Газета Спорт-Экспресс № 273 (5446) от 2 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

2 декабря 2010

2 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера у нас в гостях побывал популярный российский футболист, объявивший о завершении карьеры.

Дмитрий ХОХЛОВ: "КЛЯНУСЬ, С КАРПИНЫМ НЕ ДОГОВАРИВАЛСЯ!"

- Заманить какого-нибудь игрока по окончании сезона в редакцию - дело непростое, все торопятся в отпуск. Но вы-то сейчас вроде не на отдыхе. Может, к уходу на пенсию приравнять?

- Пока все же ухожу в отпуск. Потому что существует предварительная договоренность с клубом о продолжении нашего сотрудничества. Не люблю, правда, загадывать (еще ничего не подписано), не хочется опережать события, но, скорее всего, буду работать помощником главного тренера. Четвертым-пятым - не имеет значения. Буду учиться новому ремеслу.

- А собственная тренерская концепция уже имеется?

- Какие-то идеи зрели, но для их реализации нужно сначала окончить ВШТ, окунуться в незнакомую среду, поскольку игрок и тренер - разные вещи.

- Стало быть, поступление в Высшую школу тренеров на повестке дня?

- Действующим игрокам туда дорога закрыта, а после окончания карьеры - пожалуйста.

- С кем-нибудь из ровесников-футболистов советовались?

- Разговаривал только с Радимовым и Беркетовым, которые уже учатся.

- Сразу после матча со "Спартаком" вы сказали, что пока не разобрались со своими ощущениями.

- И сейчас готов это повторить. Пока кажется, что закончился очередной сезон. Может быть, потому, что дни проходят в постоянной суете. Вот улечу на отдых, там в спокойной обстановке и постараюсь разобраться.

- Уже не надо будет тренироваться, бегать…

- Тренироваться и бегать придется все равно - склонен к полноте, а потому не хочу себя запускать.

- Глядя на вас, подтянутого молодого человека, этого не скажешь.

- Тем не менее. За отпуск обычно "нагуливаю" пару-тройку килограммов. Только за прошедшее после окончания чемпионата время полтора кило набежало. Конец сезона, застолья…

- А где, если не секрет, собираетесь отдыхать?

- В Испании. В Сан-Себастьяне. К местам "боевой славы" потянуло. Да и нравится мне этот город, плюс на баскское дерби попадаю - "Реал Сосьедад" - "Атлетик" из Бильбао.

- Хохлова там помнят?

- Помнят! Недавно журналисты звонили, брали интервью. Ну и, когда приезжаю, пресса частенько обращается.

- Их не удивило, что вы решили закончить карьеру? Они об этом знают?

- Думаю, да. Присылали эсэмэски после игры со "Спартаком". Удивило ли? Сомневаюсь. Как-никак скоро тридцать пять стукнет.

- Снегоуборочную лопату повезете? В Испании-то сейчас погодка отнюдь не средиземноморская…

- Думаю, необходимости нет. Там теперь чуть ли не каждый год катаклизмы. Климат меняется, вот и заваливает испанцев. Грозы, торнадо - все стало делом привычным.

- Скажите, а что для вас Испания? Вино, хамон?..

- Не без этого, конечно. Но главное, у меня там очень много знакомых - чтобы увидеться со всеми, поездки не хватит. Плюс на футбол надо сходить, попасть к ребятам на тренировку, во Францию съездить, в Хихон.

- Детишек с собой берете?

- Только старшего сына. Младший остается дома.

- Чем занимались в последние дни?

- В основном решал бытовые вопросы, которых накопилось немало. Весь декабрь-то буду в разъездах. Документы, к примеру, на новый паспорт отдал, с журналистами пообщался.

НЕ ПОЙМУ, ЧТО МЕШАЕТ "ДИНАМО"

- Что мешает "Динамо" при хорошем финансировании и отменно выстроенной структуре показывать достойные результаты?

- Очень трудный вопрос. Говорилось на эту тему много, и с ребятами мы ее обсуждали регулярно, но никто не смог докопаться до истины. Большинство склонялись к тому, что очень сильно обновился состав, произошла смена тренера. Тем не менее при таком подборе игроков команда все равно обязана была выступить лучше. Что-то не получилось.

- Но хотя бы несколько конкретных причин назвать можете?

- До сих пор не могу понять, почему мы одни матчи проводили неплохо, другие - ужасно, хотя физическое состояние было хорошее. Видимо, не могли нащупать нити игры, выдать серию добротных матчей, чтобы почувствовать уверенность, создать очковый запас. Были шансы, к примеру, попасть в пятерку, но, как только мы к ней приближались, непременно проигрывали. Ну и давление сверху, конечно, сказывалось - задачи-то перед командой были поставлены максимальные.

- Наверное, именно их оглашение по весне "придавило" ребят?

- Было такое. Раньше ведь главной задачей было формирование новой команды. А тут - непременное чемпионство. Естественно, это давило на игроков и тренеров. Мысли-то об этом не покидали.

- Кобелев в эти дни выглядел взвинченным, напряженным. Он действительно отличался от себя обычного?

- Понимаю его прекрасно. Работать, когда тебе постоянно напоминают, что в случае неуспеха последует отставка, не пожелаешь и врагу. Волей-неволей задергаешься. Если бы старт в чемпионате удался - все, уверен, сложилось бы иначе. А команду начало "колбасить" - и на главном тренере это, естественно, отразилось.

- С футболистами он общался иначе, чем раньше?

- Отличий не заметил. Кобелев держался нормально - нити общения не потерял.

Окончание и все голы Дмитрия Хохлова - стр. 5