Газета Спорт-Экспресс № 274 (5447) от 3 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

3 декабря 2010

3 декабря 2010 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

15 побед в 20 матчах - таков великолепный старт "Юта Джаз" в регулярном первенстве НБА. Команда Андрея Кириленко впервые за последние годы уверенно идет в группе лидеров Западной конференции.

Андрей КИРИЛЕНКО: "НАС УЖЕ ПРОЗВАЛИ "КОРОЛЯМИ ПОГОНИ"

В ночь со среды на четверг "Юта" одержала седьмую победу подряд и 13-ю в 15 последних играх: на своей площадке она обыграла "Индиану" - 110:88. После матча Кириленко ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Для вас стал сюрпризом столь мощный старт команды в чемпионате?

- Нет. Мы ведь и в контрольных матчах выглядели очень хорошо. Из восьми ни одного не проиграли - впервые в истории клуба. Так что в сумме соотношение побед и поражений у "Юты" сейчас 23-5. Что ж, неплохое начало сезона. И в нем нет ничего удивительного. Все игроки очень стараются, по-настоящему "пашут" на площадке. Отсюда и результат.

- А если бы перед сезоном вам кто-нибудь сказал, что "Юта" начнет чемпионат столь успешно?

- Отнесся бы скептически. У нас фактически создается новая команда, которая сейчас переживает переходный период. Сами не ожидали, что заиграем так слаженно и дружно.

- Нынешняя "Юта" - команда-выскочка или ее все-таки можно отнести к лучшим клубам НБА?

- Рановато. Мы по-прежнему темная лошадка. Но можем "выстрелить" - если звезды сойдутся. Команда уже сделала весомую заявку на хороший "посев" в плей-офф, но до него еще очень далеко. Нам же главное - остаться живыми, избежать травм. Тому же Миллсэпу фактически нет замены.

- Хорошие результаты "Юты" удивительны еще и потому, что номинально команда не стала сильнее по сравнению с прошлым сезоном. Плюс травмирован основной центровой Окур.

- Сильнее мы действительно не стали. Но вместо Бузера появился Джефферсон, вместо Корвера - Белл. Да, потеряли еще и Мэттьюза, но неплохо влился в команду Уотсон. Может, новички и играют по-другому, однако стиль "Юты" остался прежним.

- Белл и Джефферсон играют так, словно находятся в команде уже не один сезон.

- А Белл и правда раньше выступал за "Юту". Он здесь все хорошо знает, и времени на адаптацию не потребовалось. С Джефферсоном посложнее - на старте сезона у него случались неудачные матчи. Но и он быстро нашел свое место в командной игре.

- С чем связан такой прогресс Миллсэпа?

- Так он из года в год прогрессирует. У Пола очень хороший потенциал.

- Может, Бузер, игравший раньше в стартовой пятерке на позиции Миллсэпа, мешал ему раскрыться в полной мере?

- Слишком категорично. Миллсэп и раньше очень полезно проводил свои отрезки. Если сейчас его результативность и возросла, то незначительно - на 3-4 очка.

- Можно ли сказать, что Дэрон Уильямс - половина успеха "Юты"?

- Конечно. Дэрон сейчас играет просто прекрасно.

- В тройку лучших разыгрывающих мира вы бы его поставили?

- Безусловно. Может, он и вообще лучший. Мой вариант - Уильямс, Рондо из "Бостона" и Роуз из "Чикаго". Где-то рядом - Пол из "Нью-Орлеана" и Нэш из "Финикса". Дэрон вообще может претендовать на титул MVP. Но многое будет зависеть от итогов регулярного чемпионата. Если Уильямс будет весь сезон набирать 20 очков за матч и делать 10 передач, а "Юта" одержит около 60 побед, он войдет в число кандидатов.

- При столь сбалансированной стартовой пятерке нет ощущения, что команде не хватает глубины скамейки запасных?

- Вовсе нет. Так было только в самом начале. Первые 10 матчей "Юта" играла фактически стартовым составом. Но потом вклад запасных увеличился. Например, Майлз всегда играл очень полезно. А Уотсон и Прайс здорово провели последние 7-10 матчей.

