Газета Спорт-Экспресс № 273 (5150) от 3 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 декабря 2009

3 декабря 2009 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Вчера в шведском Остерсунде в стартовой в нынешнем розыгрыше женской индивидуальной гонке на 15 км россиянка Светлана Слепцова заняла четвертое место. Третьей стала Дарья Домрачева из Белоруссии, которой бронзовая медаль была вручена после судейского разбирательства.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БРОНЗОВОЙ МИНУТЫ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Остерсунда

36-й по величине город Швеции, являющийся ее географическим центром, - это сон. Вечный сон.

Сутки напролет дремлют остерсундские дома. На ходу кемарят жители, с наступлением темноты спешащие в свои квартиры с намерением выспаться, наконец, по-настоящему. Посапывает огромное студеное озеро Стуршен, в котором, по утверждению не менее пятисот очевидцев, с середины XVII века обитает Большое озерное чудовище. Зверь этот, уверен, тоже беспробудно дрыхнет.

Приезжему из Москвы трудно взять в толк, чем можно заниматься в Остерсунде, когда здесь нет большого биатлона. А главное - зачем здесь вообще чем-то заниматься. Но стоит лишь отъехать от города на километр-другой, вопросы отпадают. В этих местах нужно просто жить, ни о чем себя не спрашивая. Дышать густо настоянным на еловой хвое кислородом, выходить поутру к одному из множества здешних колдовских озер, аккуратно объезжать лосей на редких дорогах, ждать очередного Рождества, как главного события в году... И, конечно же, много, сладко, крепко спать.

Накануне первой гонки стартовавшего вчера Кубка мира, размякнув от рассыпанного повсюду незримого снотворного, я прибыл на стадион за аккредитацией. Открыл двери пресс-центра - и жестко проснулся. В тесном холле на стуле сидела гонщица. Она рыдала. К вытянутой ноге был примотан мешок со льдом. Вокруг суетилось сразу несколько человек.

Эстонка Эвели Сауэ обкатывала новые лыжи. В абсолютно безобидной ситуации на спуске отстегнулось крепление, вся тяжесть тела при падении пришлась на левую лодыжку. В тепло девушку принесли на руках, диагностировали перелом. Вчера она была прооперирована в Таллине.

Шведский сон обманчив. Позволившие себя убаюкать ходят по острию ножа. Еще вчера - радость от завершения предсезонки, нервное ожидание первого старта, смелые надежды на Ванкувер. Сегодня - больничная койка, слезы, жесточайшее разочарование, пропущенный сезон, не включивший в себя ни единой соревновательной минуты. Таков Остерсунд. Таков биатлон. Таков весь большой спорт. Спать нельзя даже там, где все вокруг столетиями не размыкает век, нежась под теплым пуховым одеялом времени.

* * *

Новые лыжи обкатывала накануне старта Кубка мира не только эстонская гонщица. Все члены российской сборной тоже получили перед сезоном последние модели инвентаря от своих экипировщиков. Проверили его на сборах в Увате, протестировали с различными вариантами смазки и здесь, в Остерсунде. Однако ответ на главный вопрос о лыжах: "Едут или нет?", как сказал мне вчера старший тренер мужской сборной Владимир Аликин, могла дать только гонка. Что автоматически превращало ее в абсолютную лотерею.

Удалось переговорить накоротке и с членом технического комитета IBU Вадимом Мелиховым. Он рассказал, что Международный союз биатлонистов подготовил к сезону ряд новшеств. Во-первых, итальянский программист Кристиан Винклер, занимающийся интернет-базой Siwidata, переиначил ряд собственных, прошлогодних разработок, не всем пришедшихся по вкусу. Во-вторых, изменилось видеообеспечение гонок, особенно на огневом рубеже. Не знаю, удалось ли вам почувствовать разницу в ходе вчерашней трансляции, но Мелихов анонсировал монтаж специальной камеры, снующей по рельсам перед самыми мишенями.

Кроме того, прямо перед огневым рубежом появилось особое американское устройство - красный метеозонд с квадратными рамками антенн, напоминающий кухонный венчик для взбивания крема. Техника эта призвана дополнить традиционный полосатый синоптический чулок, поскольку меряет она одновременно скорость и направление ветра, а также температуру и влажность воздуха. Будут ли все эти данные попадать каким-то образом к спортсменом перед стрельбой или станут использоваться исключительно в интересах телевидения, на момент начала гонки оставалось неясным.

В начале шестого вечера, когда над Остерсундом взошла гигантская идеально круглая луна, ничуть не смущенная конкуренцией стадионных прожекторов, момент этот, наконец, настал.

* * *

Праздник, долгожданный старт - все это здорово, но абстрактно любить биатлон невозможно: в отрыве от боления за своих этот вид спорта теряет в привлекательности в разы. Свои же, то есть наши, сделали все, чтобы максимально озадачить с ходу. Стабильность - не всегда признак класса, и вчера был именно такой случай. Ольга Медведцева - два промаха на первом рубеже, Яна Романова - два, Ольга Зайцева - два и Анна Булыгина - тоже два!

Странное постоянство прервалось лишь на Светлане Слепцовой, промахнувшейся на первой стрельбе единственный раз. Наталья Бурдыга придала картине вид обнадеживающей тенденции, пройдя первый рубеж чисто.

Между тем гонка вновь вынудила вернуться к разговору о стабильности. Не попасть с самого начала, не войти в темп и ритм - одно. Совсем другое - раскиснуть в дальнейшем, не сделать выводов. Медведцева сделала, доказав: ее опыт - серьезное подспорье ее же нервам. Показывая не лучшую, но вполне приемлемую скорость, Ольга не промахнулась больше ни разу. И это была уже индивидуальная, а не командная стабильность. Со знаком плюс, а не наоборот.

