Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Ян ДЮРИЦА: "ПРО ГОЛЛИВУД Я ПОШУТИЛ"

С 29-летним защитником "Локомотива" и сборной Словакии корреспондент "СЭ" пообщался уже после того, как команда вернулась из Краснодара. По-русски, кстати, Дюрица говорит блестяще. Для человека, шестой год играющего в России, - ничего удивительного. Хотя зимой 2006-го, перебираясь в "Сатурн" из словацкой "Артмедии", Ян на великом и могучем не знал ни слова.

- Сколько выходных дал Юрий Красножан после этой победы?

- Два. Но дело, наверное, не только в удачном результате - все-таки еще и праздник. Пасха.

- Давно в "Локомотиве" игроки не отдыхали два дня подряд?

- Да уж. Правда, после того как победили "Волгу", я выпросил у тренера лишний день отдыха, чтобы съездить в Словакию и поздравить родителей с днем рождения. У них он с интервалом в сутки. Спасибо Красножану, что пошел навстречу. Так что у меня и на прошлой неделе было два выходных.

- "Краснодар" до этого тура четыре матча из пяти отыграл на ноль. "Локомотиву" в последнее время голы даются с трудом. И вдруг - 4:1! Откуда что взялось?

- Просто в субботу нам вернулось все, что потеряли в предыдущих матчах. Сыграли именно так, как просил тренер, - активно, с прессингом. Если раньше доходили до штрафной, а потом ничего не получалось, то сейчас смогли реализовать почти все моменты.

- Удивились, не обнаружив Дмитрия Сычева в стартовом составе?

- Конечно, не ожидал, что Дима начнет матч на скамейке. Понятия не имею, почему тренер так решил. Зато Сычев вышел на замену - и почти сразу забил.

- Владислав Игнатьев считает, что у Красножана тренировки интереснее, чем у Семина. А вам как кажется?

- В чем-то с ним согласен. Эти тренеры по-разному смотрят на футбол. Семин делает упор на "физику", Красножан огромное внимание уделяет тактике. Он много разговаривает с игроками. У него каждый знает, что нужно делать на поле.

- Правда, что Красножан вообще обходится без мата?

- Пока никаких грубых слов от него не слышал. Даже когда у команды что-то не ладилось, он не кричал и не ругался. Наоборот, сохранял спокойствие, поддерживал ребят. Приятно работать с таким человеком.

- Летом 2010-го президентом "Локомотива" стала Ольга Смородская, и Семин передал ей список из девяти футболистов, которых стоит продать. В курсе, что была там и ваша фамилия?

- Впервые слышу. Я не знаю, почему Дюрица поначалу у него не играл. Шанс пришлось ждать очень долго. Но когда он наконец выпал, я вцепился в него зубами и не упустил. В итоге заканчивал прошлый сезон игроком основного состава.

- Капитан "Ростова" Роман Адамов сказал: "Если станем чемпионами, буду два дня по городу голым бегать". На что готовы вы в случае, если "Локомотив" выиграет золото?

- Голым по Москве бегать точно не стану. Может, бейсджампинг? Для меня это был бы настоящий экстрим. Тем более, я страшно боюсь высоты.

- Год назад после матча у Александра Алиева в раздевалке пропали дорогие часы. С вами таких историй не случалось?

- Бог миловал. Вот у брата, который играл в "Артмедии", тоже однажды стащили часы после тренировки. Вора не нашли, хотя наверняка это кто-то из своих. Ужасно, когда в команде такое происходит. Об украденных у Алиева часах знаю лишь по рассказам ребят - я в это время был в "Ганновере", куда отдавали в аренду.

- Антонин Кински четко знал, когда уедет из России. Вы для себя тоже наметили срок?

- Нет. В нашей профессии загадывать бессмысленно. Контракт с "Локомотивом" рассчитан еще на полтора года, пока меня все устраивает. Что будет дальше - посмотрим.

- С Кински после его возвращения в Чехию поддерживаете связь?

- Давно не созванивались. Из бывших игроков "Сатурна" постоянно общаюсь разве что с Нахушевым, который теперь тоже в "Локомотиве". Помогал ему освоиться на первых порах.

- Когда вы играли в "Сатурне", задержки по зарплате случались?

- Максимум - три месяца. Но потом деньги возвращали, все без обмана. Я не представляю, как в "Сатурне" люди целый год сидели без зарплаты. У многих ведь кредиты.

- Кстати, в вашей жизни был хоть один кредит?

- Да. В Словакии свою первую машину - "Рено Меган" - покупал в кредит.

- Сколько же вам платили, если для покупки такого скромного автомобиля понадобился кредит?

- Очень-очень мало. С нынешними заработками не сравнить.

- Сычев недавно открыл ресторан. Футболистам "Локомотива" там полагается скидка?

- Конечно. Иногда с командой собираемся в этом ресторане после матчей. Хорошая кухня, а главное, добираться удобно - расположен он на Садовом кольце.

- А вы ресторан не хотите открыть?

- Возможно, когда-нибудь и открою. Только не в Москве, а в Братиславе.

- Милош Красич рассказывал, как выпил в московском ресторане три кружки пива и поехал домой. По дороге тормознули гаишники. Штраф составил две тысячи долларов. Вы так ни разу не попадали?

- Попадал. Сам виноват. Как-то остановили менты (Дюрица так и сказал. - прим. А.К.), хотели, чтоб в трубочку дыхнул. Я признался, что выпил бокал пива. Кончилось тем, что отдал им тысячу долларов и уехал.

- "После окончания футбольной карьеры попробую силы в Голливуде", - заявили вы в одном интервью. Это на вас так подруга повлияла - актриса Мария Горбань?

- Нет-нет, про Голливуд я пошутил. Хотя лет в 16 действительно мечтал стать актером.

- Как вам московские театры?

- Я хожу на спектакли Марии, но назвать себя театралом не могу. Цирк нравится больше.

- Нобоа и Жан Нарде женаты на русских. У вас, Йиранека и даже Криштиану Роналду - русские подруги. Чем это объяснить?

- Просто в России очень красивые девушки. Вы разве не согласны?

Александр КРУЖКОВ