- Если не ошибаюсь, именно запасные "Юты" переломили ход неудачно складывавшегося домашнего матча с "Лейкерс"?

- Абсолютно верно. Первая пятерка начала, мягко говоря, не очень.

* * *

- Отличительная черта нынешней "Юты" - большое количество успешных "возвращений". Если не ошибаюсь, набралось уже 7 победных матчей, по ходу которых вы уступали не менее 15 очков. Как удается регулярно вытягивать фактически проигранные встречи?

- (Смеется.) В последнее время таких матчей не было - три победы одержали уверенно. Что же касается "возвращений" "Юты", то здесь все просто. У нас боевая команда, которая в любой ситуации гнет свою линию. Все сражаются до конца и никогда не расслабляются.

- Складывается ощущение, что сейчас "Юта" вообще не обращает внимания на счет. Проигрываем 20 очков? Ерунда!

- Так оно и есть. Журналисты уже прозвали нас Comeback Kings ("Короли возвращений" или, если точнее по смыслу, "Короли погони". - Прим. П.О.). И, кстати, такая игра нравится болельщикам. Матчи "Юты" интересно смотреть.

- Похоже, отправной точкой рывка "Джаз" стала победа в Майами. В тот момент "Хит" еще считали главным фаворитом чемпионата, а вы умудрились отыграть у этой звездной команды 22 очка.

- Наверное, да. Особенно если учесть, что мы победили в гостях. Выиграли на зубах. Вообще все то турне по Востоку дало "Юте" положительный заряд. Мы ведь одержали 4 победы в 4 матчах.

- За 10 лет в "Юте" можете вспомнить что-то подобное?

- Нет. Хотя к поражению мы были близки в каждой из четырех игр.

- Еще один феномен нынешней "Юты" - отсутствие усталости. За последние 23 дня вы сыграли 14 матчей - и все равно побеждаете!

- (Смеется.) Да, двух дней подряд без игр у нас не было очень давно. Я, кстати, недавно с отцом разговаривал. Он прочитал интервью в "СЭ" с кем-то из российских игроков, и тот сказал, что у его команды тяжелый график - два матча в неделю. А мы играем по четыре, а то и по пять!

- Зато, наверное, тренировок не много.

- Достаточно. Не меньше 3-4 в неделю. Впрочем, у других клубов НБА расписание ненамного легче. Вот, во вторник и нам дали выходной. До матча с "Милуоки" тренер говорил, что на следующий день будет тренировка, но, когда мы уверенно выиграли, передумал. Ладно, сказал, отдыхайте.

- Последние победы "Юта" добыла дома. Но ее серия из шести выигрышей в гостях тоже продолжается…

- В предыдущие годы много говорили, что мы не умеем играть на выезде. Плохо концентрируемся. Сейчас этому моменту уделяется больше внимания. Да и упомянутое турне помогло.

- Победа над действующим чемпионом "Лейкерс" - особая?

- Знаете, что самое интересное? С того матча началась серия поражений "Лейкерс", которая уже насчитывает четыре игры. А ведь до матча с нами они почти не проигрывали. Не думаю, что в этом такая уж заслуга "Юты", но в НБА мелочей не бывает. Разумеется, на матчи с "Лейкерс" настрой всегда особый. Это такой же раздражитель, как ЦСКА в России. Тут многое зависит от первых минут. Нужно постараться сразу взять игру под контроль - чтобы потом не надеяться на вторую пятерку.

- Но получилось иначе. Во второй четверти "Юта" за 8 минут отыграла 20 очков. А была еще и суперконцовка: Брайант минуты за три набрал 14 очков подряд, но "Джаз" ответил своим, победным рывком - 11:0!

- Очень неприятная концовка. Есть такие игроки, которые могут забивать все подряд. В таких ситуациях надо сразу прихватывать их вдвоем - чтобы бросал кто-то другой.

* * *

- Чем Кириленко-2010/11 отличается от своих предшественников?

