Газета Спорт-Экспресс № 100 (5570) от 11 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

11 мая 2011

11 мая 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 36-го тура

Фулхэм - Ливерпуль - 2:5 (Дембеле, 57. Сидуэлл, 86 - Макси Родригес, 1, 7, 70. Кайт, 16. Суарес, 75). 25 693.

Манчестер Юнайтед - 76, Челси - 70, Арсенал - 67, Манчестер Сити - 62 (35), Ливерпуль - 58, Тоттенхэм - 56 (35)...

* * *

Полузащитник лондонского "Тоттенхэма" Гарет Бэйл выбыл из строя до конца сезона. Футболист получил травму лодыжки в матче 36-го тура чемпионата Англии с "Блэкпулом" (1:1), когда в середине второго тайма столкнулся с капитаном соперника Чарли Адамом и был заменен. В текущем сезоне 21-летний Бэйл провел 29 матчей в премьер-лиге и 11 в Лиге чемпионов, забив 11 голов. (ВВС)

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник Нури Шахин перешел из дортмундской "Боруссии" в мадридский "Реал". Контракт турецкого футболиста с "Королевским клубом" рассчитан на шесть лет. Сумма сделки составила от 10 до 12 миллионов евро. В текущем сезоне Шахин стал одним из лидеров "Боруссии", с которой досрочно стал чемпионом Германии. В 30 матчах бундеслиги 22-летний полузащитник забил шесть голов и сделал восемь результативных передач. По словам игрока, решение перейти в "Реал" он принял после беседы с главным тренером мадридцев Жозе Моуринью. (realmadrid.com)

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матч 36-го тура

Ювентус - Кьево - 2:2 (Дель Пьеро, 14, с пенальти. Матри, 55 - Урибе, 68. Сардо, 69). 23 740.

Перед матчем главный тренер хозяев Луиджи Дель Нери заявил, что "на 100 процентов останется в "Ювентусе". Но согласны ли с ним туринские боссы? Матч, после которого у "Старой синьоры" остается, наверное, один шанс из миллиарда, чтобы пробиться в Лигу чемпионов (для этого "Удинезе", "Рома" и "Лацио" должны дружно проиграть абсолютно все оставшиеся поединки, а "Юве" - оба выиграть), может вновь заставить их призадуматься. Дель Нери - хороший тренер, что доказывает полный провал "Сампдории" после его ухода. Но подходит ли он для амбициозного топ-клуба? Туринцам не хватает характера и собранности, иначе они не упустили бы победу, ведя с преимуществом в два гола и пропустив два мяча в течение двух минут. Экс-хавбек ЦСКА Красич провел на поле 80 минут и во втором тайме мог довести счет до 3:0, но головой пробил с близкого расстояния выше ворот. Заводилой в бело-черных рядах выступил Дель Пьеро, недавно продливший с "Юве" контракт. Он не только отличился с пенальти, но и ассистировал Матри, у которого теперь есть шанс войти в тройку лучших снайперов чемпионата. Форвард отстает от Это'О на один мяч. У него на счету 19 голов, правда, лишь 8 из них забиты в футболке "Ювентуса". Между тем "Кьево" как раз одного очка и не хватало, чтобы уберечь себя от вылета.

На Апеннинах вовсю обсуждают возможные тренерские рокировки. Почти решенным делом считают уход Вальтера Маццари из "Наполи" - возможно, в "Ювентус". Правда, захочет ли специалист менять Лигу чемпионов на Лигу Европы? В свою очередь, наставника туринцев Дель Нери сватают в "Аталанту", которая придет из серии В. А теплое местечко Маццари в Неаполе, по мнению итальянских газетчиков, может занять Клаудио Раньери. Незыблемы только позиции новоиспеченного чемпиона Массимилиано Аллегри, которого легендарный Франко Барези назвал "смесью Анчелотти и Капелло".

Дмитрий СИМОНОВ

Милан - 78, Интер - 72, Наполи - 68, Удинезе - 62, Рома, Лацио - 60, Ювентус - 57...

* * *

Стоппер сборной Франции Филипп Мексес и левый защитник сборной Нигерии Тае Тайво достались "Милану" бесплатно - у обоих закончился срок действия контрактов соответственно с "Ромой" и "Марселем". 29-летний Мексес заключил с чемпионом Италии четырехлетнее соглашение, 26-летний Тайво - трехлетнее. (L'Equipe)

ФРАНЦИЯ

Защитник "Тулузы" Шейк М'Бенге, еще 29 марта игравший за молодежную сборную Франции, решил защищать честь Сенегала. Сам 22-летний игрок объяснил, что тем самым он воздает дань памяти скончавшемуся шесть лет назад отцу, который был бы рад такому выбору, да и мать его решение одобрила. (L'Equipe)

* * *

По данным L'Equipe, "Пари Сен-Жермен", если не случится чего-то непредвиденного, станет катарской собственностью. Фонд Qatar Investment Authority, принадлежащий наследному принцу Шейху Тариму Бин Хамаду Аль-Тхани, этим летом войдет в капитал клуба, а через год полностью возьмет его под контроль у американской компании Colony Capital. Стоимость сделки составляет около 50 миллионов евро. Это вдвое превосходит цену, которую калифорнийский фонд уплатил в апреле 2006 года телекомпании Canal+, предыдущему собственнику "ПСЖ", но вдвое уступает сумме, какую хотел бы получить американский владелец, рассчитывавший покрыть потери, которые он понес с парижским клубом. Ожидается, что приход мощного акционера с активом в 50 миллиардов евро никак не скажется на управленческой команде. Президентом остается Робен Лепру, а главным тренером - Антуан Комбуаре, под чьим руководством "ПСЖ" борется сейчас в чемпионате Франции за третье место, дающее право стартовать в отборочном "Турнире 15" Лиги чемпионов. В то же время в близких к клубу кругах поговаривают о планах выделения 150 миллинов евро на приобретение игроков в течение трех ближайших сезонов. Цель нового собственника - сделать в Париже, престижной европейской столице, витрину катарского ЧМ-2022. ( L ' Equipe )

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат

Плей-офф 1. 7-й тур

Генк - Андерлехт - 1:0. Гент - Локерен - 2:2. Стандард - Брюгге - 1:0.

