а каждая пятая семья готова принять у себя гостя чемпионата мира. По-моему, все это говорит само за себя.

- Что вы сказали бы тем россиянам, которые еще не знают, что такое Саранск?

- Что тут можно сказать… Приезжайте, узнавайте, получайте впечатления. Ведь Мордовия - это не только земля, это еще и люди. Это и адмирал Ушаков, и скульптор Эрьзя, и, конечно же, множество прославленных российских спортсменов. Немов, Овечкин, Борзаковский, Маскаев - все они в той или иной степени имеют отношение к мордовской земле. Край у нас очень интересный, поверьте!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Саранск - Москва