Газета Спорт-Экспресс № 237 (5114) от 21 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 октября 2009

21 октября 2009 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Вчера 18-летний балашихинец Андрей Кузнецов, чемпион юниорского Уимблдона-2009, провел свой первый матч на турнирах ATP World Tour.

ПЕРВЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ КУЗНЕЦОВА

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

ВЕТЕРАНАМ ОСТАВАЛОСЬ ТОЛЬКО УДИВЛЯТЬСЯ

Наверняка организаторы "Кубка Кремля", составлявшие расписание вчерашних встреч, руководствовались по ходу этого хитрого процесса какими-то своими соображениями. Однако, на мой вкус, поединок Андрея Кузнецова с французом Фабрисом Санторо совершенно точно был достоин не первого, а центрального корта "Олимпийского".

Ну чем не интрига: 18-летний россиянин, чемпион юниорского Уимблдона-2009, моложе которого в нынешней основной сетке был только обладатель другой wild card, 17-летний Михаил Бирюков, - против популярнейшего 36-летнего француза, выступающего в Москве в 9-й раз и буквально через три недели завершающего свою карьеру! Нет, не случайно к середине первой партии этой встречи за ней наблюдало едва ли не вдвое больше зрителей, чем за матчем Анастасии Павлюченковой, потерпевшей неожиданное поражение от пробивавшейся через квалификацию болгарки Цветаны Пиронковой. Причем немалую часть этой аудитории составляли VIP-гости, в подавляющем большинстве игру Кузнецова прежде не видевшие.

Ну да ладно: Евгению Кафельникову, если не ошибаюсь, в свое время тоже далеко не сразу довелось выйти на главную арену "Олимпийского". Будем надеяться, что и в карьере Кузнецова этот приятный момент еще впереди. Андрей, кстати, в отличие от будущего пятикратного чемпиона "Кубка Кремля" свой первый матч на этом турнире проиграл. Но упрека не заслужил, поскольку довольно долгое время его сопернику (кстати, самому возрастному участнику нынешнего турнира) на пару с другим ветераном, итальянским судьей на вышке Романо Грилотти оставалось лишь удивляться прыти юного дебютанта состязаний ATP World Tour.

Старина Фабрис, снискавший себе репутацию теннисного волшебника благодаря уникальному чувству мяча, в первой партии запросто мог уступить 6 геймов подряд - если бы Кузнецов, ведя 5:2, оказался чуть точнее. Впрочем, этот сет в итоге остался за Андреем, но во второй партии многоопытный оппонент сумел-таки сбить юного россиянина с ритма и захватил психологическое преимущество. Счет в пользу Санторо, 50-й ракетки мира, начал расти как на дрожжах. В конце концов ему удалось победить - 3:6, 6:2, 6:2 и выйти во второй круг, где к тому времени его уже поджидал пробивавшийся через квалификацию украинец Сергей Стаховский.

ДВА ТИТУЛА ЗА ТРИ МЕСЯЦА - ЭТО НЕ ТАК УЖ ПЛОХО

Санторо торопился: впереди была его первая - и, как оказалось, последняя - встреча парного разряда, где партнером француза выступал Михаил Южный, а Кузнецову тем временем предстоял второй за день дебют на "Кубке Кремля" - пресс-конференция. Для начала его попросили поделиться своими ощущениями от игры с соперником, который был ровно в два раза старше.

- Конечно же, мне хотелось пройти первый круг. Но по крайней мере наш матч получился достаточно приличным, можно даже сказать - красивым. Из-за поражения расстроился, но рассчитываю показать хорошую игру на следующей неделе на St.Petersburg Open, где мне тоже обещали wild card.

- Для Марата Сафина ваш сегодняшний оппонент был, пожалуй, самым неудобным из всех. А как он вам?

- Неудобный? Ни в коем случае. Думаю, если бы я был в чуть лучшей форме, имел бы гораздо больше шансов. Конечно же, Санторо нельзя не отдать должное. Это очень опытный теннисист с неприятным для соперников стилем игры. Но играть с ним, повторяю, можно.

- Ожидания от этой встречи оправдались?

- Когда я увидел сетку, то обрадовался возможности сыграть с таким известным человеком. При этом понимал: могу выиграть - что, кстати, и показала жизнь.

- Санторо вас чем-то удивил?

- Честно говоря, его резаному удару справа мне было трудно что-то противопоставить. Так правши практически никогда не бьют.

- Волновались перед игрой?