Генк - 47, Стандард - 44, Андерлехт - 41, Брюгге - 34, Гент - 33, Локерен - 28.

Плей-офф 2. 6-й тур

Группа А

Мехелен - Льерс - 4:3. Серкл Брюгге - Сент-Трюйден - 1:0.

Серкл Брюгге - 9, Льерс, Мехелен - 8, Сент-Трюйден - 6.

Группа В

Вестерло - Зюлте-Варегем - 7:1. ЖБА - Кортрейк - 0:0.

Вестерло - 12, Зюлте-Варегем - 10, ЖБА - 6, Кортрейк - 3.

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Плей-офф. 1-й тур

ПАОК - Панатинаикос - 2:1. АЕК - Олимпиакос В - 1:0.

АЕК - 4, ПАОК, Панатинаикос - 3, Олимпиакос В - 0.

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 29-го тура

Ольборг - Люнгбю - 2:1. Рандерс - Хорсенс - 1:0. Эсбьерг - Норшелланн - 2:0. Оденсе - Силькеборг - 0:0. Брендбю - Копенгаген - 1:1. Мидтьюлланн - Сендерьюске - 2:1.

Копенгаген - 74, Оденсе - 48, Брендбю, Мидтьюлланн - 44, Силькеборг - 37, Хорсенс - 35, Ольборг - 34, Рандерс, Люнгбю - 32, Норшелланн - 31, Сендерьюске - 30, Эсбьерг - 28.

Бомбардир: Н'ДОЙ (Копенгаген) - 22.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матч 32-го тура

Галатасарай - Касымпаша - 3:1.

Фенербахче, Трабзонспор - 76, Бурсаспор, Газиантепспор - 55, Кайсериспор - 50, Бешикташ - 47 (31)...

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 36-й тур

1-6-е места

Килмарнок - Селтик - 0:2. Алексей Еременко провел за хозяев весь матч. Рейнджерс - Хартс - 4:0. Данди Юнайтед - Мотеруэлл - 4:0.

Рейнджерс - 87, Селтик - 86, Хартс - 63, Данди Юнайтед - 58, Килмарнок - 48, Мотеруэлл - 45.

7-12-е места

Абердин - Сент-Джонстон - 0:2. Хэмилтон - Хайберниан - 1:0. Инвернесс - Сент-Миррен - 1:0.

Инвернесс - 44, Сент-Джонстон - 40, Хайберниан - 37, Абердин - 35, Сент-Миррен - 29, Хэмилтон - 26.

ГРУЗИЯ

Чемпионат. 33-й тур

Колхети - Зестафони - 1:4. Самтредиа - Динамо Тб - 1:2. Баиа - Олимпи - 3:1. Сиони - Торпедо - 1:4. ВИТ-Джорджия - Спартаки - 1:1.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

Зестафони - 72, Динамо Тб - 66, Олимпи - 60, Торпедо - 48, ВИТ-Джорджия - 47, Баиа - 41, Сиони - 36, Колхети - 33, Спартаки - 28, Самтредиа - 25.

Бомбардир: ГЕЛАШВИЛИ (Зестафони) - 16.

* * *

Кубок. 1/2 финала. Ответные матчи

Гагра - ВИТ-Джорджия - 4:2 (первый матч - 3:0).

Впервые в истории в финал вышла команда первой лиги. Немалую роль в успехе "Гагры" сыграл 18-летний Овоникокво, забивший в двух встречах 4 гола. Нигерийцем заинтересовался донецкий "Шахтер" - на матч специально прилетели скауты донецкого клуба. Зестафони - Торпедо - 0:0 (0:1).

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

ХОРВАТИЯ

Вахид Халилходжич решил покинуть загребское "Динамо", несмотря на выигрыш звания чемпиона Хорватии, шестого подряд для клуба. Тренер, которому на днях исполняется 59 лет, принял команду в августе прошлого года, подписав контракт на два с половиной сезона. Босниец с паспортом Франции, он в прошлом работал в этой стране с "Лиллем", "Ренном" и "ПСЖ", а в период с мая 2008 года по февраль 2010-го возглавлял сборную Кот-д'Ивуара. (AFP)

ШВЕЙЦАРИЯ

В будущем сезоне с клубом "Янг Бойз" будет работать Кристиан Гросс. На счету этого 56-летнего тренера - семь чемпионских титулов в Швейцарии: три - с "Грассхоппером" и четыре - с "Базелем". В прошлом году он возглавлял "Штутгарт", но был уволен в октябре, когда команда замыкала турнирную таблицу. Гросс сменит Владимира Петковича, отправленного в отставку после субботней ничьей с "Люцерном" (1:1). "Янг Бойз" занимает в национальном чемпионате 3-е место, отставая на 16 очков от "Цюриха" с "Базелем". Приобретенный российским бизнесменом Булатом Чагаевым "Ксамакс" проиграл на выезде "Грассхопперу" (1:3) и по-прежнему занимает спасительное 8-е место при 10 участниках турнира.

goal.com,
Александр ПРОСВЕТОВ