Газета Спорт-Экспресс № 68 (5538) от 1 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 апреля 2011

1 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Минувшей зимой город, подаривший футбольной России Юрия Жиркова и Дмитрия Сычева, мог остаться без профессионального футбола. Как собирается выживать в полуторагодичной системе середняк второго дивизиона, выяснял на месте корреспондент "СЭ".

В ТАМБОВЕ ОПЯТЬ МОЖНО "СХОДИТЬ НА ЖИРКОВА"

КТО ВЗЯЛ ВЕНИКИ?

О том, что дела в тамбовском "Спартаке", выступающем в зоне "Центр", идут сейчас неважно, говорит не только долг в два миллиона рублей, с которым клуб ушел на зимние каникулы, но даже местонахождение клубного офиса. Местной конспирации позавидовал бы и Штирлиц. Кому придет в голову искать главный штаб красно-белых за продуктовым магазином и молодежным клубом без определенного названия по соседству с мусорными контейнерами? "Вот отсюда и получают дорогу в жизнь наши звезды, - с грустью говорит главный тренер "Спартака" Владимир Ковылин. - Когда телевидение к нам приезжало, оператор за голову схватился: как все это снимать?!"

У меня же сразу возникла ассоциация с первым помещением редакции "СЭ" на Пушечной улице, в глубине двора под аркой рядом с... помойкой. Там и делала первые шаги газета, которая первой из российских изданий начала оперативно освещать спортивные события в мире. Может, и в Тамбове когда-нибудь будут, как у нас в редакции, вспоминать за дружеской беседой: "А помнишь, ведь когда-то с помойки все начиналось?"

Внутри чувство ностальгии усилилось. Несколько комнаток, узкий коридор, нехитрая мебель, на стенах клубные вымпелы. Словно в начало 90-х вернулся.

- Те, кто первый раз к нам приходит, на банные веники в коридоре обращают внимание, - продолжает Ковылин. - "У вас что, баня здесь?" - спрашивают. Кстати, - обращается главный к коллегам, - я тут пару веников недавно оставлял. И где они?

- Я утром пришел, их уже не было… - начинает было оправдываться администратор Владимир Филиппович. - Впрочем, посмотрю в машине, у меня там вроде про запас лежала пара штук. Надо ведь и гостя в нашу баньку сводить.

НИ БАЗЫ, НИ АВТОБУСА

Долг в два миллиона рублей по современным меркам не так и страшен, но не для большинства клубов второго дивизиона. В том числе и "Спартака".

- В начале года положение было критическим, близким к отказу от участия в профессиональной лиге, - вспоминает генеральный директор тамбовцев Валерий Ляшенко. - У нас в прошлом году был сокращен до 17 миллионов рублей бюджет. По нашим подсчетам, нужно было минимум миллионов тридцать. С переходом на новую систему розыгрыша затраты еще вырастут. К счастью, руководители города нашли возможность ситуацию исправить. Есть прямой диалог с властью, понимание с ее стороны, что профессиональный футбол в Тамбове необходим.

То, что второй дивизион содержится в основном за счет бюджетных денег, не новость: привлечение частных инвестиций удается не в том объеме, как хотелось бы, - продолжает Ляшенко. - Есть организации и частные лица, которые хотят помочь, и не только деньгами - транспортом, питанием, покупкой формы. Не хочу говорить о других, но наш клуб в ближайшее время выйти на самоокупаемость не сможет. Средства от продажи билетов и абонементов невелики. Средняя посещаемость - тысяча человек.

Однако сидеть и ждать богатого дяденьку в "Спартаке" не собираются. В новом сезоне руководство попытается выйти на коммерческие рельсы. Для этой цели собираются, например, создать собственную пиар-службу.

- Привлекать зрителей на футбол надо не только игрой, но и нефутбольными мероприятиями - рассуждает гендиректор. - В перерывах проводить лотереи, выступления артистов. Чтобы человек знал: на стадионе он получит положительные эмоции и хорошо проведет время. Второе направление - привлечение рекламодателей, партнеров, организация коммерческих матчей. В регионах мало кто еще оправился от финансового кризиса, чтобы вкладывать деньги в клубы. Но, думаю, постепенно на развитие спорта денег будет выделяться больше. К сожалению, инфраструктура у клуба сейчас никакая: ни базы как таковой, ни даже автобуса. Но глава города обещал помощь. Готовится проект реконструкции стадиона, которая не проводилась лет сорок.

БОНУС - ПРИБАВКА К БЮДЖЕТУ

В областной администрации вашему корреспонденту с удовольствием рассказали о спортивной жизни региона, развитии массовых видов: от парашютного спорта до горных лыж для слепых. Футбол, заявили, относится к приоритетным видам. Но есть и свои нюансы.