- Не сильно. По крайней мере перед финалом Уимблдона ощущал куда большее волнение. К тому же сегодня на трибунах было очень много моих болельщиков, и я просто не имел права показать плохой теннис.

- А как оцениваете свои выступления на протяжении трех с лишним месяцев, прошедших с момента победы на Уимблдоне? Не теряли времени зря?

- Ни в коем случае. Я выиграл два "фьючерса" и поднялся в рейтинге примерно на 200 мест (сейчас Кузнецов стоит 413-м. - прим. Е.Ф.). Что же касается моего тенниса, то по сравнению с Уимблдоном я сейчас играю на порядок лучше.

- Ваши ближайшие планы?

- Кроме wild cards на "Кубке Кремля" и St.Petersburg Open мне обещали еще одну, на крупном "челленджере" в Астане. А дальше все будет зависеть от результатов. Если хорошо сыграю ближайшие турниры и поднимусь в рейтинге настолько, чтобы иметь возможность участвовать в Australian Open (надо полагать, Кузнецов имел в виду квалификацию. - прим. Е.Ф.), то, наверное, постепенно начну готовиться к следующему сезону. В противном случае в ноябре буду еще где-то выступать. Но в декабре - в любом случае только тренироваться.

- Где именно?

- Это опять-таки зависит от результатов. К примеру, если поеду в Австралию, то готовиться лучше в примерно том же часовом поясе. И там, где тепло.

- Ситуация со спонсорами в связи с вашей победой на Уимблдоне улучшилась?

- По большому счету в этом отношении ничего не изменилось. Швейцарские часовые фирмы, которые работают с Федерером, мне помощи не предлагали. (Улыбается.) Но в принципе спонсоры у меня есть.

- Как вы теперь относитесь к успеху на Уимблдоне?

- Если вы намекаете на звездную болезнь, то я ею вроде бы не страдаю. Об Уимблдоне забыл уже где-то на третий день, хотя знакомые меня с той победой до сих пор поздравляют. Не скрою, это приятно.

НЕ ПРОСТУДИЛАСЬ ЛИ ЯНКОВИЧ?

На женском турнире вчера вступила в борьбу его последняя чемпионка - Елена Янкович. Напомним, что в прошлом году именно триумф на "Кубке Кремля" де-факто гарантировал сербке титул первой ракетки мира по итогам года. Но в нынешнем сезоне дела у нее складывались не столь блестяще: ни о какой теннисной короне речи не идет. Попасть бы в восьмерку участниц Sony Ericsson Сhampionships, стартующего в Дохе в следующий вторник!

- По поводу изменений в календаре WTA Tour и правилах начисления очков в рейтинг, вступивших в действие с января, у меня однозначного мнения не сложилось. Вроде бы все не так уж и плохо, но есть и негативные моменты. К примеру, мне на прошлой неделе запретили играть на турнире в Линце, поэтому забронировать за собой путевку в Доху я могу только здесь, в Москве. Да и вообще мне куда больше нравится выступать, чем тренироваться, - делилась вчера с репортерами Янкович после непростой победы над представляющей Казахстан экс-россиянкой Ярославой Шведовой - 6:4, 5:7, 6:1. Причем делала она это настолько хриплым голосом, что следущий вопрос - корреспондента "СЭ" - напрашивался сам собой.

- Уж не простудились ли вы, часом, Елена?

- Нет. Голос у меня действительно подсел, но это чувствуется только когда я громко разговариваю или пою.

- С каждой минутой вы интригуете все больше и больше. Позвольте поинтересоваться, где именно сейчас выступаете с концертами?

- Примерно неделю назад участвовала в съемках рекламного ролика. А режиссер стоял так далеко, что обращаться к нему приходилось исключительно на повышенных тонах. Вот после тех съемок голос и стал хриплым. Да и во время сегодняшней достаточно сложной игры я его не берегла.

- Кстати, почему возникли сложности? Уж не потому ли, что в этом году во втором круге US Open вы уступили Шведовой?

- Нет. К нашему предыдущему матчу сегодняшний не имеет никакого отношения. В тот самый день, когда мы в Нью-Йорке встречались с Ярославой, у меня умерла бабушка. Я узнала об этом незадолго до начала игры и, можно сказать, была на корте своей тенью, в то время как Шведова, наоборот, показывала свой лучший теннис. Ну а сегодня у меня просто был первый матч на турнире. Это всегда особенное дело.

