Газета Спорт-Экспресс № 292 (5762) от 22 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 декабря 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 17-го тура

Вулверхэмптон - Норвич - 2:2 (Эбанкс-Блэйк, 37. Зюбар, 82 - Сурмэн, 12. Джексон, 76). 27 067.

Блэкберн - Болтон - 1:2 (Айегбени, 67 - М.Дэйвис, 5. Рео-Кокер, 30). 25 570.

Манчестер Сити - 41 (16), Манчестер Юнайтед - 39 (16), Тоттенхэм - 34 (15), Челси - 32 (16), Арсенал, Ливерпуль - 29 (16)...

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/16 финала. Ответные матчи

Реал - Понферрадина (D-3) - 5:1 (Хосе Кальехон, 25, 88. Нури Шахин, 44. Варан, 49. Хоселу Санмартин, 79 - Акоран, 54). Первый матч - 2:0. "Реал" (Мадрид): Адан (Пачеко, 82) - Хамит Алтынтоп, Пепе, Варан, Хорхе (Начо, 71) - Хедира, Нури Сахин - Хосе Кальехон, Езил, Гранеро - Бензема (Хоселу Санмартин, 78). "Реал" - соперник ЦСКА в Лиге чемпионов.

Спортинг - Мальорка - 0:2 (Алекс Менендес, 19, в свои ворота. Нсуэ, 70). Первый матч - 1:0.

Эспаньол - Сельта (D-2) - 4:2 (Вайсс, 31. Альваро, 49, 59. Серхио Гарсия, 68 - Давид Родригес, 63, 90+2). Первый матч - 0:0. Удаление: де Лукас ("Сельта"), 28.

Севилья - Сан-Роке (D-3) - 2:1 (Кануте, 53, с пенальти, 60 - Адриан, 79). Первый матч - 1:0.

ГЕРМАНИЯ

Кубок. Матчи 1/8 финала. Бохум (D-2) - Бавария - 1:2 (Федерико, 26 - Кроос, 52. Роббен 90+1). 29 299. В центре внимания оказался Роббен. В конце первого тайма в штрафной площади хозяев он так театрально упал, что был освистан трибунами и наказан желтой карточкой. Уже после финального свистка голландский баварец признался, что поступил глупо и принес извинения. Роббен же на "флажке" вывел свою команду в четвертьфинал, забив с подачи Рибери решающий гол. Весь матч в составе победителей отыграл украинец Тимощук.

Фортуна Д (D-2)- Боруссия Д - 0:0. Пенальти - 4:5. 54 000. Удаление: Овомойела ("Боруссия" Д), 34. Дортмундцы, не державшие в руках Кубок Германии уже 22 года, одолели лидирующих во второй бундеслиге дюссельдорфцев лишь в серии пенальти. В составе чемпионов, которые с 34-й минуты играли в меньшинстве, из-за травм и болезней отсутствовали Гетце, Кагава, Шмельцер, Бендер, Суботич и Ляйтнер.

Хоффенхайм - Аугсбург - 2:1 (Салихович, 23. Ибишевич, 49 - Оэрль, 36). 10 375.

Нюрнберг - Гройтер Фюрт (D-2) - 0:1 (Приб, 15). 48 548. Удаление: Нериг ("Гройтер Фюрт"), 66.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Перенесенные матчи 1-го тура

Кальяри - Милан - 0:2 (Пизани, 4, в свои ворота. Ибрагимович, 61). 20 000. Чемпионы страны не проигрывают 11-ю встречу кряду, а Ибрагимович в последних 9 матчах отличился 10 раз и с 11 голами догнал в бомбардирской гонке Дениса из "Аталанты". В ворота "Милана" вернулся Аббьяти, пропустивший месяц из-за травмы плеча.

Сиена - Фиорентина - 0:0. 10 373.

Дмитрий СИМОНОВ

Милан - 34 (16), Ювентус - 33 (15), Удинезе - 31 (15), Лацио - 29 (15), Интер - 23 (15)...

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матч 19-го тура

Нанси - Марсель - 1:3 (Лемэтр, 37 - Вальбуэна, 18. Мбиа, 41. Лучо Гонсалес, 90+1). 19 304. В последних девяти турах "Марсель" одержал семь побед, набрал 22 очка из 27 возможных и подтянулся после провального старта к лидерам. Он уже пятый. Набравший форму Вальбуэна отметился не только забитым мячом, но и голевой передачей, 9-й в чемпионате. Это лучший ассистент турнира. Игровым преимуществом в первом тайме владел "Нанси", но гости реализовали оба своих момента. К тому же им повезло на 77-й минуте, когда арбитр Ланнуа, который будет работать на Euro-2012, не увидел пенальти после подката Мореля против Муканджо.

Александр ПРОСВЕТОВ

Монпелье, ПСЖ - 37 (18), Лилль, Лион - 35 (18), Марсель - 31…

* * *

По данным вчерашних газет L'Equipe и Le Parisien, 36-летний Дэвид Бекхэм дал устное согласие стать игроком "ПСЖ" на ближайшие полтора года с месячной зарплатой в 800 тысяч евро (до налогообложения). Кроме того, у него будет личный торгово-рекламный договор, который может обеспечить англичанину доход в сумме 17 миллионов евро. А по окончании карьеры Бекхэм перейдет в статус официального представителя клуба. Лицо из окружения футболиста заявило AFP, что никакого контракта с каким-либо клубом у Бекхэма нет и что пока Дэвид изучает варианты. Однако Le Parisien считает, что вопрос решен на 99 процентов. L'Equipe, в свою очередь, пишет, что "изменение ситуации маловероятно". Согласно этому изданию церемонию представления полузащитника планируется провести в парижской ратуше и на Елисейских полях, а в начале января Бекхэм присоединится к команде на сборе в Катаре. (Le Parisien, L'Equipe, AFP)

КИТАЙ

Бывший футбольный арбитр Хуан Цзюньцзе признался в получении взяток от шести китайских клубов для организации договорных матчей, включая товарищеские с участием "Манчестер Юнайтед" и "Шэньчжэня" в 2007 году и "Сиднея" с "Шанхаем Шэньхуа" в 2009-м. По словам рефери, в общей сложности в период с 2005 по 2009 год ему выплатили около 1,6 миллиона юаней (252 тысячи долларов). По поводу содействия в международных играх к Хуану обратился другой арбитр - Чжоу Вэйсинь, которому также предъявлены обвинения в коррупции и даче взяток. В материалах местных СМИ пока не сообщается, что же конкретно сделали судьи, чтобы повлиять на результаты игр. (Reuters)

ЧИЛИ

Чилийская федерация дисквалифицировала на 10 матчей пятерых игроков национальной команды за нарушения дисциплины (несоблюдение режима дня и употребление алкоголя) перед ноябрьским отборочным матчем чемпионата мира с Уругваем. Наказанию подверглись Артуро Видаль, Карлос Кармона, Хорхе Вальдивия, Жан Босежур и Гонсало Хара. Все они были отстранены от участия в игре главным тренером Клаудио Борги. (Reuters)