Газета Спорт-Экспресс № 94 (5564) от 3 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

3 мая 2011

3 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур. ЦСКА - "СПАРТАК" - 0:1

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Валерий КАРПИН , главный тренер "Спартака":

- Вся команда сработала, как надо, как договаривались. Благодарю игроков за то, что выполнили намеченное, за самоотдачу и желание. Болельщикам тоже большое спасибо. Рохо здоров, просто не попал в заявку. Алекс не до конца восстановился. А у Веллитона были небольшие проблемы на минувшей неделе. Видимо, дернул мышцу сегодня.

(На вопрос, зачем к нему после игры подошли представители РФПЛ Сергей Чебан и Александр Мейтин.) - Просто Сергей Фурсенко очень переживает за "Спартак" и потому послал двух сотрудников узнать, сколько иностранцев заканчивали матч в нашем составе.

Леонид СЛУЦКИЙ , главный тренер ЦСКА:

- Очень тяжелая, вязкая игра, как и любая другая со "Спартаком". Все решили эпизоды. Мы не смогли реализовать свои возможности, а Ари использовал. Хонда оказался более готовым к схеме "Спартака" с двумя форвардами, которую мы угадали. Тем более что Дзагоев после шести проведенных матчей подустал. Однако я предпочел бы отдать должное игре "Спартака" в обороне.

Дик АДВОКАТ , главный тренер сборной России:

- Матч очень понравился. Правда, команды предстали немного не в том виде, в каком ожидал я да и большинство болельщиков, но тем интереснее было. Мне кажется, получилось хорошее зрелище, особенно во втором тайме.

Андрей ТИХОНОВ , играющий тренер "Спартака":

- Где вы видели интересные дерби? Подобное бывает редко, цена каждого очка очень велика. Но выигрывать всегда приятно, а сегодня "Спартак" ни в чем не уступил ЦСКА и победил заслуженно. Команда провела семь встреч по плотному графику и в какой-то момент провалилась, однако сейчас она оживает, приходит в себя. Очень рад, что нашим болельщикам наконец-то устроили праздник - футболисты старались.

Андрей ДИКАНЬ , вратарь "Спартака":

- Оборона сыграла очень-очень хорошо. Ошибок в защите фактически не было. Самое главное - мы на правильном пути. Эта победа сто процентов поднимет психологическую уверенность команде. Но нужно двигаться вперед, решать внутри коллектива проблемы и показывать свою игру на поле.

Артем ДЗЮБА , нападающий "Спартака":

- Мы все заслужили эту победу - игроки, болельщики, все те, кто причастен к "Спартаку". Нас миллионы. И этот матч очень важен был для всех. Мы вышли гнуть свою линию, с пониманием, четкими установкой и схемой. Немножко отдавали инициативу и терпели.

Николас ПАРЕХА , защитник "Спартака"

(На вопрос, останется ли Карпин на посту главного тренера.) - Решать ему, но мы все хотим, чтобы он продолжил работу с нами. Считаю, что это было бы хорошо и для клуба, и для всех игроков.

Сергей АНДРЕЕВ , экс-нападающий сборной СССР:

- Ари попал здорово, точнехонько в дальний угол. Пробил быстро, почти без замаха. Да еще мяч нырнул - к Акинфееву никаких вопросов. Даже показалось, Игорь задел мяч кончиками пальцев... А вот Набабкин уж очень легко попался на обманное движение. После этого спартаковец просто пробросил мяч, и уже сбивать его было нельзя - слишком близко к штрафной.

Максим БОКОВ , ветеран ЦСКА:

- Не знаю, по какой причине, но ЦСКА не сыграл в полную силу. Хотя моменты были - у Вагнера, Думбья, Секу... И тут, видимо, сработал принцип: не забиваешь ты - забивают тебе. Если честно, внутри до сих пор все кипит. Смотрели футбол всей семьей, болели за армейцев, никак не ожидали такой развязки. Наверное, ребята перегорели. Статус матча давил, к тому же "Спартак" жаждал реабилитироваться за недавнюю неудачную серию. Что ж, победил сильнейший. Им в данном случае оказался "Спартак", но футбольная жизнь на этой игре не заканчивается.

Анатолий БЫШОВЕЦ , экс-нападающий и бывший главный тренер сборной страны:

- Я, наверное, единственный верил, что игра будет напряженной. Во-первых, "Спартак" после двух побед обрел психологическую уверенность. Во-вторых, как выяснилось в ходе субботнего дерби, он лучше усвоил уроки "Порту". Можно сказать, португальский клуб стал хорошим учителем для красно-белых. И для игроков, и для тренера. Дважды крупно проиграв в Лиге Европы, команда Карпина приобрела очень многое. Матч с ЦСКА стал для нее словно третьим поединком в серии с "Порту", поскольку у армейцев такая же, как у португальцев, индивидуально сильная линия атаки. Сделав ставку на командные действия и высокую плотность, "Спартак" до крайности осложнил жизнь нападающим соперника. Сказалось и то, что настрой отдельных футболистов ЦСКА оставлял желать лучшего. Это еще игра с "Томью" показала. Армейцы рассчитывали главным образом на мастерство своих форвардов, тогда как спартаковцы предстали крепко сжатым кулаком - сплоченной командой. Неудивительно, что решающий удар остался за ними.

Виктор НОЗДРИН , ветеран "Спартака":

- У "Спартака" прорезался характер, что, конечно же, радует. Ребята сыграли друг за друга, даже выделять никого не хочется. Молодцы! Между прочим, красно-белые, пусть и без особого блеска, уже третий матч выигрывают. Но, как говорится, лучше десять раз по 1:0, чем один раз 10:0. Спартаковцы в субботу предстали настоящей командой, будто и не существовало еще недавно внутри коллектива никакого "бразильского лобби". А вот армейцы разочаровали. Мне кажется, трудно им будет претендовать на чемпионство, если они по примеру "Спартака" не разберутся как можно быстрее со своими "бразильцами".

Владимир ПОНОМАРЕВ , ветеран ЦСКА:

- Я в шоке! Вроде ЦСКА был на подъеме, казалось, команда во всех линиях хороша. И тут - провал. Не игра, а сумбур. Центр проиграли, все сводилось к тому, чтобы забросить мяч в зону Вагнера. Весь матч гнули эту линию, хотя видно было - не получается. Непонятно, почему не попробовали что-то еще: больше комбинировать, задействовать фланги... В общем, поражение закономерно. "Спартак" не то чтобы удивил, но заставил себя уважать. Он явно нащупывает свою ниточку, через хороший пас налаживает игру. Эта команда будет прогрессировать.