Голы: КАЦАЕВ (с пенальти), 60 - 0:1. САДАЕВ (Павленко), 72 - 0:2.

"Терек" (Грозный): Годзюр, Уциев, Омельянчук, Феррейра, Зенге, Гвазава (Кацаев, 46), Маурисиу (Власов, 70), Павленко, Георгиев, Бракамонте (Садаев, 56), Асильдаров.

"Нижний Новгород": Конюхов, Мамаев, Полянин, Микуцкис (Коровушкин, 56), Казанцев, Кудряшов, Гаглоев, Ваганов, Диегу (Квасов, 49), Дворнекович, Салугин.

Наказание : Феррейра, 61 (предупреждение).

Судья : Мешков (Дмитров).

17 июля. Грозный. "Ахмат Арена". 10 500 зрителей. 29 градусов.

Рустам АГАЕВ

из Грозного

"Терек" по примеру "Алании" твердо намерен прорубить "окно" в Европу уже в нынешнем сезоне. Хоть через чемпионат, хоть через Кубок.

И первым свидетельством серьезности намерений грозненцев являются новые приобретения. Команду пополнили двое добротных футболистов. Один из них - экс-нападающий "Боруссии" Дортмунд, "Сарагосы", "Штутгарта" и "Эспаньола" 30-летний бразилец Эвертон, последним клубом которого был "Палмейрас". Второй - хорошо известный чешский защитник, бывший капитан "Спартака" Мартин Йиранек, который после окончания контракта с "Бирмингемом" стал свободным агентом.

Оба футболиста прибыли в конце недели в Грозный, а вчера присутствовали на матче 1/16 финала Кубка России. Нижегородская арена, как известно, находится на реконструкции, поэтому поединок состоялся в столице Чечни. "Терек" предоставил сопернику свою арену и выделил команде с берегов Волги чартерный самолет.

Стартовые 10 минут встречи выдались довольно скучными. Соперники, как говорят в таких случаях, приглядывались друг к другу. "Терек" не форсировал события, а "Нижний Новгород" ждал, пока соперник раскроется.

На 23-й минуте мяч после дальнего удара защитника гостей Ваганова просвистел рядом со штангой. "Терек" ответил тем же дальним ударом Маурисиу - тоже мимо.

Невнятная игра "Терека" в первой половине встречи вынудила главного тренера Ису Байтиева внести коррективы. Вместо Гвазавы на поле вышел воспитанник клуба Кацаев, который вскоре отметился смачным ударом с 25 метров. Вратарь оказался на месте. Почти тут же на осветительных мачтах арены погасла часть прожекторов.

Хозяева добавили скоростей - и, как итог, один за другим появились голевые моменты. Сначала Бракамонте дальним ударом заставил вспомнить о себе команду и болельщиков. А затем Георгиев проверил вратаря хлестким ударом со средней дистанции. Был момент и у Павленко, но, выйдя с Конюховым с глазу на глаз, полузащитник не сумел перекинуть вратаря.

После этого вышедший на замену защитник нижегородцев Квасов, вынося мяч из штрафной площади после фланговой подачи Георгиева, угодил в свою же руку. Арбитр указал на точку. Пенальти вызвался исполнить Кацаев, который ударом в левую "девятку" открыл счет. 1:0 - и трибуны вздохнули с облегчением.

"Терек" понесся добивать соперника. Садаев проскочил на фланге защитника и прострелил на Асильдарова, который пяткой завершал комбинацию. Мимо. Через пару минут уже Георгиев с дальней дистанции чуть не прошил голкипера соперника. Вратарь мяч отразил, но прямо на ногу Асильдарову, который вроде бы бил наверняка, но в ворота не угодил.

Затем "Терек" все же добился своего и счет удвоил. Сделал это ударом головой вышедший десятью минутами ранее Садаев после фланговой подачи Павленко.

Иса БАЙТИЕВ, главный тренер "Терека":

- В перерыве очень серьезно поговорили с ребятами, сделали кое-какие перестановки - и игра преобразилась.

Владимир КАЗАКОВ, главный тренер "Нижнего Новгорода":

- Против нас играла хорошая команда, с хорошими исполнителями. Да, в первенстве ФНЛ мы идем на первом месте, но о какой премьер-лиге может идти речь, если у нас задолженности по игрокам с прошлого года? У нас нет денег даже на то, чтобы стадион отремонтировать. Перед ребятами стыдно. Не знаю, чем занимается руководство Нижегородской области. Спасибо грозненцам, что пошли навстречу и предоставили нам свою арену.