Red Bull

McLaren-Mercedes

Ferrari

ПЕТРОВ НА "ГРАН-ПРИ ИНДИИ"

В прошлом году в первом сегменте первой в истории квалификации "Гран-при Индии" впервые в карьере показал лучший результат - 1.26,189. Будущего триумфатора Себастьяна Феттеля опередил на 0,029 секунды.

Во втором сегменте показал абсолютно одинаковое время с Хайме Альгерсуари (1.26,319). Это был десятый результат. Однако в третий сегмент пробился испанский пилот - благодаря тому, что проехал свой лучший круг первым.

Стартовал Петров и вовсе 16-м - из-за отложенного с Кореи штрафа за аварию с Михаэлем Шумахером. И на протяжении всей гонки находился за пределами очковой зоны.

Пять кругов на старте (с 4-го по 8-й) провел на 20-м месте. Однако затем стал улучшать свое положение. По итогам 33-го круга вышел на 11-е место, однако на нем не задержался, сразу же опустившись на 13-ю позицию.

Почти всю оставшуюся часть гонки провел на 12-й строчке. Лишь за два круга до финиша стал 11-м, но добиться большего уже не смог. От победителя "Гран-при" Феттеля отстал на один круг.

Быстрейшее время показал на предпоследнем для себя, 58-м круге - 1.29,289 со средней скоростью 206,632 км/ч. Этот результат оказался 11-м в гонке - на 2,040 хуже лучшего круга Феттеля.

BUDDH INTERNATIONAL CIRCUIT: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

"Гран-при Индии" состоится во второй раз.

Трасса находится в Большой Нойде - городе с населением около ста тысяч человек, расположенном в 40 километрах к юго-востоку от столицы Индии Нью-Дели.

Автодром был официально открыт 18 октября прошлого года, а всего через 12 дней здесь прошел первый "Гран-при" "Формулы-1".

Трасса протяженностью 307,249 километра разделена на 60 кругов (по 5125 метров каждый). Как и большинство из новейших автодромов, этот спроектирован немцем Германом Тилке. Первоначальная вместимость трибун составляла 110 000 зрителей, однако со временем она должна быть увеличена до 200 000. Трасса насчитывает 16 поворотов (9 правых и 7 левых).

Единственная состоявшаяся в Индии гонка прошла с подавляющим преимуществом Себастьяна Феттеля, который завоевал здесь первый в карьере "Большой шлем" (победа в квалификации+победа в гонке+лидерство в гонке от старта до финиша+быстрейший круг в гонке). Действующий чемпион мира смог повторить это достижение только в этом году в Японии.

Среди действующих пилотов "Большой шлем" есть еще только у Михаэля Шумахера (5) и Фернандо Алонсо (1). А рекордсменом является Джимми Кларк (8).

Быстрейший круг Феттеля стал 20-м для Red Bull в "Формуле-1". Он составил 1.27,249. А лучшее время в квалификации, показанное немцем - 1.24,178.

В Кубке конструкторов в первой гонке, состоявшейся в Индии, Red Bull опередил ближайшего конкурента McLaren на 13 очков (37 против 24).

Всего же очки тогда набрали пилоты семи команд.

Год назад в Индии Фелипе Масса провел свой 150-й "Гран-при".

Шумахер после пятого места, занятого здесь в прошлом сезоне, лучше выступил лишь однажды: в этом году на "Гран-при Европы" финишировал третьим.

Трижды в своей карьере Серхио Перес финишировал на десятом месте и неизменно - на азиатских "Гран-при". Помимо Индии-2011 он дважды замыкал десятку сильнейших в Сингапуре.

Четыре раза в "Формуле-1" Камуи Кобаяси сходил на первом круге. В последний раз это произошло в прошлом году в Индии.