Газета Спорт-Экспресс № 263 (5436) от 20 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 ноября 2010

20 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ПЕРЕД ТУРОМ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "КОНКУРЕНЦИЮ "ЗЕНИТУ"
СОСТАВИЛИ ТОЛЬКО "РУБИН" И ЦСКА"

- Ваши впечатления от игры в среду сборной России?

- Это национальная команда, у которой свои задачи. Она играла товарищеский матч не в Москве, а впервые провела его в Воронеже. В этом есть плюсы: сборная выступила на периферии и собрала полный стадион. Возможно, это станет традицией - проводить некоторые игры за пределами МКАД. Необходима популяризация футбола. Определенный минус - счет, который никого, наверное, не устроил. Выигрывать сборная дома должна. Хотя, с другой стороны, дебютировали Мамаев и Васин, мы увидели новые лица. Поэтому не стоит, мне кажется, концентрироваться только на результате.

- То есть результат здесь второстепенен?

- Нет. Результат всегда важен. Но в каждом матче, особенно товарищеском, есть и другие задачи. Ну и не надо забывать: в такой встрече, хотим мы того или нет, психология играет большую роль. Как бы ни настраивал команду тренер, как бы ни хотели успеха сами футболисты, все-таки на подсознательном уровне армейцы держали в уме дерби со "Спартаком", зенитовцы - встречу с "Рубином". Из таких мелочей и складывается результат.

- Не были удивлены приглашением в сборную Васина, Шишкина и Мамаева?

- Нет. А почему я должен быть удивлен? Шишкин играл у меня в "Спартаке". Тогда он попал в молодежную сборную, один раз привлекался и в первую. А в "Локомотиве" сейчас защитник обретает себя прежнего. Он, убежден, в среду провел достойный матч. У Васина нет опыта игры на таком уровне. Еще в прошлом году выступал в первой лиге, поэтому, думаю, нельзя сейчас после тех минут, которые он провел на поле, делать какие-то выводы о футболисте. Главное, человек почувствовал, что такое уровень сборной и мастерства партнеров. Период адаптации нужен любому, и Васин должен его получить. А Мамаев весь год проводит матчи стабильно, на хорошем уровне.

- Как оцените выступление национальной команды в начале отборочного цикла Euro?

- Всегда говорю: нет запланированных побед и поражений. Все становится ясно после последней игры. Мы проиграли словакам, и все сразу начали посыпать головы пеплом. Но сегодня мы на первом месте в группе. Поэтому, считаю, надо дать команде возможность работать, развиваться, совершенствоваться. И поддерживать ее. А выводы будем делать после заключительного матча. На зиму уходим лидерами - это положительный момент. В последней встрече Адвокат проверил несколько новых игроков. Тоже плюс.

- Знакомы с Адвокатом?

- Не так часто, но приходилось с ним общаться. Пересекались только на поле, когда наши команды играли друг против друга. У нас нет языкового барьера. И, может быть, в ближайшем будущем получится встретиться, поговорить.

- Кому-то голландец симпатичен, кто-то терпеть его не может. Как к Адвокату относитесь вы?

- Я к любому тренеру отношусь с уважением. Адвокат - коллега, который уже добился определенных вершин. Он знает, насколько это нелегкая работа. Сегодня Адвокат - тренер сборной. И его задача - дать максимальный результат.

- "Зенит" стал чемпионом за три тура до финиша. Ожидали такое в начале сезона?

- Предполагать все можно. Но нельзя все заранее знать. Зенитовцы усилились весной, поставили задачу и весь сезон планомерно шли к цели. Это не может не вызывать уважения. И их победа вполне логична.

- В оставшихся встречах они будут биться?

- Не люблю таких слов, как биться или сражаться. Есть футбол и игра. Конечно, настрой на матчи бывает разный. Чемпиону неприлично проигрывать. Но у "Зенита" за спиной длинный сезон, в котором команда успела еще и Кубок выиграть, и делегировать в сборные большое количество игроков. Поэтому вопрос: хватит ли питерцам мотивации и спортивной злости, найдутся ли внутренние силы, которые помогут им и дальше побеждать? Если да, это добавит им чести. Все-таки соперник принципиальный - "Рубин". Думаю, зенитовцы отдадут все силы, чтобы быть достойными звания чемпиона.

- То есть главная мотивация для "Зенита", что играть не с "Сибирью", а с "Рубином"?

- Мы часто говорим о настрое. Но футболисты всегда должны профессионально относиться к делу. У каждого есть личное реноме и честь клуба, которые нужно поддерживать.

- Скорее всего, "Спартак" останется четвертым. Это провал?

- Сезон для красно-белых пока не закончился. Впереди по две игры в первенстве России и в Лиге чемпионов, где важно проходить в плей-офф. Оценивать результаты "Спартака" должны руководители клуба. А со стороны кажется, что задача на сезон не выполнена, потому что красно-белые всегда борются только за первые места. Надеюсь, в следующем году это им удастся.

- ЦСКА перенес дерби со "Спартаком" в Химки. Это связано в первую очередь с желанием сократить количество болельщиков красно-белых на трибунах?

- Мне сложно судить. Есть нюансы, которые я не знаю. ЦСКА решил остановить выбор на том стадионе, где провел все домашние игры. Естественно, встреча в Лужниках собрала бы больше зрителей. Но нужно уважать решение клуба, если все законно. Матч первого круга ЦСКА провел в Лужниках, что не помешало выиграть 2:1. Думаю, не нужно вокруг этого создавать дополнительный ажиотаж, чтобы не было инцидентов. Ажиотаж вокруг встреч ЦСКА и "Спартака" и так есть всегда.

- На чьей стороне перевес?

- На этот вопрос сможет ответить только матч. Независимо от мест, занимаемых командами в таблице, их встречи всегда напряженные и интересные. Но определенное преимущество при подготовке к игре имел "Спартак": у него меньше игроков уезжало в сборные. И была возможность почти в полном составе тренироваться.

- Ваш самый запоминающийся матч с ЦСКА?

- И как действующий игрок, и как тренер "Спартака" провел много матчей против армейцев. Все они были захватывающие и интересные. Нужно демонстрировать максимум умения и знаний. Думаю, и в этот раз зрители не разочаруются.

- Какая команда за 28 туров удивила вас с положительной стороны, а кто разочаровал?

- Не могу бросаться словами "разочаровал" или "удивил". Для этого надо смотреть все матчи. Мне этого, к сожалению, не удавалось. Бросается в глаза, что команды, которые декларировали в начале сезона борьбу за чемпионство - "Динамо", "Локомотив" и "Спартак", по очкам намного отстали. А реальную конкуренцию "Зениту" составили только "Рубин" и ЦСКА. Это чуть-чуть огорчило.

- Чемпионат, как показалось, был не таким ярким, как прошлый. Согласны?

- Яркие встречи есть в каждом сезоне. В один год их больше, в другом - меньше. В этом году мы берем очки в еврокубках. Повышаем там свой рейтинг. Сборная, повторю, на первом месте в отборочном турнире. Поэтому не сказал бы, что чемпионат скучный.

- Можно ждать вашего возвращения в следующем сезоне в чемпионат России?

- Все возможно. Почему нет?

Екатерина БРЕДИНА

Станислав ЧЕРЧЕСОВ - бывший вратарь "Спартака"
и сборной России, экс-тренер "Спартака".