Газета Спорт-Экспресс № 191 (5959) от 27 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 августа 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ЭТО'О: ТРИ МИНУТЫ - ДВА ГОЛА!

АНЖИ - МОРДОВИЯ - 4:2 (2:1)

Голы: ТРАОРЕ (Карсела-Гонсалес, Это'О), 14 - 1:0. Русл.МУХАМЕТШИН, 35 - 1:1. ДУЙМОВИЧ (в свои ворота), 41 - 2:1. РОГОВ, 65 - 2:2. ЭТО'О (Буссуфа, штрафной), 78 - 3:2. ЭТО'О (Траоре), 81 - 4:2.

5,0

Запасные : 22. Помазан. 15. Логашов. 3. Гаджибеков. 17. Мухаммад. 24. А.Иванов. 10. Лахиялов.

Запасные : 1. Абакумов. 2. Будников. 24. Пазин. 17. Волаш.

1

Судьи : АРСЛАНБЕКОВ. Мосякин (оба - Москва), Гаврилин (Владимир).

26 августа. Махачкала. Стадион "Динамо". 28 градусов. 12 500 зрителей (вмещает 15 200)

Незадолго до стартового свистка наблюдалась прелюбопытнейшая картина: улыбаясь друг другу, рядышком шли Федор Щербаченко и Роберто Карлос. Они обменялись рукопожатиями, улыбнулись. Похожую сцену с участием тренеров "Мордовии" и "Анжи" есть шанс еще раз увидеть в середине декабря, на который намечен ответный поединок команд в Саранске, но, согласитесь, во-первых, не факт, что все будет именно так, а во-вторых, эпизод в любом случае из разряда уникальных.

Российский гимн на махачкалинском "Динамо" тоже звучит немного необычно. Правда, в Дагестане и прежде выделялись: раньше гимн там играл трубач. Теперь его без аккомпанемента исполняет певец. Что же, в любом случае красиво.

Если церемония открытия матча, как всегда в Махачкале, никого не могла оставить равнодушным, то после нее на четверть часа можно было смело закемарить. Футбол к этому располагал. Мячик те и другие катали с ленцой - от штрафной до штрафной. Но "разбудил" всех Траоре, который как-то чересчур играючи открыл счет в матче. Карсела-Гонсалес справа прострелил в центр штрафной, а ивуариец, непостижимым образом оставленный без присмотра, преспокойно переправил мяч в сетку. До этого момента ни у одной из команд не было и шанса забить. Не сказать, что не хотели - не могли, видимо.

Не прошло и десяти минут, как Кулешов едва не сравнял счет. Руст. Мухаметшин выложил ему мяч "на блюдечке с голубой каемочкой" - оставалось, казалось, лишь переправить его в пространство между штангами и перекладиной. Но в этом пространстве находился Владимир Габулов, упомянутый, к слову, в расширенном списке футболистов, призванных Фабио Капелло на отборочные матчи ЧМ-2014 с Северной Ирландией и Израилем. Видимо, не зря вратарь "Анжи" оказался среди кандидатов - такой удар с десяти метров парировать в состоянии далеко не каждый.

А вскоре махачкалинцы могли разрыв увеличить. Все тот же Траоре в борьбе на "втором этаже" после навеса справа вынудил защитников ошибиться, и от кого-то из них мяч полетел под перекладину. Но чудеснейшим образом до него кончиками пальцев дотянулся Юрченко, переправив в перекладину, а подоспевший защитник головой вынес за пределы поля.

"Хватит!" - подумали гости и взялись за дело по-хозяйски. Корявенько так, но счет они до перерыва сравняли. Бобер из пределов штрафной пробил в штангу, на отскоке первым оказался бразильский дебютант "Анжи" с британской фамилией Эвертон, но выбил мяч так неуклюже, что тот от груди Русл. Мухаметшина отскочил за линию.

Следующий гол вышел не менее курьезным. Агаларов пробил головой после навеса слева, Дуймович пытался спасти ситуацию, но почти с линии отправил мяч в сетку собственных ворот - впритирку со штангой. На том событийная часть первого тайма и завершилась.

А в середине второй половины равновесие восстановил Рогов: после удара Симчевича, угодившего с трех метров в голкипера, головой переправил мяч в сетку. Радость саранцев длилась, правда, недолго. Первым мог ее омрачить Тагирбеков. Но гол арбитр отменил из-за офсайда - на мой взгляд, спорного.

Чтобы не судачить после финального свистка о невезении, махачкалинцы забили еще. На всякий случай - парочку. Самый высокооплачиваемый футболист "Анжи" взял инициативу в свои руки. Это'О с разницей в три минуты красиво оформил дубль, который принес победу его клубу. После первого из двух мячей камерунец даже бросил в махачкалинскую траву футболку, оголив торс. Вызывающе так, дерзко. "Горчичник" за такой поступок - в самый раз. И когда Самюэль забил во второй раз, завершив отличный проход вдоль линии ворот Траоре, он уже не был столь страстен.

Словом, исход оказался таким, какого ожидали многие. Могло быть и иначе. Но все решило мастерство капитана махачкалинцев, не пожелавшего отпускать саранцев домой со щитом.