Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

31 июля 2012

31 июля 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ФЕХТОВАНИЕ

В субботу первый день соревнований фехтовальщиц завершился для России крахом: все три рапиристки очень быстро выбыли из борьбы.

РВУТСЯ НЕРВЫ, ЛЬЮТСЯ СЛЕЗЫ

Слава МАЛАМУД

из Лондона

Работа у нас, журналистов, может, и не простая, но достаточно прямолинейная. Зрим зрелища, впечатляемся впечатлениями. Потом идем в микст-зону и вопрошаем вопросы. А нам на них отвечают ответами. Или не отвечают. Или отвечают так, что писать это нельзя. Схема проверенная, во многом доведенная до автоматизма.

Но бывает так, что и вопрос задашь, и ответ получишь, и вроде бы все сделаешь правильно, как полагается, а чувствуешь себя при этом последним негодяем. И стоит перед тобой девушка Камилла Гафурзянова, пусть и в доспехах, и при холодном оружии, но совершенно, пронзительно беззащитная, и горько плачет, а ты чувствуешь себя кругом виноватым.

- Вы все сделали, что могли? Или все-таки в чем-то себя вините? - задашь ей вопрос.

- В том-то и дело, что не все, - выдавит из себя Камилла, безуспешно пытаясь сдержать слезы.

- А чего не хватило? - спросишь, хоть и понимаешь уже и умом, и сердцем, что девочку надо отпустить прямо сейчас.

- Надо было быть поувереннее просто, и все, - услышишь в ответ сквозь рыдания. И спрашивать дальше, слава богу, цинизма не хватит. Да и к чему? Камиллины слезы все уже сказали…

Пока в соседнем зале спорткомплекса ExCeL Арсен Галстян выжимал первое российское золото Игр из Хироаки Хираоки, наших рапиристок обкололи в первых же раундах с головы до ног. Хорошо, с плеч до пояса, раз уж речь идет о рапире, но сути дела это не меняет. И не хватило российским мушкетеркам как раз того, чем блеснул в поединке с труднозапоминаемым японцем наш дзюдоист, - выдержки, уверенности в себе, стальных нервов.

К бедняжке Гафурзяновой больших претензий быть не может. Она принесла России единственную в тот день победу на фехтовальных помостах в 1/16 финала, но затем жребий вывел ее на итальянку Арианну Эрриго. Что такое итальянки в рапире, и объяснять не нужно (в итоге они заняли весь пьедестал почета), но Гафурзянова могла бы, наверное, заставить соперницу хоть немного попотеть. А получилось так: в первые секунды боя Эрриго примерно в том же темпе, в котором итальянцы ругаются, нанесла Камилле четыре укола. Тут бы казанской девушке успокоиться, сбить темп, да какое там… Разволновалась, расклеилась и получила в итоге 7:15 еще до конца первого раунда. На итальянских рапирах столько отчаянных женских душ нанизано - что твой шашлык…

Но Гафурзянову было безумно жалко. Она старалась, переживала, фехтовала ярко и агрессивно, у польки вон выиграла. А Инна Дериглазова и Аида Шанаева повергли в недоумение. Чемпионке мира Шанаевой досталась южная кореянка Чжон Гил Ок, чью страну диктор назвал "Народной Республикой Корея". Не то это была моральная компенсация КНДР за историю с флагом, не то организаторы так перепугались, что решили найти среднеарифметическое название и величать им обе Кореи.

Будь на месте Чжон Гил Ок северная соплеменница, небось, Дериглазова и прошла бы дальше без боя. Но южные корейцы, видимо, и душой не столь ранимы, и политически не так подкованы. Нежданно став народной кореянкой, Чжон спокойно вышла на помост и сделала из поединка нечто совершенно кинематографическое. Быстрые ноги и стремительные движения - настолько узнаваемые черты корейского фехтования, что если бы корейцы экранизировали "Трех мушкетеров", то фильм длился бы минуты три.

Если в начале Аида дырявила соперницу с эффективностью швейной машинки, то уже к середине поединка вся эта азиатская свистопляска начала тянуть из нее жилы. А перевести все это в более удобные для себя темпы Шанаева не смогла.

- Я просто физически умерла. Кореянки все очень выносливые, но ведь это был только первый бой. Сама удивляюсь, - сказала Шанаева после поединка, только подтвердив, что физической "смерти" предшествовала моральная травма.

А потом добавила: да, Чжон Гил Ок совершенно не волновалась, фехтовала без психологического груза, а на нее, Аиду, давило ожидание успеха. И победили в итоге крепкие корейские нервы, плавно переходящие в мышцы ног.

Ну а с Дериглазовой все получилось до крайности просто. Вышла самая молодая из нашей троицы против темнокожей француженки Изаоры Тибус, которую она по идее должна была рассчитать без малейших проблем. Но Тибус оказалась далеко не простой Изаорой, и горе тому сеньору Леонсио, который вздумал бы ее угнетать. Француженка избрала тактику, скажем так, пассивной агрессии: выжидала, присматривалась, контратаковала. Рассчитывала на то, что у Инны не хватит терпения, - и правильно рассчитала. Так достала она россиянку этим своим антифутболом, что Дериглазова наткнулась на ее рапиру 15 раз еще до конца второго раунда. Опять нервы, опять эмоции…

А потом в микст-зоне Тибус еще и говорила, насколько у Дериглазовой "сильный менталитет", и как вся ее тактика была направлена на преодоление этого препятствия. Вряд ли издевалась, скорее, хотела показать, насколько крут менталитет у нее, Изаоры. Но и Тибус, и Чжон откланялись в одной восьмой, и утешаться нам было уже нечем. Не сладили наши девчонки с олимпийским волнением, вот и все.

Значит, надо сладить. Впереди ведь еще командные соревнования, и там кореянки вряд ли будут колоться охотнее. И вашему корреспонденту больше не хочется чувствовать себя последним негодяем.

ExCeL London. 28 июля . Рапира . Женщины. Личный турнир. 1/16 финала. ГАФУРЗЯНОВА - Синорадзка (Польша) - 15:8. Тибус (Франция) - ДЕРИГЛАЗОВА - 15:8. Чжон Гил Ок (Корея) - ШАНАЕВА - 15:14.

1/8 финала. Эрриго (Италия) - ГАФУРЗЯНОВА - 15:7.

1/4 финала. Нам Хен Хи (Корея) - Икехата (Япония) - 15:6. Да Франциска (Италия) - Сугавара (Япония) - 15:9. Эрриго - Кифер (США) - 15:10. Веццали (Италия) - Бубакри (Тунис) - 8:7.

1/2 финала. Да Франциска - Нам Хен Хи - 11:10. Эрриго - Веццали - 15:12.

За 3-е место. Веццали - Нам Хен Хи - 13:12.

Финал. Да Франциска - Эрриго - 12:11.