- Вы играете в Москве в фиолетовом платье, а этот цвет считается символом мудрости. Считаете ли вы мудрым собственный теннис?

- Хочешь не хочешь, а иногда приходится. Особенно когда встречаешься с более мощными в физическом отношении соперницами...

Голос Янкович звучал все ниже и ниже, а вопросов у репортеров к ней было все меньше и меньше. Поэтому вместе с представительницей WTA Tour мы справедливо посчитали, что пресс-конференцию пора сворачивать. В конце концов, еще свидимся.

Наверняка увидим мы сегодня в деле и Марата Сафина, который, подобно Санторо (но только не в 36 лет, а в 29), в ноябре завершает карьеру. Наш двукратный чемпион турниров "Большого шлема" и по совместительству - двукратный (2006, 2008) финалист "Кубка Кремля" в центральном матче дня встретится с Николаем Давыденко.

Как известно, для первой ракетки страны нынешний турнир с точки зрения рейтинга никакого интереса не представляет. На счету Давыденко в сезоне-2009 уже есть две зачетные победы на состязаниях категории "250", а в такой ситуации по существующим правилам он не заработает в Москве ни единого балла даже в том случае, если победит.

Вот и гадай теперь - поможет ли Николай московской публике хотя немного растянуть удовольствие от прощания с Маратом? Ведь в парном разряде Сафин вместе с Игорем Куницыным вчера, увы, уже проиграл.

Кубок Кремля

Мужчины. Категория - 250. 1 000 000 долларов. 32 участника. Одиночный разряд.

1/16 финала. Стаховский (Украина) - БИРЮКОВ - 6:0, 6:2. Санторо (Франция, 7) - КУЗНЕЦОВ - 4:6, 6:2, 6:2. Одесник (США) - Ханеску (Румыния, 2) - 5:7, 7:5, 6:4. К.Рохус (Бельгия) - Жике (Франция) - 7:5, отказ. Голубев (Казахстан) - Вассальо Аргуэльо (Аргентина, 8) - 7:5, 6:3. Кукушкин (Казахстан) - Фоньини (Италия) - 6:4, 5:7, 6:4. Типсаревич (Сербия, 6) - Келлерер (Австрия) - 6:4, 6:3. Гранольерс (Испания) - Кифер (Германия) - 6:4, 1:0, отказ.

Парный разряд. 1/8 финала. Буторак/Р.Рам (США, 2) - КУНИЦЫН/САФИН - 6:2, 6:4. Чермак/Мертинак (Чехия/Словакия, 1) - ЮЖНЫЙ/Санторо (Россия/Франция) - 7:6 (10:8), 7:5.

Женщины. Категория - Premier. 1 000 000 долларов. 32 участницы.

Одиночный разряд. 1/16 финала. Пиронкова (Болгария) - ПАВЛЮЧЕНКОВА - 6:3, 2:6, 6:4. КЛЕЙБАНОВА - Рыбарикова (Словакия) - 6:1, 6:2. ДУШЕВИНА - Воскобоева (Казахстан) - 3:6, 6:2, 6:1. Возняк (Канада) - Эррани (Италия) - 6:1, отказ. Янкович (Сербия, 2) - Шведова (Казахстан) - 6:4, 5:7, 6:1. Никулеску (Румыния) - Кирстя (Румыния) - 3:0, отказ.

Парный разряд. 1/8 финала. КИРИЛЕНКО/ПЕТРОВА (3) - ДУШЕВИНА/Ар.РОДИОНОВА - 6:1, 6:4. Ан.РОДИОНОВА/Савчук (Россия/Украина) - Шафаржова/Саваи (Чехия/Венгрия) - 6:2, 3:6, 12:10. Льягостера Вивес/Мартинес Санчес (Испания, 1) - КУДРЯВЦЕВА/Говорцова (Россия/Белоруссия) - 1:6, 6:4, 10:8.

Расписание на 21 октября

Центральный корт. 11.00. 1/16 финала. ВЕСНИНА (6) - РОДИНА.

Не ранее 13.00. 1/16 финала. А.Радванска (Польша, 3) - КИРИЛЕНКО.

1/16 финала. Пеннетта (Италия, 4) - Саваи (Венгрия).

Не ранее 16.30. 1/8 финала. ЮЖНЫЙ (3) - Стараче (Италия).

Не ранее 18.00. 1/16 финала. ДАВЫДЕНКО (1) - САФИН.

Не ранее 19.30. 1/8 финала. ПЕТРОВА (5) - А.Бондаренко (Украина).