Газета Спорт-Экспресс № 165 (5933) от 27 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 июля 2012

27 июля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

У нового главного тренера сборной России Фабио Капелло будет пять помощников: спортивный директор Оресте Чинквини, второй тренер Итало Гальбьяти, тренер по физподготовке Массимо Нери, тренер вратарей Франко Танкреди и скаут Кристиан Пануччи. "СЭ" знакомит читателей с каждым из них.

КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ?

Оресте ЧИНКВИНИ - СПОРТИВНЫЙ ДИРЕКТОР

Кто такой . Профессор спортивного менеджмента. Хотя этим официальным званием и не обладает. Впрочем, зачем человеку диплом, если есть намного более важный фактор - опыт. Новому спортивному директору сборной России 64. Не миллионов евро за год работы, а лет. При этом домоседом Чинквини явно не назовешь. Оресте любит путешествовать - правда, в пределах родины. Его трудовая книжка исписана вдоль и поперек: "Фиорентина", "Болонья", "Лацио", "Удинезе", "Кальяри", "Пиза", "Венеция". Больше всего времени он проработал в "Болонье" - с 1998-го по 2002 год.

Помимо Капелло, Чинквини знаком со многими известными итальянскими тренерами - от Ариго Сакки до Роберто Манчини. Главными его плюсами считаются умение находить контакт с людьми и улаживать конфликты. Последнее особенно ценно в российских реалиях. Кстати, в них он собирается окунуться с ног до головы. Чинквини, взяв пример с Капелло, тоже будет жить в России. И работать, конечно.

Канчельскис, Нигматуллин, Онопко - всем этим известным российским футболистам прекрасно знакома фамилия Чинквини. Именно он в разные годы пытался переманить их в клуб, в котором работал. Виктора Онопко Оресте просматривал для "Фиорентины" - но трансфер не состоялся. Нигматуллин благодаря Чинквини почти перешел в "Лацио". О чем рассказывал сам Руслан. Однако переход в последний момент сорвался из-за трансферных проблем римлян. Наконец, именно Чинквини в 1997 году настоял на приобретении "Фиорентиной" Андрея Канчельскиса. И был затем против его ухода в "Рейнджерс". В общем, российские футболисты для Чинквини отнюдь не инородные тела.

Более того, владельцем "Венеции", последнего места работы Чинквини, является… русский бизнесмен Юрий Кораблин. Его, к слову, сам Оресте очень благодарил за "успешное сотрудничество". Так что и выстраивать отношения с российскими руководителями Чинквини умеет.

Что говорит дон Фабио . "В последние годы я работал вместе с Франко Бальдини. Но сейчас он связан контрактом с "Ромой". Потому мой выбор пал на Оресте. Этот человек подходит мне и по личным, и по профессиональным качествам. Мы будем идти с ним рука об руку".

Итало ГАЛЬБЬЯТИ - ВТОРОЙ ТРЕНЕР

Кто такой . Самый возрастной член тренерского штаба Капелло. И, скорее всего, всей сборной России. Гальбьяти родился в 1937 году. Он будет работать вместе с Капелло не в первый раз. "Милан", "Рома", "Ювентус", мадридский "Реал", сборная Англия - неплохое резюме, правда? Хотя речь и идет о должности ассистента главного тренера. Кстати, у Капелло Гальбьяти не только работает, но и… играет роль. "Хорошего полицейского". Фабио, как несложно догадаться, "плохой коп".

Что говорит дон Фабио . "Мы с Итало работаем давно и знаем друг друга лучше, чем родные братья. В его профессиональных качествах у меня никогда не было сомнений. Но самое главное, что он понимает меня с полуслова".

Массимо НЕРИ - ТРЕНЕР ПО ФИЗПОДГОТОВКЕ

Кто такой . Человек, принесший в 2007 году мадридскому "Реалу" первый за четыре года титул чемпионов Испании. Вот так! А вовсе не Касильяс, Серхио Рамос, Бекхэм, Рауль или Руд ван Нистелрой. И даже не некий Фабио Капелло. Теневым героем той победы был именно Нери. "Реал" образца 2006-2007 годов не впечатлял суперзрелищной игрой - во многом за это, собственно, с Капелло и расстались, несмотря на золотые медали. Зато физически команда была готова блестяще. Именно благодаря Нери. Отличная физическая подготовка - это вообще чуть ли не главный пункт обязате льной программы Капелло.