Не станем забывать, однако, что выстроенная мною диспозиция вразумительно смотрится лишь в числовом выражении. На деле же выстраивать какие-либо рейтинги по ходу гонки не представлялось возможным. На дистанции были герои эпизода, теневые лидеры, герои и неудачники. Многим выпал шанс на какой-то момент взбудоражить трибуны - немногие им воспользовались.

Минут черед тридцать после старта стало казаться, что Остерсунд вот-вот накроет красно-черно-желтым - немецким - триколором. Хороши были Хенкель, Бек, Вильхельм, чуть позже - Долль. Только ситуацию немки развернули в сравнении с нашими ровно на 180 градусов. Точнее, она их развернула. Все четыре представительницы Германии допустили на последнем рубеже ровно столько промахов, сколько четыре россиянки - на первом. По два! А Долль еще и упала после четвертой стрельбы, долго выпутывая затем лыжную палку из собственных ног.

* * *

Страной Германией, выходит, среди наших соперников стало меньше - уже легче. Кто остался? Шведки. Все та же Хелена Юнссон и все та же Анна-Карин Олофссон-Зидек. Первая явила приличную точность, смазав лишь однажды, вторая - свою знаменитую скорость. Олофссон крупно показали перед стартом - неофициальный титул бабушки мирового биатлона теперь можно не разыгрывать. Прожитые годы наложили суровый отпечаток на лицо шведки. Но не только они, однако, а еще и характер, и умение терпеть, и гигантские объемы тренировочной работы. И ответственность. Глядя на пресс-конференции на ту же Олофссон, сбросившую с себя нервный груз, невозможно было не отметить: легкий морозец и успех колоссально меняют в лучшую сторону даже спортсмена-ветерана. Тем более если этот спортсмен - женщина.

Да, шведки были хороши. Но, констатируя по ходу гонки этот факт, удавалось подмечать и другое: Медведцева уверенно "прикатила" в первую десятку, а Зайцева и Булыгина "застрелились", сделав по пять и шесть промахов соответственно. Потенциально у нас оставалась еще Слепцова. Однако никак не шла из головы прошлогодняя усталость Светы на вторых половинах дистанций, тем более длинных. Бурный старт, и очень трудный финиш - по-слепцовски раньше было именно так.

А вчера - иначе! Пройдя дистанцию очень солидно, россиянка приехала прямо на пьедестал, по-бронзовому рубанув воздух рукой после финиша. Все это жутко понравилось и нам, журналистам с болельщиками, и самой Свете, естественно. Третье место в стартовой гонке сезона после архисложного прошлого года - это здорово!

Вы уже почти наверняка знаете ответ на вопрос, почему бронза в индивидуальной гонке в Остерсунде России вчера так и не досталась. Знаю его и я. Изложу здесь свое знание, поскольку получил информацию из первых рук - от белоруски Дарьи Домрачевой, самым неожиданным образов вытеснившей вчера Слепцову с пьедестала.

- В текущем протоколе гонки у вас было три промаха, а в финишном осталось два. Разве так бывает? - спросил я Домрачеву перед пресс-конференцией, предварительно поздравив ее с медалью.

- Имели место две ошибки, - пояснила Даша. - Одна - моя: на первом рубеже я сделала начальный выстрел по чужой мишени, что автоматически приравнивается к промаху. Вторая ошибка - судейская: арбитры, следящие за мишенями, почему-то засчитали мне не один, а два промаха. Всего получилось три, хотя на самом деле их было на один меньше. Тренеры после финиша подняли тревогу, организаторы разобрались, что к чему, и вернули мне ту самую бронзовую минуту.

Что ж, у Домрачевой - радость. У тренера шведской команды Вольфганга Пихлера, улыбавшегося вчера со всех остерсундских телеэкранов, - восторг. У нас - надежды. Сегодня в Остерсунде состоится мужская индивидуальная гонка на 20 километров. Среди 136 участников - шестеро россиян. Под номером 10 старт примет Николай Круглов, затем на дистанцию уйдут Максим Чудов (27), Иван Черезов (48), Евгений Устюгов (58), Антон Шипулин (99) и Виктор Васильев (113). Седьмому российскому гонщику Алексею Волкову, как сообщили мне тренеры мужской сборной России, шанс проявить себя предоставится в спринте и, возможно, в эстафете.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА. 15 км. Женщины

Стрельбы

Финиш

1-я/лежа

2-я/стоя

3-я/лежа

4-я/стоя

1. Хелена ЮНССОН Швеция

+13,3/0 (5)

17.25,0/0 (1)

+49,2/1 (5)

35.41,2/0 (1)

43.01,4/1

2. Анна Карин ОЛОФССОН-ЗИДЕК Швеция

8.33,6/0 (1)

+34,9/1 (7)

+17,2/0 (2)

+27,9/1 (2)

+26,2/2

3. Дарья ДОМРАЧЕВА Белоруссия

+16,1/0 (9)

+1.18,3/1 (21)

+1.02,5/0 (7)

+1.13,5/1 (5)

+1.16,4/2

4. Светлана СЛЕПЦОВА Россия

+59,1/1 (51)

+36,5/0 (8)

+1.32,0/1 (14)

+1.13,3/0 (4)

+1.26,7/2

5. Валентина СЕМЕРЕНКО Украина

+18,8/0 (12)

+22,6/0 (6)

+1.09,7/1 (9)

+1.12,7/1 (7)

+1.34,6/2

6. Оксана ХВОСТЕНКО Украина

+47,6/0 (44)

+1.03,3/0 (14)

+1.23,1/0 (13)

+1.07,7/0 (3)

+1.43,6/0