Газета Спорт-Экспресс № 259 (5729) от 14 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

14 ноября 2011

14 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:1

Президент РФС остался доволен игрой нашей сборной против греков .

Сергей ФУРСЕНКО: "СКОРЕЕ ВСЕГО, ПЕРЕНЕСЕМ ФИНАЛ КУБКА РОССИИ"

Это интервью было взято в три этапа. Сначала состоялась встреча на канале "Дождь", где корреспондент "СЭ" вместе с телевизионными коллегами расспрашивал Сергея Фурсенко о проблемах российского футбола. Затем мы пообщались в смешанной зоне пирейского стадиона "Георгиос Караискакис" по окончании матча Греция - Россия. Наконец, в субботу я позвонил президенту РФС в Санкт-Петербург и задал ему еще ряд вопросов.

Позволю себе отступить от имевшей место хронологии и начать с итогов товарищеского матча в Афинах.

АРШАВИН ДВАЖДЫ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАБИВАТЬ

- Довольны увиденным?

- Хорошая была игра, технологичная. И очень полезная. Дик Адвокат посмотрел почти всех, кого вызвал, понял, кто чего стоит. Голов могло быть и больше. Аршавин, скажем, дважды должен был забивать, Кокорин немного стушевался, когда вышел один на один.

- С другой стороны, могли и не пропустить, если бы не халатность Жиркова.

- Сложно что-то утверждать. Юра играет с травмами, честь ему и хвала, выходит на поле с "тяжелыми" ногами. В этом плане упрекнуть Жиркова не за что, он отрабатывает на все сто.

- Полупустые греческие трибуны огорчили?

- Это не наша ответственность. Кроме того, для товарищеских матчей была не такая уж плохая явка. На предыдущую домашнюю неофициальную игру греков пришло пять тысяч человек, на Россию - явно больше.

- Наша сборная - самая возрастная среди участников Euro-2012. Кроме того, в отборочном цикле только мы и шведы задействовали по 23 игрока - меньше всех в Европе. Вам не кажется, что это своего рода топтание на месте?

- У Дика железная логика: играют лучшие на настоящий момент. Перед тренерским штабом была поставлена задача - попасть в финальный этап. Вышли с первого места, без нервотрепки, получили возможность играть товарищеские матчи, а не биться в "стыках". Один сыграли, причем в охотку. Команда немного разочарована, потому что хотела больше забить и выиграть, тем не менее спарринг очень полезный.

- В чем, по-вашему, главная проблема нынешней сборной России?

- Не вижу особых проблем. Команда хорошая, сыгранная, атмосфера замечательная. Надо играть, развиваться. И молодежь должна подтянуться.

- Адвокат сказал, что сборная России - чуть ли не единственная, кто из двух разрешенных окон для матчей сборных задействовала только одно. Почему так получилось?

- Очень тяжелый внутренний календарь. Решили пойти навстречу клубам, потому что совсем скоро начало третьего круга чемпионата и еврокубки.

- Голландец не пытался возразить?

- Сейчас есть понимание, что мы единое целое. Не хочется разделять клубы и сборную, в которой очень хорошая атмосфера. В общем, решили, что все друг другу должны помогать. Вошли в положение клубов и не стали проводить второй спарринг.

- А почему поменяли товарищескую игру с Польшей на Грецию?

- Я лично с поляками ни о чем не договаривался, и играть мы с ними не планировали.

- Но они, я слышал, получили от РФС факс-подтверждение.

- Никакого факса мы им не посылали. Я вообще не вел с ними переговоров. Хорошая команда, я в замечательных отношениях с президентом польской федерации Гжегожем Лято. Произошла какая-то накладка - не более того.

- Кто будет следующим соперником сборной?

- Есть несколько предложений. В пятницу обсуждали подготовку к чемпионату Европы и следующий отборочный цикл, занимались стратегическим планированием. Договоренности уже есть, после подписания соглашений вы о них узнаете.

- Адвокат накануне игры в Афинах намекнул, что в интересах национальной команды было бы лучше предусмотреть в этом году больше матчей второго этапа чемпионата России, а в следующем - меньше. Весной будут еврокубки, решающие встречи первенства и Кубка России, а тренеру хотелось бы получить перед Украиной и Польшей более свежих футболистов. Назвал голландец и причину того, что календарь был сверстан иначе: сильное влияние клубов на лигу и федерацию. Согласны?

- И да, и нет. Ситуация развивается так, как она развивается. Стараемся искать оптимальные пути. В частности, задумали и, скорее всего, осуществим перенос финала Кубка России. Проведем его после чемпионата Европы.

- Вам не кажется, что, публично говоря о не самом лучшем для него календаре и отсутствии спарринга 15 ноября, Адвокат вас немного "пощипывает"?

- Нисколько. У нас с ним очень искренние и спокойные отношения. Кроме того, я не очень чувствителен к пощипываниям Дика и всех остальных.

- В последнее время ряд клубов не устает выказывать свое недовольство лимитом на легионеров. Ожидаются ли перемены в этом вопросе?

- Не ожидаются. Нынешняя схема остается в силе, а с лета 2012 года футболисты с российским паспортом, заигранные за сборные других стран, тоже будут считаться легионерами. Решение утверждено. Тем, кто собирается обратиться в суд, напомню: в России не предусмотрена возможность двойного гражданства. Иностранец, ставший россиянином, обязан сдать зарубежный паспорт. Так что пусть идут в суд: итог, на мой взгляд, очевиден.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Окончание - стр. 2