Что говорит дон Фабио . "Нери - вечный двигатель. Своей неуемной энергией и высочайшим классом он заряжает ребят уверенностью в том, что они могут носиться по полю хоть 120 минут".

Франко ТАНКРЕДИ - ТРЕНЕР ВРАТАРЕЙ

Кто такой . 13 лет - столько длится счастливый союз Танкреди и Капелло. Франко работает с Фабио еще со времен "Ромы" 1999 года. Джанлуиджи Буффон, Икер Касильяс, Джо Харт - кто-то любуется их вратарскими подвигами по телевизору, а кто-то - учит их играть. В роли последнего и выступал Танкреди. Выходит, Франко тренировал двух лучших голкиперов последнего чемпионата Европы - Буффона и Касильяса. Плюс в том числе благодаря ему весь мир перестал воспринимать вратарей сборной Англии как клоунов. Оказалось, они могут быть и классными, и надежными.

Игровая карьера Танкреди связана, прежде всего, с "Ромой". 13 лет - и снова этот срок. Именно столько Франко защищал цвета "волков", проведя еще и 12 матчей за сборную Италии. Кстати, Танкреди… карлик. По крайней мере по вратарским меркам. Его рост всего-то 176 сантиметров. Зато Франко был славен своими чудо-прыжками и молниеносными выходами из ворот. Кроме того, Танкреди - известный мастер по отражению 11-метровых. "Наконец-то Англия избавится от проклятия серии пенальти!" - ликовали на туманном Альбионе четыре года назад. Правда, в матче против Италии в четвертьфинале Euro-2012 наследие Танкреди Харту не помогло. Впрочем, помогло Буффону - он ведь тоже отчасти воспитанник Франко.

Кстати, Танкреди не удивишь агрессивным поведением российских фанатов. Они часто кидают файеры? Ну и что! Наверняка именно так отреагировал Танкреди, если ему рассказывали о беспорядках на трибунах наших стадионов. Дело в том, что в 1987 году во время матча "Милан" - "Рома" один из фанатов на "Сан-Сиро" попал файером несчастному Франко прямо в голову. Инцидент чуть было не превратился в трагический - Танкреди перестал дышать на несколько секунд, но в итоге все обошлось.

Что говорит дон Фабио . "Танкреди, может, и не стал великим вратарем, зато стал великим тренером. Он всегда видит слабые места голкиперов и исправляет их. А недостатки есть у любого вратаря - даже у суперзвезды".

Кристиан ПАНУЧЧИ - ГЛАВНЫЙ СКАУТ СБОРНОЙ РОССИИ

Кто такой . Единственная известная широкой общественности фамилия из "списка Капелло". Пануччи нет и 40, а в наших умах все еще живы воспоминания о его игре. Неуступчивый защитник и харизматичный человек - Пануччи тяжело было не заметить на поле. "Милан", "Интер", "Монако", "Реал", "Рома", 57 матчей за сборную Италии - карьерным ступеням Кристиана можно только позавидовать. Притом с Капелло Пануччи работал аж в трех клубах - "Милане", "Реале" и "Роме". И едва ли это случайность.

По окончании карьеры Пануччи стал прекрасным… комментатором на телеканале Sky Italia. Штампам и ординарности не было места в его репортажах. А вот экспрессию и прямоту слышали все телезрители. В марте 2012 года Кристиана позвали в "Палермо" - на должность менеджера клуба. На ней он трудился в течение… одного месяца, после чего покинул клуб по неизвестным причинам. Впрочем, даже если дело в конфликте - уж кто-кто, а дон Фабио умеет находить подход к Пануччи.

Что говорит дон Фабио . "Кристиан всегда был невероятно умным игроком. Таких я обожаю. Он замечательно разбирается в футболе. Получше, чем многие главные тренеры".

Антон МАТВЕЕВ