Газета Спорт-Экспресс № 291 (5761) от 21 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 декабря 2011

21 декабря 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО СТАРТА МОЛОДЕЖНОГО ЧМ - 6 дней

Вчера после тренировки молодежной сборной России спецкор "СЭ" встретился в Калгари с одной из надежд нашей команды на предстоящем чемпионате мира, форвардом канадской "Сарнии", которому на драфте НХЛ-2012 прочат первый номер

ЯКУПОВ ХОЧЕТ ПОПАСТЬ В СОЧИ

Михаил ЗИСЛИС

из Калгари

На первой тренировке сборной в Канаде одним из самых активных на льду был крайний нападающий Наиль Якупов. На родине воспитанник нижнекамского хоккея успел немного поиграть в МХЛ за "Реактор", а сейчас уже второй год выступает в клубе лиги Онтарио "Сарния".

В минувшем сезоне он произвел в Канаде настоящий фурор своими снайперскими способностями и считается одним из главных претендентов на первый номер драфта-2011. Причем его главный конкурент - партнер по молодежной сборной центр-форвард Михаил Григоренко.

Если учесть, что ранее в истории только два россиянина уходили под первым номером - Ковальчук и Овечкин, то у нас, скорее всего, подрастают сразу две будущие звезды.

АЖИОТАЖ УЖЕ ОГРОМНЫЙ

- Я этим драфтом голову себе пока не забиваю, - философски заметил Якупов, удобно устроившись в кресле в лобби отеля Firemont Palliser, где проживает сборная России. - Сейчас передо мной стоит совсем другая задача - успешно выступить на молодежном чемпионате мира. Для меня этот турнир станет самым важным в карьере, ведь раньше ничего не выигрывал: ни в составе сборных, ни у себя в Нижнекамске, ни в лиге Онтарио.

Кстати, за полтора года, проведенных в Канаде, я успел прекрасно понять, что значит молодежный чемпионат для этой страны. А уж если он проходит в Канаде, то и вовсе говорить нечего: билеты раскупаются в момент. Здесь люди по-хорошему больны хоккеем. Ажиотаж вокруг турнира уже ощущается, хотя до начала чемпионата еще несколько дней.

- Как вас проводили на турнир в "Сарнии"?

- Просто пожелали удачи. Кстати, в прошлом году, когда наша команда выиграла золото в Баффало, партнеры мною остались недовольны. Ведь после финала я пришел на тренировку в одежде с российской символикой. На меня смотрели без особого удовольствия и при этом еще доказывали, что Канада, мол, играла лучше. Но чего рассуждать об этом, если золотые медали взяли наши ребята?!

- Получается, пострадали за правду…

- Финал мы смотрели в баре большой компанией - я, мой партнер по команде Алекс Гальченюк, болевший за Россию, его отец, работающий у нас в "Сарнии", и ассистент главного тренера, известный в прошлом канадский хоккеист Летовски. Вот с ним мы и поспорили: чья команда побеждает - тот ужинает за счет проигравшего.

Когда счет стал 3:0 в пользу Канады, Летовски чего только не делал, предвкушая победу! Но потом был фантастический третий период, когда сборная России забросила пять шайб. Вот тут мы и развернулись по полной программе (смеется). Принялись заказывать одно блюдо за другим. В итоге Летовски изрядно потратился.

ГОД НАЗАД НЕ ПОПАЛ В СБОРНУЮ ПО ДЕЛУ

- Самому не было обидно, что год назад вы, проводя хороший сезон, не попали в состав?

- До Нового года я не показывал своей лучшей игры, поэтому, можно сказать, не попал на чемпионат мира по делу. Был, наверное, не готов. Да и тренерам виднее. Но все равно я был очень рад победе России.

- Шумиха вокруг предстоящего драфта НХЛ не донимает?

- Повторяю, даже не думаю об этом. Все будет видно летом в Питтсбурге, где и пройдет драфт. Сейчас мне надо делать две простые вещи: играть и тренироваться. Конечно, во всем хочется быть первым, но на драфте не стоит зацикливаться.

- Тем не менее большинство экспертов сравнивают вас и Григоренко соответственно с Овечкиным и Малкиным.

- Лестно, но нос задирать не стоит. Эти игроки уже много чего добились, выиграли массу индивидуальных и командных титулов. Тогда как у меня в карьере, по сути, ничего нет. Первого места я нигде не брал, а вот наш капитан Женя Кузнецов уже выиграл чемпионат мира.

Окончание - стр. 7