Газета Спорт-Экспресс № 88 (5856) от 23 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

СИБИРСКИЙ - ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР

БОСТОН - ВАШИНГТОН - 2-3

Матч №5

БОСТОН - ВАШИНГТОН - 3:4 (0:0, 2:2, 1:2)

Голы: Зайденберг (1), Маршан (1), Бойчак (1) - СЕМИН (3), Бигл (1), Кнубл (1), Брауэр (2).

Наши: - - Овечкин (15:34/5/-1), Семин (18:42/3/+1).

21 апреля. Бостон.

Счет в серии: 2-3 (1:0 ОТ, 1:2 2ОТ, 4:3, 1:2).

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Победа "Столичных" в пятой игре получилась вполне типичной: "Бостон" рубил с плеча (а также плечом, равно как и клюшкой), больше бросал, чаще гостил в чужой зоне. Здено Хара бушевал: 13 бросков в сторону ворот (до вратаря долетело только три), шесть силовых приемов. Как и в предыдущих матчах, "Медведи" спокойно рассредоточивались по периметру зоны "Столичных", пасовали друг другу, с хрустом щелкали от синей линии. В прошлых матчах всего этого территориального господства им не хватило даже для перевеса в два гола на табло. В этом "Медведи" вообще не вели.

"Вашингтон" снова взял свое очень дисциплинированной, пусть и скучноватой, игрой. Стрелять издалека по Брейдену Холтби они сопернику давали (чего уж там, парень все равно это дело берет, не потея), а для того чтобы продраться ближе, бостонцам надо было лечь костьми. Один раз Брэд Маршан пролез - и запихнул-таки шайбу Холтби между ног. А в другой раз продрался Тайлер Сегин, так вратарь вытащил бросок в упор в таком шпагате, что смотреть было физически больно. Холтби вообще от матча к матчу и от периода к периоду становится только сильнее, что в новичке очень впечатляет.

А посмотреть на другой конец площадки, где трудился самый ценный игрок прошлого плей-офф Тим Томас… В первые периода полтора ветеран был гениален, а потом, видимо, где-то полетел предохранитель. Третий гол вашингтонцы забили ему вследствие очень неудачно отбитой шайбы. А Трой Брауэр, оформивший победу "Столичных", попросту обманул Томаса, бросив на скорости не на среднем уровне, как ожидал вратарь, а под перекладину. Аксакалу голкиперского аула полагается знать такие уловки наперед.

В целом все логично для этой серии. "Бостон" выступает в роли вымахавшегося боксера, чьи лучшие удары почему-то не произвели привычного впечатления на оппонента, а под конец уже и рука не бьет, и нога не скачет, мозг в недоумении заклинило. Так и до бритья недолго.

Что интересно, Александр Овечкин в этой серии играет как-то по минимуму (по его меркам), и это даже вызывает разговоры о якобы травме капитана или его попадании в немилость к тренеру. Столь же скромное игровое время Александра Семина, видимо, никого не удивляет, потому что ему в опале пребывать не в новинку. Между тем московский Александр - лучший бомбардир серии (с четырьмя очками), а сибирский - лучший снайпер (три шайбы). При этом Овечкин постоянно лидирует в "Вашингтоне" по силовым приемам, что опровергает версию о травме, а Семин забивает трудовые голы, что делает теоретический тренерский гнев в высшей степени нелогичным.

Видимо, в этой серии Дэйл Хантер попросту решил использовать своих звезд в режиме максимального КПД. Когда они нужны - выходят в довольно коротких сменах, чтобы свежесть не пропала, и наносят точечные удары. Когда нужно обороняться и защищать преимущество в один гол, Александры садятся, вместо них выходят брауэры, уорды и еще полтора землекопа, после чего на льду начинается самозабвенно любимое Хантером сельское хозяйство.

"Бостон", конечно, сейчас вспомнит о прошлогоднем финале, когда отыграл 2-3, но те "Медведи" были мощными и задорными - громили "Ванкувер" дома, не отвечали на провокации, гнули свою линию. Эти же "Медведи" кажутся пока подчинившимися воле Овечкина и его весьма, как оказалось, неприятного коллектива.

И, кстати, если "Вашингтон" пройдет в четвертьфинал и там попадет на "Филадельфию" (вполне реальный на сегодняшний день вариант), то ставить против красно-синих я бы не рекомендовал. Если уж "Столичные" смогли переломить психику чемпиона, то что будет с Ильей Брызгаловым и его чуткими друзьями? А в полуфинале-то вполне могут "Оттава" или "Флорида" нарисоваться… Неужто Кубок Стэнли для Овечкина - реалистичный в этом году вариант? Как, к слову, все и уверяли еще осенью…