Газета Спорт-Экспресс № 139 (5312) от 26 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧМ-2010

Группа Е. Матч № 44

"ЛЬВЫ" В АФРИКЕ ОКАЗАЛИСЬ УКРОЩЕННЫМИ

КАМЕРУН - ГОЛЛАНДИЯ - 1:2 (0:1)

Голы: ВАН ПЕРСИ (ван дер Варт), 36 - 0:1. ЭТО'О ( c пенальти), 65 - 1:1. ХЮНТЕЛАР, 83 - 1:2.

Всего - 93:11.

Судьи: ПОСО КИНТЕРОС. Басуальто, Мондриа (все - Чили).

24 июня. Кейптаун. Стадион "Грин Пойнт". 15 градусов.

63 093 зрителя (вмещает 64 100).

Предупреждения

Нкулу, 25 (неспорт.повед.), Мбиа, 81 (игра рукой)

49,7%

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

5'. Ван Перси борется за мяч, который достается ван дер Варту, тот бьет левее ворот.

11' . Жереми подает в штрафную - Стекеленбург играет на выходе кулаками, не позволяя Макуну пробить по воротам.

14'. Жереми навешивает со штрафного, но опасности воротам не создает.

19' . Рядом со штрафной ван Перси принимает на грудь подачу ван Бронкхорста и бьет в правый угол - Хамиду фиксирует мяч.

24' . Ван дер Варт в штрафной пяткой пасует Снайдеру, тот обводит защитника и с разворота бьет. Вратарь Камеруна справляется с ударом.

26' . Ван дер Варт зарабатывает штрафной в 25 метрах от ворот и сам же исполняет "стандарт". Удар приходится прямо в руки голкиперу.

31' . Жереми делает навес с правого фланга, а набежавший Макун бьет головой выше ворот.

32' . Булахруз делает проникающий пас в штрафную Кайту, который бьет в касание. Мяч проходит рядом с дальней штангой.

36'. Ван дер Варт пасует в штрафную ван Перси, который сближается с воротами и бьет Хамиду между ногами. 0:1.

41' . Жереми делает точную передачу в штрафную, но мяч от груди Это'О отскакивает в руки вратарю.

51' . Ван Перси получает пас со своей половины поля, доходит до штрафной и наносит удар - голкипер забирает мяч.

60'. Это'О входит в штрафную, обводит троих защитников, но в последний момент его удар блокируют.

62' . Макун бьет по воротам с 10 метров без сопротивления со стороны голландцев - Стекеленбург парирует удар.

65' . Макун зарабатывает штрафной в 25 метрах от ворот. Жереми бьет и попадает в руку ван дер Варту. Судья назначает пенальти. Это'О бьет в правую сторону от вратаря. 1:1.

67' . Ван дер Варт со штрафного навешивает, Де Йонг в падении посылает мяч выше цели.

69' . Ван дер Варт исполняет стандартное положение, но с его ударом по центру ворот справляется Хамиду.

71' . Нгемо подает угловой. Мбиа у ближней штанги опережает защитников и бьет головой мимо ворот.

83'. Снайдер внешней стороной стопы делает передачу Робену, который наносит удар в штангу. Отлетевший мяч в ворота добивает Хюнтелар. 1:2.

89'. Мбиа сбивает в штрафной Хунтелара, но судья качает головой: пенальти не будет.