- Поопытнее стал. Играет без агоний. Соизмеряет свои силы. Хотя по энергозатратам - такой же. Старается везде успеть.

- Делаете упор на что-то конкретное или подстраиваетесь под команду - что ей нужнее в данный момент?

- Конечно, подстраиваюсь. Все зависит от соперника. Он может тебе позволять что-то делать или не позволять. Если нет - приходится забирать силой.

- В 17 матчах из 20 вы набирали минимум 10 очков. Нынешнему Кириленко присуща стабильность?

- Наверное. Правда, 20 очков я ни разу не набрал. Но все равно такая стабильность мне нравится.

- А откуда взялись ваши трехочковые? После 9 матчей вы и вовсе были одним из лидеров лиги по проценту дальних попаданий - 11 попаданий из 18, 61,1%.

- Должна же приносить плоды многолетняя работа с Джеффом Хорнасеком. Мы, кстати, продолжаем работать. Несколько раз в неделю занимаемся по часу. Обычно перед тренировкой команды.

- Видимо, соперники не верят, что Кириленко может стабильно забивать трехочковые. Часто вам вообще никто не мешает.

- Да, привыкли, что я не бросаю. Хотя сейчас мой процент уже снижается - защищаться стали плотнее. Но моя роль в нападении "Юты" все равно изменилась к лучшему. Пусть ненамного, но это радует.

- Нынешний сезон - последний в вашем 6-летнем контракте. Многих подобная ситуация тяготит, а вот вас, похоже, наоборот, раскрепостила…

- За 10 лет в НБА я все-таки научился не дергаться. Вот закончится сезон, тогда и посмотрим, кто что предложит. Играть на статистику? Когда команда регулярно побеждает, твои показатели уже не имеют никакого значения. Хотя думаю, если бы даже я сейчас дергался, играл бы все равно неплохо.

Павел ОСИПОВ

О матчах НБА - стр. 15

ПРИ КИРИЛЕНКО "ЮТА" НИКОГДА НЕ СТАРТОВАЛА ЛУЧШЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС

15 побед в 20 матчах в начале сезона - повторение лучшего результата "Юты" с тех пор, как за нее выступает Андрей Кириленко. Столь же удачно "Джаз" стартовали в чемпионате-2006/07. Правда, тогда роль Кириленко в успехах команды была заметно меньше. В начале первенства он из-за травмы пропустил 5 матчей, а его средняя результативность по итогам сезона оказалась худшей в карьере - 8,3 очка за игру.

Павел ОСИПОВ

Первые 20 матчей "Юты" в 10 сезонах, когда за нее выступал Кириленко

Сезон

"Юта"

Показатели Кириленко

В

П

%

Матчи

С игры

3-х

ШТ

Очки

2001/02

9

11

45,0

20

43,5 % (57/131)

33,3 % (11/33)

71,8 % (56/78)

9,1

2002/03

12

8

60,0

18

54,5 % (73/134)

29,4 % (5/17)

81,1 % (73/90)

12,4

2003/04

11

9

55,0

20

47,8 % (110/230)

30,2 % (13/43)

87,3 % (89/102)

16,1

2004/05

9

11

45,0

14

50,4 % (68/135)

28,6 % (6/21)

73,0 % (65/89)

14,8

2005/06

8

12

40,0

13

36,6 % (45/123)

23,8 % (5/21)

61,4 % (54/88)

11,5

2006/07

15

5

75,0

15

45,8 % (44/96)

25,9 % (7/27)

71,9 % (41/57)

9,1

2007/08

13

7

65,0

20

47,1 % (74/157)

11,1 % (2/18)

80,3 % (57/71)

10,4

2008/09

12

8

60,0

16

48,0 % (61/127)

30,0 % (6/20)

82,0 % (73/89)

12,6

2009/10

12

8

60,0

17

46,0 % (74/161)

34,3 % (12/35)

78,9 % (56/71)

12,7

2010/11

15

5

75,0

20

42,5 % (76/179)

42,9 % (18/42)

80,4 % (74/92)

12,2