Газета Спорт-Экспресс № 161 (5929) от 23 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

23 июля 2012

23 июля 2012 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера мужская сборная России в заключительном контрольном матче перед вылетом в Лондон разгромила австралийцев - в третий раз за неделю .

УРОКИ АНГЛИЙСКОГО

Контрольный матч

РОССИЯ - АВСТРАЛИЯ - 3:0 (25:22, 25:20, 25:17)

Время матча - 1:07 (22+23+22)

Набранные очки - 75:59 (атака - 41:32, блок - 9:7, подача - 3:3, ошибки соперника - 22:17).

22 июля. Москва. ДС "Динамо". 30 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Складывается ощущение, что весь спортивный мир затих в ожидании бури. Вот и вчера на подступах к динамовскому дворцу на улице Лавочкина царили тишина и безмятежность, хотя матчи с австралийцами, несмотря на свой товарищеский статус, были самые что ни на есть серьезные.

Чтобы убедиться в этом, достаточно было взглянуть на наставника австралийской сборной Джона Уриарте. Аргентинский тренер стоял насупившись, а в минуты особенных разочарований демонстрировал блистательное знание английских идиоматических выражений. Что поделать - южноамериканский темперамент.

На фоне Уриарте наш Владимир Алекно выглядел почти паинькой. А в конце второй партии и вовсе получил порцию критики от своих игроков. После запущенной австралийцами высоченной "свечи" российский тренер, решив, что будет аут, скомандовал своему либеро Алексею Обмочаеву не трогать мяч, а тот возьми и попади аккурат в боковую линию! Пожалуй, за весь матч это был единственный приятный момент для гостей - они принялись обниматься и радоваться так, словно обыграли Россию как минимум в полуфинале Олимпиады. Впрочем, и наши не особо расстроились. Алекно с улыбкой признал вину, после чего команда быстро довела сет до победы.

Вчерашний матч с австралийцами был для российской сборной третьим подряд. Так что за последние четыре дня у наших была возможность не только поддержать форму и отточить мастерство, но и усовершенствовать знание английского языка: в Лондоне пригодится. На роль репетитора отлично подошел бы капитан австралийцев Игорь Юдин (у него, как нетрудно догадаться, российские корни). Но "учительствовать" в основном продолжал Уриарте.

Пока наставник австралийцев упражнялся в красноречии (быстро выяснилось, что его "аргентинский" английский куда чище и понятней того австралийского варианта, на котором игроки переговаривались на площадке), россияне упражнялись непосредственно в волейболе - причем довольно успешно. И в принципе не было бы в этом зрелище ничего выдающегося, если бы не то, что одному из лучших на площадке - Сергею Тетюхину - осенью стукнет 37, а капитан команды Тарас Хтей, не стеснявшийся стелиться в приеме, совсем недавно вернулся в строй после операции. Были проблемы со здоровьем и у двух Александров - Волкова и Бутько.

Но главное - все вчера были в строю, и уже в первой партии на площадку вышел самый боевой состав. Разве что стоило корреспонденту "СЭ" поднять тему здоровья игроков, как представители штаба сборной начинали стучать по дереву. На всякий случай.

Суеверны вы или нет, но вчера игра сборной России действительно внушала оптимизм - даже с поправкой на силу соперника. Максим Михайлов, который едет в Лондон без сменщика, искусно чередовал хитрые скидки с пушечными ударами. 218-сантиметровый Дмитрий Мусэрский успевал не только выполнять непосредственные функции блокирующего, но и при случае выдавал пасы не хуже Бутько. В середине третьей партии на площадку вышли запасные - и выглядели ничуть не хуже основы, сразу организовав рывок 9:4 и вынудив Уриарте взять очередной тайм-аут. Только вот предотвратить разгром аргентинец был уже не в силах.

После того как счет 3:0 был зафиксирован, команды по привычной для товарищеских встреч традиции сыграли дополнительный сет (предыдущие встречи завершились со счетом 4:0 и 4:1 в пользу России). И в партии под кодовым названием "на посошок" доминировали уже австралийцы, которые порой откровенно издевательски отправляли мячи вдоль сетки нашим за шиворот. Михайлов вдохновил было команду на спурт - счет 8:14 удалось превратить в 14:15. Но в концовке австралийцы собрали волю в кулак и забили-таки "гол престижа" - 25:21. А заодно предостерегли наших от шапкозакидательских настроений в преддверии Игр.

В Лондон сборная России отправляется послезавтра, 27 июля - в день церемонии открытия - проведет контрольный матч с Болгарией. А еще через день - 29-го, в воскресенье, - сыграет первый матч олимпийского турнира против Германии.