Газета Спорт-Экспресс № 223 (5396) от 2 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

2 октября 2010

2 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Вчера главный тренер сборной России обнародовал список игроков, которые будут вызваны для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы 2012 года с командами Ирландии и Македонии 8 и 12 октября

ДИК, ТЫ ПРАВ!

Игорь РАБИНЕР

"Дик, ты не прав!" - так недавно "СЭ" озаглавил большой материал, посвященный недооценке, как тогда казалось, главным тренером сборной России наших молодых игроков, которые способны влить в национальную команду такую необходимую свежую кровь.

Не в курсе, перевели ли Адвокату этот материал, знает ли он вообще о настроениях прессы и болельщиков - но ответил голландец на критику не словом, а делом. С учетом того, что команда в непростой турнирной ситуации и играть ей не с Андоррой или Арменией, а на выезде с Ирландией и Македонией, вызов сразу двоих молодых футболистов впечатляет. В том, что Паршивлюк (21 год) и Мамаев (22 года) своей стабильной игрой этого заслужили, сомнений нет никаких.

Более того, в недавнем интервью "СЭ" Адвокат недвусмысленно дал понять, что в ноябрьском товарищеском матче с Бельгией планируется дать шанс целой группе молодых футболистов. Что кроется за коренным поворотом в сознании голландца, еще недавно утверждавшего, что способной молодежи в России нет, - перемена собственных взглядов, уважение к мнению помощников? А может, это следствие бесед с Сергеем Фурсенко?

Факт, что все перемены в списке, сделанные Адвокатом, абсолютно закономерны. Не вызваны Сычев и Торбинский, присутствие которых на сборах перед матчами с Болгарией, Андоррой и Словакией вызывало недоумение у многих. Нет Касаева, выпавшего в последних матчах из основы "Рубина". В то же время набравший великолепную форму Кержаков - есть. Впервые при Адвокате.

Вообще, если помнить о его схеме 4-3-3 и посчитать количество вызванных игроков того или иного амплуа, логика просматривается безусловная. Нападающих и полузащитников - по шестеро, то есть по двое на место. И не случайно как Дзагоев, так и Быстров рассматриваются именно как форварды, конкретно - правые нападающие. Центральных, правда, трое, а слева один Аршавин. Но какая может ему сейчас быть реальная альтернатива?

Вот только защитников - шестеро на четыре места, но что тут поделаешь, если у нас дефицит игроков этого амплуа, да к тому же травма у Колодина. Добавить сюда прямо сейчас можно было разве что Янбаева, но он у Адвоката явно не в фаворе - в особенности в роли левого защитника. А справа теперь есть Паршивлюк, который, вероятно, рассматривается как дублер Анюкова. Кто, в таком случае, "под Жирковым" слева? Похоже, тот же самый человек, что и "под" Игнашевичем и Василием Березуцким в центре: брат последнего Алексей.

Выбор, что и говорить, невелик. Но все, кто это заслужил, по большому счету вызваны. А брать, к примеру, в сборную Калешина под впечатлением от одного матча с "Барселоной" - тоже чересчур. Хотя если он будет показывать такую игру постоянно - под прицел Адвоката попадет наверняка.