- У нас создана академия футбола, где занимается порядка 1600 ребятишек, - говорит начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаил Белоусов. - Хотим построить интернат и сделать его межрегиональным. Перспективные ребята занимаются в академии до 17-18 лет, после чего пополняют любительские коллективы. Одного паренька у нас уже взял московский "Спартак", еще одного - "Зенит". Это говорит о многом. Но поймите, областное управление не может все местные футбольные команды взвалить на себя. Мы и так развиваем инфраструктуру: построили три поля с искусственным покрытием в академии, готовы помочь с реконструкцией стадиона "Спартак". Но пусть тогда финансирование главной команды возьмет на себя город. Она ведь называется "Спартак" (Тамбов), и мы не настаиваем, чтобы она представляла область. Да, клуб из областного бюджета не финансируется. Но "Спартак" не коммерческая организация, по бюджетному законодательству мы не можем этого делать. У клуба вечно какие-то проблемы - то долги, то нет средств на сборы, то проблемы с транспортом. Перед стартом первенства начнут как ужаленные бегать, чтобы аттестовать стадион, который давно нуждается в реконструкции.

С главой города Алексеем Кондратьевым удалось пообщаться только по телефону. Бывший десантник, награжденный двумя орденами Мужества и медалью НАТО "За службу миру", произвел впечатление искренностью.

- Прошлый сезон был провальным! - прямо заявил он. - 14-е место из 16 команд - позор для города, где начинали карьеру Юрий Жирков и Дмитрий Сычев. И это в год 50-летия клуба! Знаю, что связано это прежде всего с недостаточным финансированием. В новом сезоне подобного произойти не должно. Я люблю футбол и сделаю все возможное, чтобы исправить отношение к команде. Бюджет клуба вырастет на 20 процентов, а если команда попадет в восьмерку сильнейших, в качестве бонуса увеличим его еще наполовину. Будем привлекать частных спонсоров: на одном бюджете содержать команду в наше время неправильно. Присматриваем клубу базу - на первое время, скорее всего, это будет один из пансионатов. Обеспечим клуб и автобусом.

- Домашние матчи команды посещать собираетесь?

- Естественно. В межсезонье даже на контрольные игры ходил.

ПРИВЕТ ИЗ ЛИПЕЦКА. ОТ СЫЧЕВА

Несмотря на финансовые гарантии, полуторагодичный турнир у руководства клуба все-таки вызывает опасения.

- Тревога есть и у других клубов дивизиона, - говорит Ковылин. - Если такими темпами будут расти цены… Одна надежда, что подготовим какого-нибудь игрока, отдадим в сборную - и тогда мы короли. Добрых дядей Абрамовичей в регионах нет.

- Клуб небогат, бюджет еще не сверстан. Как собираете команду?

- Даже из тех игроков, что есть у нас и в соседних городах, собирается неплохой костяк. На этом уровне тоже находятся ребята, подающие надежды.

- Кто из ваших нынешних игроков может пойти дорогой Жиркова и Сычева?

- Александр Сурин, например, по футбольным мозгам ни в чем им не уступает. Дело часто в самолюбии человека: один стремится выйти на более высокий уровень, а другого и тамбовский "Спартак" устраивает. Что у футболиста в голове, определить трудно.

Поговорили мы и о Жиркове с Сычевым.

- Юрок прошлым летом приезжал с женой, - рассказал Ковылин. - Зашел как раз в тот момент, когда у нас был разбор игры. Просматривали эпизод, когда после верховой передачи нам без помех забили головой. Спрашиваю Жиркова: "В Англии дали бы так спокойно забить?" "Ему бы, - отвечает, - защитник полбашки снес еще до удара". Сычев постоянно приветы передает. У него с приятелями сейчас бизнес в Липецкой области. А некоторый застой в футболе у Димы произошел из-за гламура, участия во всевозможных телешоу.

НИКОЛАЙ, БРАТ ЮРИЯ

Теперь у тамбовских болельщиков опять появится возможность "сходить на Жиркова". В новом сезоне за "Спартак" будет выступать 22-летний защитник Николай Жирков, младший брат полузащитника сборной России и "Челси", некоторое время выступавший за молодежный состав ЦСКА.

- Два года назад Коля пробовался у нас, - вспоминает Ковылин. - Но тогда было видно: еще недостаточно готов. Сейчас, смотрю, зашевелился, появился блеск в глазах. Все зависит только от него самого. Общего у них пока только фамилия. (Смеется.) Но радует, что он, как и Юрок, смело идет в борьбу, не отворачивается. Плюс дисциплина: на поле только установку выполняет, ничего не выдумывает.

В беседе Жирков-младший, как и брат, немногословен:

- До переезда в ЦСКА играл в первенстве области и даже его выигрывал. Теперь вернуться в Тамбов посоветовал брат. Очень хочу закрепиться в "Спартаке". Не смущают и нынешние финансовые условия - все-таки родной город.

P.S. А баня действительно вышла на славу - отдельное спасибо администратору Владимиру Филипповичу. Жаль, что без веников. Интересно, кто же их все-таки взял?..

Анатолий МАРТЫНОВ

Тамбов - Москва