Газета Спорт-Экспресс № 259 (5432) от 16 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 ноября 2010

16 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Сергей ЮРАН: "ВРЕМЕНАМИ АТАКА ЦСКА ПРИВОДИТ МЕНЯ В ВОСТОРГ"

- Опекавший вас когда-то на поле Сергей Горлукович даже после поражения "Зенита" от ЦСКА заявил, что не сомневается в чемпионстве команды Спаллетти. Вы тоже были уверены в победе питерцев?

- Да, говорил об этом уже после первого круга. Классный состав, мощная, без сбоев, игра - все это заставляло верить, что уж в нынешнем сезоне зенитовцы своего не упустят.

- А как оценить неудачу во встрече с армейцами, которые вчистую "Зенит" переиграли?

- Без срывов ни у одного клуба не обходится. Тем более что матч с ЦСКА мог сделать команду чемпионом. Вот это и сыграло с питерцами злую шутку. Слишком многое стояло на кону, а потому на игроков давил пресс колоссальной ответственности. Неудивительно, что они перегорели.

- В каких компонентах "Зенит" уступает ЦСКА, а в каких превосходит?

- Вратарская позиция у чемпионов послабее. Оборона с атакой примерно равны. А вот средняя линия, на мой взгляд, чуть посильнее у питерцев. Но главный козырь "Зенита" - игровая стабильность. Пока ЦСКА разбрасывался очками, команда Спаллетти их аккуратно собирала.

- Может, потери армейцев связаны с тем, что они начали сезон раньше остальных?

- Не думаю. Преимущество "Зенита" в том, что он стартовал в чемпионате с уже подогнанным составом, а ЦСКА укреплял его по ходу первенства. Начни армейцы сезон с Вагнером, Думбья и Тошичем, все могло бы повернуться в споре по-иному.

- Новый чемпион - команда без открытий?

- Получается, так. Разве что таковым считать главного тренера. Но, положа руку на сердце, Спаллетти не сделал ничего сверхъестественного, просто добросовестно и грамотно выполнил свою работу. При таких условиях, какие имеет "Зенит", не привести команду к золоту - провал.

- Чьи шансы на серебро выше - ЦСКА или "Рубина"?

- Если судить по календарю, то казанцев, которые принимают уже немотивированных зенитовцев и в Черкизове встречаются с "Локомотивом". Армейцам сложнее: матчи со "Спартаком" и в Перми. И все-таки я в них верю больше. Недавняя победа в Питере показала, насколько велик потенциал подопечных Слуцкого.

- Почему они не увезли из Нальчика три столь важных очка?

- Вспомните, сколько и кому в этом сезоне попортила крови команда Юрия Красножана. Если прежде к финишу она почему-то сбрасывала обороты, то в этом году действует все увереннее и увереннее. Даже уступая по ходу встречи армейцам, Гогуа, Концедалов, Гошоков шли вперед и в итоге сравняли счет. Да и семь ударов в створ ворот Акинфеева плюс одна перекладина говорят сами за себя. Хотя при нынешнем раскладе ЦСКА, конечно же, обязан выигрывать в Нальчике.

- А чья игра вам симпатичнее - ЦСКА или "Рубина"?

- Я все-таки в глубине души остаюсь форвардом. И то, как нестандартно и азартно строят атаки армейцы, моментами приводит меня в восторг. Связка Вагнер - Думбья, вне всякого сомнения, самая интересная в чемпионате. "Рубин" же силен в организации, дисциплине, от чего всегда чуть страдает зрелищность. Да и от ухода Семака с Бухаровым она немало потеряла.

- Как удалось ЦСКА перехватить у многочисленных конкурентов Думбья?

- В клубе Евгения Гинера грамотно и профессионально поставлена работа селекционной службы. И в точечной селекции армейцам сегодня равных нет. При этом попусту деньгами там не сорят. А еще очень внимательно следят за молодыми российскими талантами. Не случайно Набабкин, Дзагоев и Мамаев оказались именно в ЦСКА.

- Результат какой встречи тура выделили бы как самый неожиданный?

- 0:0 в матче "Спартака" с "Крыльями". Странно слышать о каком-то якобы недостаточном настрое хозяев, недооценке ими соперника. Даже в отсутствие Алекса они должны были взять три очка. Почему-то у Макгиди готовность к любой игре запредельная, а остальных нужно гнать вперед призывами. Конечно, победа оставляла команде Карпина лишь призрачные шансы на попадание в тройку призеров. Но четвертое место было бы уже реальностью. Да и перед дерби с ЦСКА выигрыш в плане психологии наверняка пригодился бы.

- То, что все аутсайдеры не остались без очков, - совпадение?

- Не думаю. В борьбе за выживание команда способна на, казалось бы, невозможное. Сам в этом убедился, когда, работая в "Химках", сражался за место в премьер-лиге. Стоит снять шляпу перед "Сибирью", которая и сейчас, оказавшись отрезанным ломтем, выкладывается по полной. Значит, уважают игроки дело, которому служат, да и о зрителях не забывают. Или "Крылья"! С приходом Александра Тарханова и игра, и характер появились. Чего, увы, не скажешь о "Локомотиве". Так что ни о каком совпадении или стечении обстоятельств здесь речи быть не может.

- Кто составит компанию вылетевшей "Сибири"?

- "Амкар" или "Алания". Чтобы избавить себя от этого, "Крыльям" надо в очередном туре обыграть дома "Динамо". Думаю, им это под силу.

- Неужто команда Божовича так плоха?

- Я вовсе не это имел в виду. Просто против "Спартака" самарцы показали уверенный, грамотный футбол. А уж на своем поле, уверен, они для победы в лепешку разобьются.

- Владимир Эштреков недавно заметил, что самая слабая у динамовцев линия обороны. Согласны?

- Не сказал бы, что самая слабая, но проблемная точно. Два мяча во втором тайме встречи с "Рубином" это подтвердили. Считаю, пара фланговых, квалифицированных защитников "Динамо" не помешали бы.

- Кто из форвардов премьер-лиги привлек ваше внимание как игрок с будущим?

- Дядюн. Южный "Спартак" не первая команда, в которую он отдан в аренду, но именно в ней ему неожиданно удалось раскрыться по-новому. Хорошим голевым чутьем, быстротой решений Дядюн мне чем-то напоминает молодого Олега Протасова.

- А про Дзюбу из "Томи" что скажете?

- Артем здорово прибавил. У него характер настоящего форварда, который доказывает: он не игрок "на подхвате" и ему можно доверять.

- "Спартаку" Дзюба пригодился бы?

- Однозначно. Такой разносторонний нападающий способен сделать атаку еще более острой и результативной.

- Разочарование тура?

- Крупное поражение "Ростова" и невыразительность "Локомотива" в матче с "Сибирью".

- Последний вопрос. О своих творческих планах не поведаете?

- Есть предложение из клуба украинской премьер-лиги, перед которым ставятся серьезные задачи. Но окончательно все решится после 25 ноября.

Александр ЛЬВОВ